Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 ноября 2013, 14:19, Форум, Обучение и воспитание, Раннее развитие

Вопрос к педагогам...

Дочке 3,5 года, как-то незаметно для меня она выручила почти все буквы алфавита, теперь хочет научиться читать сама. Пошли сегодня купили купили букварь Жуковой. Пришли домой, прочитали аннотацию к книге, а там первым пунктом, не учите ребенка читать, если он плохо говорит. А у дочки половины звуков нет, направляют нас в логопедический садик. Отвлекла дочку и спрятала книгу, а она за мной ходит и спрашивает, когда будем учиться читать. В общем, я в замешательстве - ребенок хочет, а вроде рано. И что делать, несмотря ни на что учить? Или подождать, только ребенок мне уже не один день напоминает, что она хочет читать сама?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
Ждите,иначе потом очень трудно будет.
Пожаловаться
STAr☆че, 2 ребенка
Начните. Там первые звуки не сложные. Можно не торопиться и одновременно с чтением ставить звуки.

Пожаловаться
Кафка греФневая
Начните с гласных и согласных М Н П К Г, соединяйте их в слоги, простые слова. У Жуковой. по-моему. с этих звуков и начинается. Те звуки. которые не выговаривает - оставьте пока. Шипящие и соноры у вас не получается выговаривать?
Пожаловаться
Кафка греФневая
И звуки называйте именно так. как они звучат М, значит М, а не МЭ или ЭМ.
Пожаловаться
Светлана Розанова, 1 ребенок
Вам бы к специалисту с такими вопросами)))

Пожаловаться
Валюха Косован
Если она сама хочет читать - ето же прекрасно,учите и даже не задумиваясь.............
Пожаловаться
Hanna
Если ребенок хочет - учите!
Вы же тормозите развитие ребенка.
Методички читайте просто для сведения, но не понимайте их буквально.
Показывайте буквы, показывайте, как они складываются в слова, придумывайте игры.
Вообще, старайтесь сделать так. чтобы учеба как можно больше напоминала игру
Пожаловаться
И это тоже пройдет...
Тоже так думаю. С практикой, поправляя, направляя начнет правильно говорить
Пожаловаться
Hanna
Обучение чтению будет способствовать развитию речи.
А если добавить занятия с грамотным логопедом - то польза от таких занятий будет еще больше.
Пожаловаться
Сообщение от Hanna, 5 ноября 2013 года в 14:28
Обучение чтению будет способствовать развитию речи.
А если добавить занятия с грамотным логопедом - то польза от таких занятий будет еще больше.
все же надо с логопеда начинать .он поставит правильно звуки - а там уже научится собирать слоги , слова .
Пожаловаться
LIZARD
Обучение  чтению  не  будет способствовать   развитию  речи,а только   усугубит    имеющиеся  дефекты   звукопроизношения, так как  во время  чтения  многократно   будет  повторяться  в искаженном  виде   звук тот или  иной.
Пожаловаться
☆ RedkaЯ Sterlяdь ☆
пря ходит и просит книгу...... чай это больше ваше желание... 
купите ребенку игрушки и играйте вместе, всему свое время
Пожаловаться
Ирина С, 2 ребенка
ей точно 3,5?
Пожаловаться
☆ RedkaЯ Sterlяdь ☆
ну автор утверждает! )
Пожаловаться
Aspiratus:), 1 ребенок
звезда.
Пожаловаться
☆ RedkaЯ Sterlяdь ☆
и вам!
тут на форуме почти у каждой и читает в 3, и пишет калиграфическим подчерком и поет - талантливые типа,
а выйдешь на улиуц одни посредсвенности...
Пожаловаться
Aspiratus:), 1 ребенок
это точно.
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
я на форум как пришла,так прямо почувствовала свою неполноценность как мать. ну а что... тут у всех в 4 года за роялем сидят,читают сами, по -английски разговаривают и еще немецкий учат... а я прямо лох,и ребенок неуч.
Пожаловаться
☆ RedkaЯ Sterlяdь ☆
+++ точно чувство неполноценности, при прочтении форума, себя и детей появляется частенько :)
правда когда появляешься на людях с ребенком (например в дошколке) большая масса детей далеко не дотягивает до "звездных" слов их мам, мамы неадекватно оценивают своих чад. 
кстати, вам звезду как единомышленнику:)
Пожаловаться
Мерси.
Знаете,в садике на род.собрании психолог выступала. рассказывала,что проводила тестирование в сентябре на предмет готовности к школе. из всей группы к школе готовы 3 человека. зато до начала собрания почти все себя били кулаком в грудь и вещали,что их дети с 4 лет сами читают, некоторые на английский ходят...и на мой вопрос"нафига им инглиш,если многие по-русски еще не выговаривают некоторые буквы" меня закидали тухлыми помидорами...
Пожаловаться
☆ RedkaЯ Sterlяdь ☆
а мне со вторым ребенком проще, теперь я точно знаю,что нужно верить и любить своих детей и "фильтровать" базар мамаш у которых дети "вундеркинды";))
я всегда , вплоть до 11 класса своего старшего сына,  испытывала чувство страха, все орали какие у них дети талантливые, что поступать хотят все в Гарвард....я тихо думала, вот блин какие молодцы, мы уж не поятнем наверное...(грешна);) 
ЕГЭ все показал, ху из ку, мой набрал из 300 - 292 балла, и поступил в один из лучших вузов страны,  а все эти "талантливые" дети , в большенстве своем,  в местные вузы .....
И читать мой старший научился в 7 лет, и английский у него был с 3 класса- все успелос, если голова на плечах, то будет все :up:
Пожаловаться
LIZARD
А зачем  сравнивать  своего ребенка с другими? а во-вторых,  умение  играть  на рояле  либо   еще что-то  не говорит  о том.что   ребенок   вундеркинд.Гораздо  важнее   развивать у ребенка  так называемый  ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ   ИНТЕРЕС - желание  учиться с удовольствием,  самостоятельно, а не  под нажимом  взрослого.
Пожаловаться
про то и речь... у каждого человека, даже у маленького,свои способности,свои таланты и свое время раскрытия этих самых талантов.моя дочь читает возможно не слишком бегло,мне сравнивать особо не с кем,могу сравнить с дочерью мужа(они ровесницы). так вот моя дочь не просто читает,она понимает,с легкостью пересказывает прочитанное.   этого достаточно для неполных семи лет.я не ожидаю от нее отличных оценок и супер способностей.мне важнее,чтоб она отличала зло от добра, важно,чтоб оставалась собою.
Пожаловаться
STAr☆че, 2 ребенка
Бывают и такие дети, которые ходят и просят книгу)
Пожаловаться
☆ RedkaЯ Sterlяdь ☆
да вы шо?! неужели? 
мне кажется, маме ребенка у которого логопедические проблемы  не чтением надо занимться.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас