Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 февраля 2015, 09:59, Форум, Обучение и воспитание, Школа

чему учат в школе

Давно хотела поднять этот вопрос, но как-то не решалась. Моей сестре 12 лет - сейчас учится в 5 классе. Вот сравниваю, как мы учились в свое время (мне 32 года) и как они: дружба между одноклассниками, отношения с учителями и с родителями...
Про дружбу вообще можно отдельную тему создавать. Лично я, глядя на нее, прихожу к выводу, что дружить современные дети НЕ УМЕЮТ! потому что, сегодня я с тобой дружу. Причем обычно не просто дружу, а дружу против кого-то. А завтра я с этим, против кого дружила с тобой вчера, буду дружить против тебя!
Но сейчас не об этом - мне хотелось бы поговорить о том, чему учат их учителя.
В прошлом году, когда сестра была еще в 4 классе, как-то весной (уже тепло было и отопление в домах в домах вот только отключили) она шла в школу через один двор, где проходят трубы теплосетей. Услышала слабый писк среди этих труб. Ну, естественно, интересно - пошла посмотреть. Оказалось - там жила собака - пригрелась видимо зимой среди теплых труб. И эта собака родила несколько щенков, а сама умерла (лежала рядом со щенками). Так вот из этих щенков только 1 был живой и вот он-то как раз и скулил. Маленький, с неоткрывшимися глазами, ну видимо вот-вот только родила. Ну, что делать? Домой сестра его конечно не понесла - надо же в школу идти на уроки (а до дому минут 15 идти обратно) иначе опоздает, но и щенка жалко - замерзнет же, да и голодный.... В общем пожалела она щенка и засунула его в мешок из-под второй обуви (мешок обычный, тряпичный, продуваемый) и пошла на уроки. Щенок пригрелся там и уснул, поэтому гардеробщица и иные школьные обитатели его и не слышали. Ну, и вот (в продолжение темы дружбы немного) рассказала она об этом щенке своей  (на тот день) подружке, и даже сходили в раздевалку - сестра показала ей щенка. И эта "подружка" пошла потом и рассказала о нем классному руководителю: А вот типа Аня принесла щенка в школу. Учительница позвала сестру к себе и расспросила суть да дело, почему она принесла щенка в школу. Она рассказала как было дело, на что учительница (уже когда начался урок) при всем классе отчитала сестру за данный поступок. По ее мнению получается сестра поступила неправильно, что взяла щенка с собой. да еще и посмела посадить его в мешок (ведь типа щенок мог задохнуться в мешке). Т.е. она виновата даже не в том, что принесла щенка в школу (понятно с животными в школу не ходят), а в том, что просто взяла его и посадила в мешок. Типа она садистка и живодерка такая издевается над щенком! И весь класс получается, послушав учителя, так и посчитает верным, что сестра поступила плохо, что нельзя было этого делать! Получается надо было просто пройти мимо этого щенка???
Ну, как же так-то??? людиииии!!!!! Сегодня дети "научились" что надо пройти мимо несчатсного щенка, завтра они тоже самое сделают, пройдя мимо нуждающегося в помощи человека??? А потом мы удивляемся - откуда у нас столько бездушных людей, что плохо кому станет на улице - все мимо проходить будут. А вот оно от куда и берется то- из школы! Вот чему наших детей там учат!
P.S. щенка забрала к себе повар этой школы. выкормила и живет он теперь у нее в доме.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Элисявка, 2 ребенка
При чём тут школа, просто учительница не любит животных

Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
учитель отчитала за мешок и за школу, она ж не сказала выброси его нафиг
Пожаловаться
Чего-то все странно так и непонятно...., 2 ребенка
Сообщение от Элисявка, 13 февраля 2015 года в 10:03
 просто учительница не любит животных
У учительницы может быть все что угодно ( хоть ПМС,хоть ненависть к собакам ), но она должна не свое личное отношение озвучивать, а правильно и грамотно объяснить как и что делать, а не гнобить девченку за, по сути, правильный поступок
Пожаловаться
Василиса Микулишна, 1 ребенок
Как по мне, так классная дама могла бы объяснить, что-де животных в школу приносить неправильно, но в данном случае девочка спасла щенку жизнь. Ну и дальше про доброту и милосердие. Как раз хороший повод для классного часа на тему добра и неравнодушия.
Пожаловаться
Здесь надо было именно правильно и грамотно расставить акценты. Спасла - молодец, не сказала - не совсем правильно, потому что....(бла-бла-бла), а то получается, как-то не очень. "Ты спасла, что бы уморить в мешке, вот какая плохая"
Пожаловаться
Василиса Микулишна, 1 ребенок
Потому и говорю, хороший повод для классного часа. Вс обсудить, разъяснить, как правильно. Я согласна, что воспитывать должны родители, а не школа. Но возникают же разные ситуации, и реагировать на них учителям просто необходимо. Иначе зачем тогда учителей держать, пусть тогда вместо этого ставят на уроке обучающий диск по теме.
Пожаловаться
Метью Белами
Совершенно с Вами согласна.
Пожаловаться
Кэт
Правильный поступок это посадить новорожденного щенка в мешок и повесить в раздевалке??? Ну Вы даете :shock:
Пожаловаться
Где я написала, что это правильно? Я озвучила свое отношение к поведению учительницы и совершенно не оправдываю девочку в том, что она сразу не сказала.
Учительница не права (ИМХО) надо объяснить было что в таких ситуациях делать, а не выворачивать так, что девочка себя живодеркой чувствует.
Правильно Василиса пишет - надо проводить классный час и объяснять, что и в каких ситуациях делать и как поступать
Пожаловаться
Русе Болтон
При чем тут "любит - не любит"? Всему свое место, а школа - не место для собак, принесенных туда в мешке. Я вот животных люблю, но на рабочем месте мне никого не надо, даже рыбок. 
Пожаловаться
Ирина
Непедагогически й поступок со стороны классного руководителя, мое мнение.:down:
Пожаловаться
ShokoLadka, 1 ребенок
Сообщение от Ира Силакова, 13 февраля 2015 года в 10:04
Непедагогически й поступок со стороны классного руководителя, мое мнение.:down:
Согласна. По поступку одного данного учителя нельзя судить обо всех учителях мира)) Я просто уверена, что наш учитель не только бы не отругала ребёнка, а ещё и преподала бы  урок доброты, накормили бы щенка, погладили, пристроили его бы...У неё у самой дома растёт кот, так дочка постоянно рассказывает, что учитель часто рассказывает детям смешные истории своего кота)
Пожаловаться
Ирина
:up: поддерживаю
Пожаловаться
Тишина, 1 ребенок
Учительница порицала не то, что девочка взяла щенка, а то, что она его положила в завязанный мешок, не подумав.  Она не учила проходить мимо.
Пожаловаться
Сладкая женщина
Сообщение от Тишина, 13 февраля 2015 года в 10:05
Учительница порицала не то, что девочка взяла щенка, а то, что она его положила в завязанный мешок, не подумав.  Она не учила проходить мимо.
мне тоже так кажется.  Возможно учитель сказал правильные слова - доброта должна быть еще и разумной. А если бы щенок задохнулся в этом мешке? Опять же - девочка рассказала о щенке подружке, а что мешало сразу подойти к учителю и рассказать все как есть - я думаю сразу были бы приняты меры к тому, чтобы шенок не в мешке в раздевалке лежал, а был пристроен в добрые руки поварихи. Взрослые обязаны учить детей не просто доброте, а разумной доброте, приносящей пользу. Я вот помню как нас учителя учили не подбирать птенцов с земли, потому что птицы скорее всего почуяв запах человека откажутся от него и это уже для птенца верная смерть. А так может и выжить, они учатся летать падая. Я это запомнила.  
Пожаловаться
Роль второго плана, 2 ребенка
Типа она садистка и живодерка такая издевается над щенком! И весь класс получается, послушав учителя, так и посчитает верным, что сестра поступила плохо, что нельзя было этого делать! Получается надо было просто пройти мимо этого щенка???
Надо было оставить его охраннику или уборщице отдать. 
Люди не сволочи, позаботились бы о щенке и накормили бы его.

Пожаловаться
Кима, 2 ребенка
У меня одноклассница так котенка нашла и в школу принесла. Посреди урока мяукать начал. Вытащила она его с кармана куртки. Сбегали в столовую. Покормили. Учитель ее домой отпустила, чтоб отнесла и обратно вернулась.
Никто не ругал. Посмеялись просто
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
млин... вот я тоже не поняла, как можно щенка в мешок и в раздевалке оставить, ему ж и покушать надо, и пописать, и действительно мог там не выжить :(
Пожаловаться
Элисявка, 2 ребенка
Вот тоже да, девочка прям герой, новорожденного щенка оставила в раздевалке, а сама пошла на уроки
Пожаловаться
Demetra, 1 ребенок
Странно. Странно судить по одному случаю, по одной своей племяннице и ее классу, ее учительнице о том, чему учат сейчас в школах! Ничего нового. Как раньше было - везде по-разному, человеческий фактор, так и сейчас. Я, Слава Богу, с плохим в школах своих детей пока не сталкивалась. У старшего со средним (они в одной школе) вообще, я довольна, школа и контингент образцово-показательный, все замечательно. А у дочки школа с экспериментами современными - не всегда удачными, но все-таки в целом больше хорошего, тоже все устраивает, и с ребятами, и с учителями.

Пожаловаться
бенз
В разные времена разное случалось. Меня класснуха (80-е гг.) перед классом стыдила, за то, что я "нерисовальная и неспортивная" (по остальным предметам были почти все пятёрки). А кто-то из двоек не вылезал, и ничего, как с гуся вода
Пожаловаться
Demetra, 1 ребенок
Вот и я о том же. Что и раньше, и сейчас, везде по-разному. Кто-то умеет дружить, есть дружные классы (как правило, в началке от учителя зависит), кто-то нет, классы неудачные.
Пожаловаться
бенз
Школу до сих пор вспоминать противно. Скорее одноклассников, чем учителей. В нынешней школе я бы не выжила ни в качестве ученицы, ни в качестве учителя. Впрочем, я вузовский препод, дома занимаюсь также и репетиторством
Пожаловаться
Demetra, 1 ребенок
Это личный фактор. У меня были три класса (три школы). Везде везло, или я сама адаптируюсь легко, не знаю, но воспоминания хорошие. Пара учителей плохих запомнилась, и все. ВУЗы (их было три тоже) мне нравились два (в Саратове и Омске). Пензенский пед. не оценила.) У детей моих тоже вообще нет проблем в школе - все позитивно. Но надо сказать, я серьезно относилась к выбору школы и учителя - не случайно отправляла в школу. Считаю, в этом моменте на "как повезет" не стОит рассчитывать.
Пожаловаться
бенз
Действительно, личный фактор. Я человек совершенно некомпанейский, больше люблю бывать одна. Живу одна уже 24 года, ничего менять не хочу. Ну а в советские годы всё-таки не было такого соц. расслоения, как сейчас
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас