Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
24 января 2015, 12:50, Форум, Обучение и воспитание, Школа

Детская дружба

Здравствуйте. Опишу ситуацию. Летом мой  сын подружился с одноклассником. В 1 классе
они просто общались. Летом стали во дворе вместе играть, в гости к друг другу
ходить, в кинотеатр - мультфильмы смотреть.

В
последних числах августа приходит сын сердитый и обиженный. Спрашиваю, что
случилось. Рассказывает, что приехал (допустим) Петя, сказал, что они будут  полицейскими, ( он знает правила игры - у
него папа полицейский). С ними будет играть мальчик (с соседнего двора), а мне
с ними - нельзя.

- А Максим, тоже не захотел с тобой
играть? – спрашиваю.

- Он, вообще,
стоял молчал.

Петя выгнал, Максим – промолчал.

Петя тоже
одноклассник и «дружит» с Максимом с 1 класса. Командует им, как хочет. Они оба
занимаются спортом, причем разными видами. И все время Петя  показывает Максиму приемы и захваты, роняет
парня. Сын даже за Максима заступился, когда Петя того с крыльца столкнул. Петя
обещал моего тоже столкнуть, но не посмел. (Мой тоже спортсмен. Характер - не
робкий).

Сначала сын
с Максимом общаться перестал. Но так как мальчишки идут толпой, человек 6-7 в
одну сторону, то в  «ляпки» , то в
«перегонялки», то «перепрыгивалки» по дороге играют, то конечно, же общаются
вместе.

Ближе к новому
году Максим стал снова сына в гости звать, в кинотеатр… и т.д. Сын вроде бы
рад ,  что снова  общаются, но сомневается (летом поступок
Максима выглядел для него , как предательство). Так как у нас доверительные
отношения, то сын прислушается к моему совету. А я сама сомневаюсь, это же дети (второклассники), помирились-поругались. Может
Максим все осознал, стал смелее и увереннее в себе. Или предавший один раз, может
предать снова.

Что бы вы
посоветовали ребенку, если бы он оказался в такой ситуации?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Тёмный Шоколад
 Почему-то предложения разбились на отдельные строки.
Пожаловаться
Дарья С
Ой, у нас тоже друг-одноклассник, то дружит то не дружит. А когда не дружит (хз почему) еще и обзывается. Мы в 1 классе переживали, во втором смеялись, в третьем забили. Я только спрашиваю -вы дружите или нет уже?
Пожаловаться
Ольга Ольга
Сообщение от Дарья С, 24 января 2015 года в 12:53
Ой, у нас тоже друг-одноклассник, то дружит то не дружит. А когда не дружит (хз почему) еще и обзывается. Мы в 1 классе переживали, во втором смеялись, в третьем забили. Я только спрашиваю -вы дружите или нет уже?
Та же ситуация , только спрашиваю .
Пожаловаться
Барсумяка
дружить как дружится, но при этом понимать ,что друг может оказаться вдруг и не друг 
Пожаловаться
Тёмный Шоколад
Есть друзья , а есть приятели - сын уже понял...
Пожаловаться
Уметь прощать - великое умение.
Предадут снова - вырабатывай новое великое умение - Делать выводы, выбирать свой путь, выбирать друзей.
Пожаловаться
Тёмный Шоколад
Мой сын только учиться разбираться в людях
Пожаловаться
И это отличный опыт.
Пожаловаться
Everything is going to be alright, 2 ребенка
У меня в детстве была похожая ситуация. Я не заступилась за подругу, когда ее прогнали из команды. Растерялась.  Мне очень стыдно до сих пор. А в тот момент если б кто из взрослых подсказал-побежала бы за ней.  А само до меня это дошло парой часов позже.... 
Мы дружили потом много лет. Может она и обиделась, но вида не подала. Общаться стали реже уже после 20 лет, когда я уехала в другой город. 

Пожаловаться
Тёмный Шоколад
Думаю, пусть общаются. С возрастом понятие - дружба - станет  более полным что-ли...
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Дети 100 раз в день ссорятся и мирятся. Я бы вообще не вмешивалась. 
Пожаловаться
Тёмный Шоколад
Я не вмешиваюсь,  выслушиваю. Советую, если спрашивает  совета.
Пожаловаться
Светлячок
Пусть дружат, дайте сыну самому выбрать, дружить или нет, уже пора.Дети только учаться дружить.
Пожаловаться
Тёмный Шоколад
У сына есть еще друзья в секции, но с Максимом у них были свои игры , свои пароли , секреты, думаю они оба скучают по играм.
Пожаловаться
Светлячок
Сообщение от Тёмный Шоколад, 24 января 2015 года в 13:49
У сына есть еще друзья в секции, но с Максимом у них были свои игры , свои пароли , секреты, думаю они оба скучают по играм.
Ну так и скажите- решай сам, это твои друзья...
Пожаловаться
:up::up::up: Как только научилась ходить, познакомилась с девочкой. Дружим до сих пор! Порядочная, искренняя, честная и добрая! Душа - чистый родник. Скоро нашей дружбе полвека!
Пожаловаться
улыбайся!
Детская дружба "сразу и навсегда" - это большая редкость. Дружить надо учиться. Это как раз и происходит между вашим сыном и Максимом. Я бы не стала усиленно обращать внимание ребенка на летнюю ситуацию...
Пожаловаться
Katya, 2 ребенка
Пусть сами разбираются
у нас сегодня дружат, затра нет, послезавтра опять дружат
я стараюсь не вмешиаться
Пожаловаться
Леньчик, 3 ребенка
Сами разберутся.

Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
Сейчас у вашего сына острая потребность в дружбе в виду возраста, но, когда он подрастет, думаю, что отношения между вашим сыном и Максимом дружбой уже не будут. Не всякая детская дружба переходит во взрослый возраст. У многих же, наверно, были такие "друзья", которые то дружат, то нет.
Поговорите со своим сыном, объясните, что настоящие друзья так себя не ведут, что они либо дружат и с вашим сыном и с Петей либо это не друзья, которые каждый раз мечутся.  Пусть ваш сын сам решит все. 
Пожаловаться
Тёмный Шоколад
Учимся разбираться в людях.
Пожаловаться
Елена Новичкова, 3 ребенка
никогда не лезла к детям с этой дружбой и не лезу до сих пор.....
Пожаловаться
Тёмный Шоколад
Спасибо за ответы.
Пожаловаться
χogяζuú VuקyS
у меня у самой была ситуация аналогичная. наша дружба сначала было возобновилась, но с тех пор пошла убыль и сошла на нет
Пожаловаться
Белочка, 1 ребенок
У нас была похожая ситуация. Я объяснила, что люди не идеальны. И если кто-то не хочет с ним играть, не стоит навязываться.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас