Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
1 сентября 2014, 15:15, Обучение и воспитание, Раннее развитие

Зрр??

Всем привет! Сто лет не заходила на форум, но как всегда пока проблем нет, вроде не нужно... Так вот сыночку 2 недели назад исполнилось 2 года и он не говорит практически ничего. От силы тн "слов" типа мам, Ам, пап, мяу штук 7-8 наберется, все остальное протяжные аааааа, оооооо, уууууу И так далее. Решила сходить к неврологу, она поставила диагноз ЗРР. Обратила внимание на то что нет "указательного жеста" (хотя в годик он был, а потом пропал), мол вообще это признаки аутизма, как бы не сама болезнь, тк физическое развитие нормальное и неврологических проблем нет. Отправила нас к психоневрологу, вот завтра пойдем... А мне что-то страшно( расскажите, у кого были подобные ситуации? Что в итоге делали? Что помогло? Как сейчас?... Заранее спасибо.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Эллочка-людоедочка, 1 ребенок
И вообще ставят ли в таком возрасте такие диагнозы?

Пожаловаться
Колобок-Зубами-Щелк, 1 ребенок
ставят. До 5 лет не имеют права другого "речевого" диагноза ставить, только ЗРР.
Пожаловаться
спасибо, буду знать...
Пожаловаться
Anne Kirhen
Нет, не ставят. Кроме ЗРР что еще есть? На контакт идет с вами,посторонними? Ритуалы присутствуют?
Пожаловаться
да, с родными вообще контактирует отлично, посторонних сначала стесняется, потом тоже норм...
Пожаловаться
лихо одноглазое
у моего не было указательного жеста, но разговаривать начал рано 1,4 года 
Пожаловаться
Y.N.Cher, 2 ребенка
У моей близкой подруги ребенок до 2,5 лет "разговаривал" как Ваш, потом пошел в сад и буквально через месяц начал шпарить целыми предложениями. Сейчас ему 4 года и разговаривает хорошо.

Пожаловаться
Спасибо, вот думаю может в садик на короткий день хотя бы пойти вместе с ним...
Пожаловаться
Y.N.Cher, 2 ребенка
Скорее всего это поможет, там ему нужно будет общаться с детками и воспитателями,а значит и развивать свою речь. 
Пожаловаться
Вот попробую, если возьмут... У нас во дворе домашний детский садик гуляет, так ему нравится, бегает за ними... Вот только игрушками делиться совсем не умеет, хватает и с истерикой только забрать можно... 
Пожаловаться
Линкс, 1 ребенок
А с мамой говорить не надо? Может, проще тогда маме "перестать понимать" все эти мычания. Чтобы была необходимость нормально просить или для начала хотя бы пальцем тыкать в то, что надо.
У меня подруга, кажется, примерно так сына и "разговорила". Просто перестала понимать детский лепет - и оказалось, что сын прекрасно говорит и всё выговаривает!
Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
Садик быстро заставит гооворить :D:D:D Так ж фигня - через 1,5-2 месяца предложениями!!! 
Пожаловаться
пойдем хотя бы на короткий день пока, если возьмут...
Пожаловаться
Леди Ксю, 1 ребенок
Насчет не говорит...Есть мальчик во дворе у нас, до 2х лет просто мычал, а мой с года начал болтать. Сейчас нашим детям почти 5 лет, так тот мальчик лучше моего говорит и все звуки правильные. Он ближе к 2.5-3 заговорил и почти сразу хорошо.
Пожаловаться
Мне многие говорят, что он "накапливает" словарь, а потом выдаст все и сразу, вот надеюсь...
Пожаловаться
A, 1 ребенок
Ой,посижу,послушаю,моей родственнице тоже сказали что есть у ребенка признаки аутизма,ему 2.2 и он не говорит. Только звуки и дай,больше ничего. И в глаза редко смотрит,на имя не всегда откликается,все в панике,мама его рыдает. 
Другой врач ставит диагноз гиперактивность и рассеяное внимание. А что на самом деле не понятно((
Пожаловаться
Вот и я как-то не думала что может быть так все серьезно, а сейчас запаниковала, посмотрим что психоневролог завтра скажет.
Пожаловаться
A, 1 ребенок
Напишите мне потом что он Вам скажет,ладно? 
Пожаловаться
Хорошо, мы вообще за направлением пока идем, окончательная цель- практической центр психоневрологии детей и подростков, вот что там скажут обязательно напишу.
Пожаловаться
A, 1 ребенок
Спасибо,буду ждать! 
Пожаловаться
Здравствуйте, обещала вам отписаться. так вот- психиатор нам сегодня поставила ЗПРР, дала нам направления на обследование дальше в исследовательский центр- сказала что в принципе пока ничего страшного, правильная работа психологов, логопедов, коррекционный сад и все у нас должно быть хорошо, будем смотреть на результаты... так что теперь пройдем обследование и будет что-то понятно.
Пожаловаться
Парасолька
Сообщение от Эллочка-людоедочка, 1 сентября 2014 года в 15:25
Вот и я как-то не думала что может быть так все серьезно, а сейчас запаниковала, посмотрим что психоневролог завтра скажет.
а я сама своему диагнозов наставила,а неврологи говорят,что до трех лет диагнозы не ставят...а у меня старший в 2 как взрослый разговаривал,а младший почти три-всё на своем,но сообразительный,конечно,шустрый,только это и успокаивает
Пожаловаться
Вот она мне и сказала, что по физическим параметрам отклонений нет, бегает, прыгает, игрушки по назначению использует...
Пожаловаться
Наталья, 1 ребенок
Сообщение от Эллочка-людоедочка, 1 сентября 2014 года в 15:25
  Нам тоже говорили что у сына аутизм и тоже в 2 года сказали, он до трех лет только или визжал когда был не доволен или тыкал пальцем в то что хотел, мог доходчиво все объяснить что нужно и зачем одними жестами, в 3 пошел в садик начал по немногу какие то слоги произносить, правда у нас проблема в том что 2 языка, но в основном русский слышит. Сделали обследование все нормально, по совету знакомой делали уколы и лекарства давали (ттт) за последние пол года сдвиг хороший, сейчас ходим к логопеду раз в неделю так вообще все меняется на глазах стал много говорить правда не все понятно и повторяется часто, но это не страшно.
    А Вы слух проверяли, нас первым делом отправили слух проверять, а у знакомой мальчик до 3,5 не разговаривал толком из за проблем со слухом сейчас пролечили болтает так что не остановишь.
    Не паникуйте раньше времени, по себе знаю что это сложно, но возможно, все будет хорошо у Вашего мальчика, скоро разговорится:)
Пожаловаться
на слух он откликается хорошо и просьбы выполняет все, даже если шепотом обращаться. спасибо за совет.)
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас