Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 февраля 2014, 12:22, Форум, Обучение и воспитание, Школа

Аж бесит!!!!!!

Здравствуйте, девочки!
Вчера домашку с сыном делали меня аж до сих потряхивает как вспомню!!!!
А дело вот в чем: домашка по Окружающему миру - задание составь (нарисуй, изобрази) свое генеалогическое дерево. Типа папа-мама, дедушка-бабушка. И подготовить доклад об этом.
А дело в том, что мой муж не родной отец моему сыну, но в школе не многие дети об этом знают, т.к. сын в разговоре с детьми говорит про него "папа".
А тут что же получается в этом Дереве нужно указать родного отца (ведь задание рассчитано на то чтобы ребенок рассказал о своих предках) и про него же говорить в докладе?!  Вот зачем детям такие подробности личной жизни отдельно взятой семьи?! Типа вот мой папа А , но он с нами не живет, а живет с нами папа Б.  Сам сын хотел написать обоих пап, но мы все-таки исходя из смысла задания написали только про родного отца, того который сына не видел уже несколько месяцев (ну это так к слову - есть ли смысл о таких папах вообще упоминать).   К*а*п*е*ц!
Лично я считаю, что в современной мире такие и подобные  задание типа "Моя семья" как минимум не актуальны, как максимум не приличны.
Это ж как ребенок должен рассказать, что у него двое братьев/сестер и все от разных мужей мамы - ведь и такое бывает.....
Ну в общем наболел у меня этот вопрос........
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Мымра
забейте на всех и пишите (рисуйте) то, что посчитаете нужным.
Пожаловаться
inigma
Прицеплюсь к Вашему комментарию. Я преподаю по этой программе, у меня как раз эта тема по окружающему миру. Да и когда сама училась, помню тоже делала такое задание, да и родного отца даже не знала своего, писала про "неродного", если так можно сказать, отца. Детям своим в классе сказала, что не тот отец родной, который кровный отец, а тот, который растит. Поэтому, как я считаю, нужно писать про отца, который на данный момент есть.
А задание направлено не на "вынос сора из избы" и не для общего обсуждения, а на умение и понимание того "Что такое семья" и заинтересовать их в поисках интересных фактов о своих предках.
Пожаловаться
ShokoLadka, 1 ребенок
Сообщение от inigma, 28 февраля 2014 года в 19:02
Прицеплюсь к Вашему комментарию. Я преподаю по этой программе, у меня как раз эта тема по окружающему миру. Да и когда сама училась, помню тоже делала такое задание, да и родного отца даже не знала своего, писала про "неродного";, если так можно сказать, отца. Детям своим в классе сказала, что не тот отец родной, который кровный отец, а тот, который растит. Поэтому, как я считаю, нужно писать про отца, который на данный момент есть.
А задание направлено не на "вынос сора из избы" и не для общего обсуждения, а на умение и понимание того "Что такое семья" и заинтересовать их в поисках интересных фактов о своих предках.
Мы позавчера составляли с дочкой такое генеалогическое древо по окружайке)) Когда посмотрели....ухохотались) У всех в нашем роду неродные папы, разные отчества, разные фамилии) Повеселились короче. :DВосприняли всё с юмором - это жизнь)
Пожаловаться
Счастье Точно Есть!, 1 ребенок
Рисуйте нынешнего папу! В чем проблема? Не пошлют же вас анализ ДНК производить!:D:D И как это семья может быть не актуальной?:shock:
Пожаловаться
я, 4 ребенка
:up:

Пожаловаться
лучик золотой, 1 ребенок
:up::up::up: правильно, автор сама себе жизнь усложняет.
Пожаловаться
Александра, 2 ребенка
:up::up:меня тоже,в свое время удочерили, я все равно всем рассказывала про нынешнюю семью,хотя мать биологическую хорошо знала)))
Пожаловаться
Мне тоже кажется, что смысл задания - не в достоверности, а в том, чтобы пробудить интерес к корням...?
Пожаловаться
Александра, 2 ребенка
:up:да что бы детки знали что это такое!
Пожаловаться
Игошина Ольга
Да любое задание о семье и быте для кого-то будет неэтичным, неудобным.
У меня например не было своей комнаты, даже письменного стола, а рассказать надо было (очень тогда переживала помню).
В случае автора можно указать основные данные о членах семьи и составить интересный рассказ об одном человеке, например враче, участнике ВОВ, журналисте и т.д
Пожаловаться
Здесь, на форуме, было уже несколько тем о школьных заданиях: то о семейном бюджете, то о параметрах жилья, но ни от кого не требовали ни справок из БТИ, ни из бухгалтерии:) Автор слишком буквально поняла задание:):)
Пожаловаться
66, 1 ребенок
Сообщение от Счастье Точно Есть!, 28 февраля 2014 года в 14:13
Здесь, на форуме, было уже несколько тем о школьных заданиях: то о семейном бюджете, то о параметрах жилья, но ни от кого не требовали ни справок из БТИ, ни из бухгалтерии:) Автор слишком буквально поняла задание:):)
а от нас требовали план БТИ(в моих темах есть),если сами не сможем нарисовать;)
Пожаловаться
Да, я читала ту Вашу тему, много интересного узнала:up: может, все-таки, не требовали, а советовали, чтоб попроще было?;)Мне до всего этого еще очень далеко, вот, ума набираюсь!:)
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
Сообщение от удивительная рядом, 28 февраля 2014 года в 17:55
Сообщение от Счастье Точно Есть!, 28 февраля 2014 года в 14:13
а от нас требовали план БТИ(в моих темах есть),если сами не сможем нарисовать;)
ключевое слово- если сами не сможете нарисовать. Просто из плана БТИ перерисовать просто
Пожаловаться
atas
  Вашу учительницу часом не Снежанна Денисовна зовут ?:) :) 
Пожаловаться
LionHeart, 1 ребенок
Да, вы правы, бывают, порой, такие задания. Я помню, как в университете меня на паре английского вызвала к доске преподаватель и начала расспрашивать о моей семье. Надо было ответить на английском, где работают мои родители. Откуда ж ей было знать, что моя мама работала на тот момент оператором газовой котельной, а папа - на стройке. При этом оба - инженеры-конструкторы. Неловкость ситуации после моего ответа зашкаливала. Больше таких экспериментов преподаватель не проводила.
Пожаловаться
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Сообщение от LionHeart, 28 февраля 2014 года в 20:31
 Неловкость ситуации после моего ответа зашкаливала. Больше таких экспериментов преподаватель не проводила.
Я что-то не совсем поняла. Что такого в том, где работали ваши родители?:shock: Это непрестижно что ли? 
Пожаловаться
Гаечка
Сообщение от Счастье Точно Есть!, 28 февраля 2014 года в 12:24
Рисуйте нынешнего папу! В чем проблема? Не пошлют же вас анализ ДНК производить!:D:D И как это семья может быть не актуальной?:shock:
соглашусь с вами. автор, будьте проще. не надо вдаваться в подробности - кто с кем живет, какие внебрачные дети у бабушки-прадедушки, кто с кем развелся, какой был первый муж у прапрабабушки. пишите свою семью нынешнюю, то что есть, что знаете. Знания о своей семье необходимы, на это и направлено задание. а по вашему надо быть Иванами, не помнящими родства.
Пожаловаться
Виктория
ага, конечно, если бы не это задание,  то ребенок никогда б ничего не узнал о своей семье:D
Пожаловаться
Гаечка
есть и такие, которые не знают полное имя-фамилию-отчество бабушки и дедушки. а с виду из приличных семей, так что...:)
Пожаловаться
Виктория
в таком случае и домашнее задание не поможет
Пожаловаться
Гаечка
да нет, в том и дело, что поможет :) дети начинают интересоваться, узнают и спрашивают. просто на это не обращали внимания
Пожаловаться
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Согласна. Муж в альбоме, который ребенку подарили, написал в качестве дедушки сына своего отчима, а не биологического отца, которого в жизни не видел. Я считаю, что это правильно. 
Пожаловаться
Ежик в тумане форума, 2 ребенка
вот прям слово в слово мои мысли)))))

Автор, вы сами придумали эти сложности!!!
Пожаловаться
Ирина Андревна, 2 ребенка
+1000 000 -проблема из неоткуда, а если ребенок усыновленный- что тоже писать правду:shock:
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас