Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

дистанционное образование?

Марина Ястремская
девочки,только что читала статью о дистанционном образовании школьников-но вот хотелось бы узнать отзывы от тех кто там учится\учился,или что то знает о таких школах?в моем понимании это то же что и экстернат или домашнее обучение? Вопрос собственно в том какое у вас мнение о таком методе образования ну и может личный опыт
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
14
Юлька
Я считаю, что если у ребёнка есть стремление чему-то научиться, то он выучится хоть самостоятельно, хоть в какой школе, дистанционной или обычной. Благо сейчас источников информации хоть отбавляй. Было бы желание. 

Плюс обычной школы в социализации. Так как школа - это не только место, где получают знания, но где общаются, учатся жить в коллективе. К сожалению, дистанционная школа этого лишает, и непонятно, как потом ребёнок будет чувствовать себя в социуме.

Дистанционное обучение часто используют спортсмены или дети, живущие на две страны, родители которых много путешествуют. Тогда это имеет смысл. 
Марина Ястремская, 1 ребенокВ ответ на Юлька
Юлька
Я считаю, что если у ребёнка есть стремление чему-то научиться, то он выучится хоть самостоятельно, хоть в какой школе, дистанционной или обычной. Благо сейчас источников информации хоть отбавляй. Было бы желание. 

Плюс обычной школы в социализации. Так как школа - это не только место, где получают знания, но где общаются, учатся жить в коллективе. К сожалению, дистанционная школа этого лишает, и непонятно, как потом ребёнок будет чувствовать себя в социуме.

Дистанционное обучение часто используют спортсмены или дети, живущие на две страны, родители которых много путешествуют. Тогда это имеет смысл. 
соглашусь
KsюВ ответ на Юлька
Юлька
Я считаю, что если у ребёнка есть стремление чему-то научиться, то он выучится хоть самостоятельно, хоть в какой школе, дистанционной или обычной. Благо сейчас источников информации хоть отбавляй. Было бы желание. 

Плюс обычной школы в социализации. Так как школа - это не только место, где получают знания, но где общаются, учатся жить в коллективе. К сожалению, дистанционная школа этого лишает, и непонятно, как потом ребёнок будет чувствовать себя в социуме.

Дистанционное обучение часто используют спортсмены или дети, живущие на две страны, родители которых много путешествуют. Тогда это имеет смысл. 
Дистанционное образование можно получить только как дополнительное к основному, но не наоборот.
Согласна с вами.
ЮлькаВ ответ на Ksю
Ksю
Дистанционное образование можно получить только как дополнительное к основному, но не наоборот.
Согласна с вами.
История переписки2
Сейчас есть и школы, и вузы, предлагающие экстернат, с выдачей такого же аттестата, диплома, как обычно. Так что вполне можно заменить этим основное обучение. У одного знакомого так учится дочка, какая-то школа с лицензией и правом выдачи аттестата гос. образца, еще и около 100 тыс. в год возвращают как компенсацию за содержание ребёнка в школе, правда, в той школе, в которой учатся, тоже платят, так что то на то и выходит или больше, но дело не в деньгах, а в удобстве для ребёнка и родителей.
KsюВ ответ на Юлька
Юлька
Сейчас есть и школы, и вузы, предлагающие экстернат, с выдачей такого же аттестата, диплома, как обычно. Так что вполне можно заменить этим основное обучение. У одного знакомого так учится дочка, какая-то школа с лицензией и правом выдачи аттестата гос. образца, еще и около 100 тыс. в год возвращают как компенсацию за содержание ребёнка в школе, правда, в той школе, в которой учатся, тоже платят, так что то на то и выходит или больше, но дело не в деньгах, а в удобстве для ребёнка и родителей.
История переписки3
Анка, я имела в виду то, что дистанционно не заменить человеческое общение, умение вести себя в обществе.
ЮлькаВ ответ на Ksю
Ksю
Анка, я имела в виду то, что дистанционно не заменить человеческое общение, умение вести себя в обществе.
История переписки4
Сообщение от Ksю, 3 июля 2015 года в 12:59
Анка, я имела в виду то, что дистанционно не заменить человеческое общение, умение вести себя в обществе.
Поняла.
Princess Luna, 3 ребенка
А где Вы читали,можно ссылку? Очень интересно
Марина Ястремская, 1 ребенокВ ответ на Princess Luna
Princess Luna
А где Вы читали,можно ссылку? Очень интересно
там про укр. дистанционное образование,если интересует -а так ест в инете и про российские такие школы-но отзывов практически нет
Z-Osya
Дистанционное образование сейчас внедряется в школы по программе "Доступная среда". Дети с ОВЗ по заявлению родителей в образовательном учреждении получают на дом компьютер (если его нет), подключение интернет, расписание уроков и обучаются по индивидуальному образовательному маршруту. Абсолютно бесплатно. Но если они пожелают сесть в общеобразовательный класс, то все предоставленное изымается и передается другому нуждающемуся. Причем учителя могут быть как из местной школы, так и с региона и даже всей России. Аттестацию такие дети проходят также на дому, но уже в присутствии комиссии. В школе, где я училась, уже третий год учатся три ребенка таким образом (пока они заканчивают начальную школу). В школе, где я работаю, в этом году также получили круглую сумму на организацию дистанта. У нас есть один ребенок, к которому на дом учителя ходили. Если родители пожелают, будет организована дистанционная форма.
Марина Ястремская, 1 ребенокВ ответ на Z-Osya
Z-Osya
Дистанционное образование сейчас внедряется в школы по программе "Доступная среда". Дети с ОВЗ по заявлению родителей в образовательном учреждении получают на дом компьютер (если его нет), подключение интернет, расписание уроков и обучаются по индивидуальному образовательному маршруту. Абсолютно бесплатно. Но если они пожелают сесть в общеобразовательный класс, то все предоставленное изымается и передается другому нуждающемуся. Причем учителя могут быть как из местной школы, так и с региона и даже всей России. Аттестацию такие дети проходят также на дому, но уже в присутствии комиссии. В школе, где я училась, уже третий год учатся три ребенка таким образом (пока они заканчивают начальную школу). В школе, где я работаю, в этом году также получили круглую сумму на организацию дистанта. У нас есть один ребенок, к которому на дом учителя ходили. Если родители пожелают, будет организована дистанционная форма.
спасибо за разьяснение
Nadia Montero
Я считаю, что по большей части дистанционное обучение в школе ориентировано на детей с индивидуальными особенностями или допустимо в крайних случаях, как упоминалось выше. Считаю, что, если нет какой-то экстренной ситуации, ребёнок должен находиться в социуме и обучаться совместно с другими детьми.
Ludmila Stepanova
У знакомой сын так учился в 6-7кл. Но там очень организованная мама, которая постоянно контролировала выполнение ВСЕХ заданий. Помимо такого обучения мальчик ходил на различные курсы для школьников в вузе. В 8 классе пошли учиться в обычную школу.
Олег Супер
Моя жена у http://unic.edu.ru/ заканчивала второе высшее дистанционно, учишься в любое удобное время, проблем не возникало. Времени хватало)
Ольга Одинцова
Как вариант домашней школы можно рассмотреть http://school.interneturok.ru/. Здесь ребенок может заниматься по всем предметам или только по нескольким в дополнение к основной школе. А можно перейти полностью на домашнее обучение. Как будет удобнее ученику и родителям.