Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
15 сентября 2014, 07:17, Обучение и воспитание, Раннее развитие

во сколько ваши детки заговорили?

Точней интересуюет, когда и какие сказали первые слова, осознанно?Разговариваем с ребенком много, учим части лица, животных, цвета показываю, разные предметы называю. Ну пока все равно лапочем на своем, ну изредка маму зовем , когда плачем и папу"тятей" зовем иногда))

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
два хомячка пара
мама, ко (кот), авав (собака), гага (гуси), кака (ну это понятно что))), да, дай, алё - это четко говорит, остальное "непереводимая игра слов:D

Пожаловаться
melodichnaya, 1 ребенок
а мой ещё совсем(((.... даже мама не говорит( всё да-да да да-да((((
Пожаловаться
РозовыйСлониК, 1 ребенок
Вот и мы да-да-да и на-на-на, и "мамамамкаем", когда плачет:(
Пожаловаться
Падший@нгел
та же история...как почитаю везде - в год до 10 слов,а моя даже мама толком не говорит,все на своем тарабарском:)
Пожаловаться
Татьяна Новинькова
мы тоже только мама. мама у нас все и всё. 
Пожаловаться
Олимпиада, 2 ребенка
Все детки по-разному, у меня старшая в 7 месяцев бабу стала говорить, и так к году, маму, папу, дядю, тетю и т.д. Остальные слова стала говорить, когда уже в садик пошла, а младшая в 5 месяцев стала звать маму, бабу, и к году уже балтала как не знаю кто, а в год и 9 стихи рассказывала, только так.
Пожаловаться
Ласточка, 2 ребенка
мой ближе к трем осознанно заговорил, до этого только на своем детском
зато сейчас на двух языках и третий язык тоже слова кое какие знает:up:

Пожаловаться
Та же история .
Пожаловаться
*Меня зовут Света*(new), 1 ребенок
не помню. в два болтал вовсю.
Пожаловаться
Хатуль мадан, 3 ребенка
Месяцев в 7-8, до года говорили уже много слов.. Паша в 11 мес говорил "мама итти", чтобы я с ним ходила)
Пожаловаться
Светулька, 2 ребенка
Старшая молчала до трех. Младшая с года болтает, проговаривает сложные слова. 
Пожаловаться
Книготорг (Татьяна), 1 ребенок
Мой сын в 10 месяцев говорил около 10 слов: "мама", "папа", "баба", дэда", "тэта", "кика"(киса), "брря"(гулять) ит.д. Вы понаблюдайте, если ребенок одним и тем же звуком обозначает только одно понятие - то это уже слово. и их может оказаться очень много. Вот у нас "брря" - это было гулять (и только гулять).
Пожаловаться
РозовыйСлониК, 1 ребенок
У нас когда что то надо"няняня", если плачет или скучно "мяиямя", о "кике" я только мечтаю))
Пожаловаться
Меньше заморачивайтесь! У детей речь часто прорывами развивается: вот еще молчун был, а потом в одночасье как водопад - не остановишь!!! У кого-то прорыв в год начинается, а кто-то после двух только. все очень индивидуально. Не сравнивайте с успехами других, все развиваются по своему графику и какие-то "неуспехи" можно у любого найти. Мой говорить рано начал, сейчас речь как у взрослого (богатая, образная) - зато рисовать не умеет и не любит, да и пишет как курица лапой. Акцентируйте внимание на успехах, тогда и слабые стороны подтянутся. Тем более вашей кнопке и года нет еще:)
Пожаловаться
РозовыйСлониК, 1 ребенок
Спасибо:) ведь и правда у нас много других достижений:)) буквально сейчас говорю "доча, одень себе тапочек на ножку",к моему удивлению,безошибочно начала себе пытаться натягивать на ножку. И вообще много действий-манипуляций знаем, что не может не радовать:))
Пожаловаться
вот и я об этом;) Все будет хорошо!!!
Пожаловаться
РозовыйСлониК, 1 ребенок
Спасибо за поодержку))) приободрили:))
Пожаловаться
и кстати "няняня" - это обозначение слова "Дай!", дети часто путают эти слова и вместо "Дай!" говорят "На!"
Пожаловаться
Женькина мама, 2 ребенка
ближе к 2 годам разговорился во всю

Пожаловаться
Минчанка)))
После 3, 5.
Пожаловаться
мадамДамНоНеВам, 1 ребенок
Моей 2-не говорит ничего,ни ма ни па ни дай..ни слова

Пожаловаться
хомЯчка, 3 ребенка
мы осознано начали в 11месяцев и до года успели набрать 10 слов)))))
Пожаловаться
Анна, 3 ребенка
Моя старшая, все понимает но говорит мало)) Пойдем, папа, мама и тд (дядя, баба), бака (собака), исика (самолет:), большой, киса, спаси и позаста, пока....ну всего около 50 слов.
Мама моя сказала, что я начала говорить в 2,5, нас у нее трое - все в разное время начали, но при этом я позже всех, но сразу предложениями....мой брат в 1,5., но долго говорил односложно. Она мне сказала -  оставь ребенка в покое, не заметишь. а она уже болтать будет

Пожаловаться
РозовыйСлониК, 1 ребенок
Тоже верно)) мы также все понимаем, иногда даже, кажется ,больше, чем подозреваем))
Пожаловаться
Зубастик Кусака, 1 ребенок
мама стала говорить в 7 мес,папа в 1г,хорошо заговорила в 2г2мес
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас