Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шахматы

сахарочек
Здравствуйте! Любопытно мне, у кого детки ходят на шахматы- нравится? Когда ребёнок пошёл в школу ему было легче усваивать материал?
Понятно что дети разные. Моему 5,5, отдали для развития.
Ходит на спортивную гимнастику. Очень нравится и есть результаты, тренер дополнительно его берет на тренировки.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
45
12
AnnaВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Задачки быстро решает, с математикой и физикой на ты)))
Отличная долговременная память, если что-то выучил, то это навсегда. А вот оперативки не хватает, вернее она у него очень избирательная, то что нужно по работе помнит отлично, а вот куда положил список покупок, который я ему лично в руки минуту назад выдала не помнит))))
История переписки6
Мне б такую память . У меня оперативка хорошая, учебник прочитала- экзамен сдала и забыла((( читаю много,помню мало
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Anna
Anna
Мне б такую память . У меня оперативка хорошая, учебник прочитала- экзамен сдала и забыла((( читаю много,помню мало
История переписки7
Полностью согласна.
МарГоша, 4 ребенка
Средний ходит за компанию с другом в школе, чтобы прям на прямую связать игру в шахматы и успеваемость, да не сказала бы, единственное не знаю связано ли одно с другим, ну это суго личное скорее наблюдение за своим ребенком, стихи запоминать стал лучше.
Белла@@@, 1 ребенок
Дочь ходила на шахматы в садике, теперь ходит на факультатив в школе. Успеваемость средняя, писать не любит, математика пока любимый предмет
останусь Джеушкой, 2 ребенка
Не знаю.и у меня и у сына математического склада ум,у меня еще и языки.оба играли в шахматы дома-я с отцом,сын уже со мной или дядей.
Рыжим_можно_всё
Сестра в детстве шахматы любила. Но она в 5 лет системы уравнений с двумя переменными решала, потому что нравилось. И одно от другого не зависело, просто ей легче работать с числовыми данными и вычислять всё (даже в отношениях), способ мышления такой.
Мне, например, проще всё кодировать формой и цветом: мозг так устроен, что любое понятие имеет цвет, форму, текстуру, положение в пространстве и т.д. Мне всегда были интереснее координаты понятия в многомерном внутреннем пространстве, чем положение фигуры на плоской доске... С логикой всё ок, с обучаемостью тоже, но мне больше нравится импровизировать и иметь дело со словами. Впрочем, любой язык можно описать математически, и все хорошие гуманитарии мыслят куда логичнее и системнее, чем принято считать :) В детстве предпочитала более динамичные и приземлённые игры, в которых можно было попробовать общественные отношения на вкус и прочность.
В итоге, у каждой есть диплом вуза. Просто это разные вузы.
Western
Сын занимался шахматами 10 лет серьезно. На усвоение материала в школе никак не повлияло. Единственное, память натренировал и внимательность улучшилась немного.
Anna
Сын начал в 7 лет, год занимается. Я отдавала с целью научиться терпению, размеренности, соблюдению правил. В математике он способный сам по себе, мне кажется. Дома играем, с отцом каждый вечер играют, выигрывают по очереди. Не жалеем, что занимается.
Летяга
Я занималась шахматами с 6 лет. Лет до 9 не любила прям совсем. Потом как то более нейтрально, но если можно было увильнуть не упускала возможности. Сейчас думаю что тем не менее это очень полезно. Математику обожаю. Но это может быть просто семейное. Но вот пытаюсь привить дочери и никак. Ей тоже как то неинтересно. Если у вас ребёнку нравится, здорово. Обязательно занимайтесь.
Maribella
Не думаю, что это связано. У меня папа в школе учился на 3, но очень хорош в шахматах, даже на соревнования местного уровня ездил.
Любаша, 3 ребенка
Оба сына занимаются шахматам И участвуем в турнирах. Дочь тоже отдам. Мне нравится результат: внимательность, усидчивость и память.
Татьяна
Мой с 1 го класса ходит в школе на шахматы..там и научился играть.на усваиваемость материала результата не заметила(про учебу)
Jul
у меня был в школе разряд по шашкам, мне в будущем пригодилось я мужиков на спор обыгрывала, не верят же...
Трудности с ником)
я ЗА шахматы, если ребенок хочет. вижу много пользы от них
Ольг@, 3 ребенка
Старший ходит. Нравится. Но, у нас в группе в институте был парень, с разрядами по шахматам, и он отсеялся после 1-го года... Как-то так. Шахматы тренируют память, но не более
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Если ребенку шахматы нравятся то и заниматься стоит. Любое занятие в удовольствие приносит пользу.
Фрося Бурлакова
У меня начальник страстный игрок в шахматы. Играет с детства, свободная минута на работе- он в шахматах сидит. Математик он посредственный)), да и профиль работы вовсе с ней не связан. Отличником не был, учился как большинство)
Звезда в шоке, 2 ребенка
Племянница ходит на шахматы, ей 10. Нравится.
В школе хорошо учится. Но не знаю, влияют ли шахматы на это или нет.
БС
моей 6, научил играть дед ( мой папа), ей нравится, но только в качестве развлечения. На секцию по шахматам точно не пойдет.
Наталья, 2 ребенка
Вы меня прям обнадеживаете! Сын с 5 лет играет дома в шахматы со всеми, не плохо уже за год научился играть, кто послабее - он обыгрывает. А вот с математикой у нас пока полный провал! Ему 6 лет, читает хорошо, а математика хромает, особенно вычитание. В пределах десяти на пальцах считает и путается в показаниях...
12