Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
27 ноября 2014, 23:02, Форум, Обучение и воспитание, Школа

Чужие люди ругают вашего ребенка, имеют ли право?

Всем привет! Ситуация такая: моя дочка учится в школе во втором классе, у нее всегда конфликт с одной и той же девочкой. Все началось еще в прошлом году, эта девочка из класса за что-то невзлюбила мою дочь и начались нападки, то собирание подписей против нее, то попытка избить и других подговорить. Для полноты картины: эта девочка из многодетной семьи, семья вроде бы неплохая, благополучная, девочка старшая. Ходила куда-то вроде на борьбу или на бокс, что-то в этом роде. Я с этим-то и связываю все эти нападки с ее стороны, может быть хотелось опробовать приемы, выбрала в общем мою дочь. Учитель вроде пресекла все и бойкоты, и битье.
Начался новый учебный год, я думала как-то все уляжется и может прекратятся конфликты.  Мы дополнительно после уроков начали ходить в кружок и эту девочку тоже туда записали. Вроде бы сначала все было гладко , за исключением пары матершиных слов в адрес моей дочери, а потом мне дочь понемногу начала рассказывать: что эта девочка, если с ней моя дочь не согласна в каком-то вопросе, может за это пнуть, обозвать плохим словом. А недавно тайком взяла у моей дочери из сумки яблоки , дочка хотела отнять, а она понадкусывала все яблоки (их было 3) и сказала: а теперь попробуй отбери. У меня ребенок очень мягкий по характеру, я всегда говорю: Давай сдачи, отпор и тыды. Но у нее получается плохо, ну не может она ругаться и драться. В общем после этого случая я пошла к преподавателю, рассказала про случай с яблоками ( в моем понимании это воровство), было несколько раз такое в школе, по мелочи девочка у других тоже что-то домой брала. Преподаватель вызвала маму этой девочки в школу, в тот момент моя дочь тоже находилась в классе на дополнительном задании. Эта мама начала высказывать моей дочери все что о ней думает. Ах еще до этого за день она подходила к дочке после кружка и тоже пыталась что-то выяснить. Я как-то не отреагировала на такой поступок, думала, вроде поговорила мама девочки с учителем, все решила. У учителя тоже позиция такая, что все конфликты должны решать либо родители между собой, либо с преподавателем. Прошел месяц: у меня дочь приходит с синяком на животе. Я ее спрашиваю: Откуда? На что ответ: Меня эта девочка пнула в живот. Я ей говорю: Учителю сказала? Ответ: Нет, у нас начался урок и я не успела. Я к преподавателю,все опять рассказываю, она обещала с ребенком поговорить.
Вчера опять был кружок, дочь пришла оттуда и рассказала, что они с этой девочкой подрались. В общем дочь приходит на занятия, заходит в класс и сразу получает кулаком в грудь. Моя дочка (удивительно) с ее слов со всей силы дает ей сдачи. Она говорит чуть не заплакала, но успела меня поцарапать, царапину опять же на животе есть.
Ладно, подумала я, пусть между собой разбираются, учится давать отпор, хоть так.
Сегодня дочь приходит из школы и говорит: Там была мама той девочки, она ругалась и мне сказала, что если еще раз такое будет, то будет тебе очень плохо. Причем преподаватель был на месте и все это слышал!!! Я в ауте и не знаю как реагировать, сначала была мысль пойти и разнести всех  Сейчас думаю схожу завтра и спокойно поговорю с преподавателем, хотелось бы видеть маму этой девочки тоже.
Так вот в чем вопрос: Вообще ругать и отчитывать чужого ребенка это нормально? Как уладить конфликт? Я предлагала дочке вообще с ней не общаться, она старается, но та девочка ее по словам , ее достает.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Лунная Пчела, 1 ребенок
она не отстанет.. так и будет продолжаться.. будет бить гнобить забирать вещи..

Пожаловаться
nastya krasnova, 1 ребенок
вот что делать? я не знаю как своей дочери помочь. У этой девочки есть немного проблемы такого плана: Она собирает булочки, колбасу в школе. Такое ощущение , что голодный ребенок.  Мы разговаривали с ее мамоу и про воровство и про собирание в школе, она все отрицает, я не верю говорит.
Пожаловаться
Bachata
Мне в свое время помог только перевод в параллельный класс. Бить меня не били, но бойкоты объявляли (половина класса где-то). В 10-м классе плюнула на всё и всех и перевелась в параллельный класс.
Пожаловаться
Сообщение от Валента, 27 ноября 2014 года в 23:58
Мне в свое время помог только перевод в параллельный класс. Бить меня не били, но бойкоты объявляли (половина класса где-то). В 10-м классе плюнула на всё и всех и перевелась в параллельный класс.
а зачинщик конфликта был один?
Пожаловаться
Bachata
Сейчас уже точно и не скажешь, столько лет прошло... Сначала одна девочка, потом к ней еще девчонки примкнули. С мальчиками вроде нормальные отношения были, за редким исключением. Я изгоем была, на дискотеки не ходила, по подворотням водку не хлестала, да еще и отличница-очкарик к тому же. Это уже позже было. А в началке и в 5-6 классе с чего началось - уже и не вспомнить
Пожаловаться
Лунная Пчела, 1 ребенок
меня ваша ава в ступор ввводит.. у меня в Ок такая стоит))
Пожаловаться
меня ваша ава в ступор ввводит.. у меня в Ок такая стоит))
))) я занимаюсь мед.препаратами, поэтому.
Пожаловаться
Лунная Пчела, 1 ребенок
Я это Валенте)))
Пожаловаться
Bachata
;)
Пожаловаться
Анастасия, 3 ребенка
так то 10 класс, а тут 2! я даже представить себе такое не могу!
Пожаловаться
Bachata
Проблемы начались раньше, не во втором классе, конечно. Где-то в шестом-седьмом. До десятого я терпела, потом надоело
Пожаловаться
Анастасия, 3 ребенка
6-7 я тоже понимаю, но чтоб во 2 классе организовать травлю и бойкот?! что-то не сходится у меня. У самой дочки в первом и третьем классе, но нет там таких прямо продвинутых детей, чтобы организовать других детей на избивание. Это ж надо талант иметь и авторитет какой-то, чтобы на других детей влиять. откуда он во втором классе у вечно голодной девочки, собирающей обрезки и остатки, как тут нам ее выставили?
Пожаловаться
Bachata
Да легко! Дети очень разными бывают. У брата "друг" был, манипулятор самый настоящий. Мы только диву давались, как ребенок в 6-7 лет может до такого додуматься. Это из семьи идет. я думаю. У того мальчика и мама не промах.
А в нашем классе травили мальчика одного. Мы учились во втором-третьем классах тогда. Он был из неблагополучной семьи, очень неблагополучной. Но мальчик добрый и отзывчивый. Очень обижался, когда его не принимали в игру, когда его сторонились. У него родители были пьющими, за ним и его младшим братом не следили, они ходили всегда в одной и той же одежде, которая стиралась крайне редко, сами представляете, какой запах был. Вот его и избегали, называли "нечистая сила", как сейчас помню. Я с ним общалась, мы за одной партой сидели, я с ним делилась печеньками, конфетами и бутербродами, принесенными из дома.
Потом в пятом классе его с братом отправили в какой-то интернат, где они целый год проучились. В шестом он вернулся, но где-то в середине сентября у них умерла мама, и их опять отправили в тот же интернат. Больше мы о них ничего не слышали
Пожаловаться
Мария Calceolaria
Сообщение от nastya krasnova, 27 ноября 2014 года в 23:08
вот что делать? я не знаю как своей дочери помочь. У этой девочки есть немного проблемы такого плана: Она собирает булочки, колбасу в школе. Такое ощущение , что голодный ребенок.  Мы разговаривали с ее мамоу и про воровство и про собирание в школе, она все отрицает, я не верю говорит.
А полицию. Кстати, еще раньше все синяки надо было снимать.
Пожаловаться
Ляндрик-Тутуляндрик, 1 ребенок
+++
Пусть на учет в ПДН ставят. 
Пожаловаться
Сообщение от Мария Calceolaria, 28 ноября 2014 года в 00:16
А полицию. Кстати, еще раньше все синяки надо было снимать
У наших знакомых подобная ситуёвина была. И они попытались решить проблему официально, т. е. с привлечением судмедэксперта и полиции, а в итоге их поставили на учет в соц. защите и теперь они регулярно принимают у себя дома незваных гостей и отвечают на кучи неприятных вопросов.
Пожаловаться
Сообщение от Бегемот Таёжный, 28 ноября 2014 года в 17:45
У наших знакомых подобная ситуёвина была. И они попытались решить проблему официально, т. е. с привлечением судмедэксперта и полиции, а в итоге их поставили на учет в соц. защите и теперь они регулярно принимают у себя дома незваных гостей и отвечают на кучи неприятных вопросов.
То есть пострадавшие принимают у себя дома полицию? Вот я думаю, что эта семья может так сделать.
Пожаловаться
Сообщение от nastya krasnova, 29 ноября 2014 года в 15:11
То есть пострадавшие принимают у себя дома полицию? Вот я думаю, что эта семья может так сделать.
Там типо проверять обе семьи начали, так получилось, что ребенок-агрессор вроде как  в "благополучной" семье: имеет свою комнату, планшет, лето на море, а у наших знакомых и семья многодетная, и за квартиру еще ипотека не погашена, и (о, ужас!) разнополые дети в одной комнате живут.. Короче их на учет как "подозрительных" и поставили. А ребенку еще и до кучи комплекс "терпилы" (или как это по умному называется?) психолог диагоностировал, а деть, имхо, замечательный, добрый очень и отзывчивый..
Нажили только геморрой с этим обращением в органы, жалеют теперь что связались вообще...
Пожаловаться
Сообщение от Бегемот Таёжный, 29 ноября 2014 года в 15:43
Сообщение от nastya krasnova, 29 ноября 2014 года в 15:11
Там типо проверять обе семьи начали, так получилось, что ребенок-агрессор вроде как  в "благополучной" семье: имеет свою комнату, планшет, лето на море, а у наших знакомых и семья многодетная, и за квартиру еще ипотека не погашена, и (о, ужас!) разнополые дети в одной комнате живут.. Короче их на учет как "подозрительных" и поставили. А ребенку еще и до кучи комплекс "терпилы" (или как это по умному называется?) психолог диагоностировал, а деть, имхо, замечательный, добрый очень и отзывчивый..
Нажили только геморрой с этим обращением в органы, жалеют теперь что связались вообще...
ужас,а тот наверное продолжает так делать.:angry:
Пожаловаться
В другую школу перевелись, теперь нормально все. 
Наша старшая на следующий год в первый класс идет, очковато, блин, у нас ведь тоже ипотека и дети разнополые...
Пожаловаться
Сообщение от Бегемот Таёжный, 29 ноября 2014 года в 15:54
В другую школу перевелись, теперь нормально все. 
Наша старшая на следующий год в первый класс идет, очковато, блин, у нас ведь тоже ипотека и дети разнополые...
я перед первым сентября не спала всю ночь, очень переживала за школу и как сложатся отношения у дочки в коллективе. Думаю, каждый родитель за это переживает, все у вас будет хорошо.
Пожаловаться
Надеюсь, и Вам желаю, поскорее разрешить сей конфликт:)
Пожаловаться
Татьяна Баракат, 3 ребенка
Говорить с родителями. Ребёнка надо защищать! Если не родители, то кто?
Пожаловаться
МЫ такие разные, 1 ребенок
Разговоры с родителями могут быть бесполезны.  У меня в школе так один мальчик меня доводил  с 5 по 9 класс. Потом он просто ушел из школы. Каждый раз когда  он меня обижал я говорила родителям, мой отец  шел разбираться с его родителями. А на следующий день он гадил или бил меня еще больше, с большей злобой.
Я лично лишь в 10 классе набралась смелости дать ему отпор (он приехал из техникума и пришел навестить бывших однокласников) и то заступилась не за себя а за подругу которую он оскорбил (которую до этого даже не знал). А когда  он по привычки стал на меня "наезжать" и угрожать мне  один мой однокласник (нас расформировали после 9 и большинство ребят этого  ур..ода не знали) и сказал "Только тронь ее я тебе все руки и ноги переломаю", а следом встал еще один "А я ему помогу" и еще один "И я тоже" (последние двое учились раньше и с ним и со мной вместе).  Тогда он опешил  замолчал  загрустил и по быстрому убрался из школы молчком. Потом встречая меня на улице молча сопя пробегал мимо.
А разборки родителей не помогли. Хотя мой отец был директором завода, а родители того мальчика оба его подчиненные.
Пожаловаться
Татьяна Баракат, 3 ребенка
 Но это не повод сложить руки!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас