Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 июля 2015, 16:38, Форум, Обучение и воспитание, Раннее развитие

С чего начать?

Вопрос назрел у меня.
Поскольку старшего учили читать14 лет назад, то я напрочь забыла, с чего начинать знакомство с буквами...Да и наверняка сейчас всякие разные методики интересные. Поделитесь личным опытом плииииз.
Ребенку 3,8, думаю начать потихоньку знакомить с буквами. Что лучше: Магнитные доски, кубики Зайцева, букварь? Что легче для восприятия и эффективнее с учетом возраста?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Света, 2 ребенка
эффективнее учить читать сразу начиная со слогов: ма-па-ба и т.д.
Пожаловаться
т.е. буквы не надо сначала учить?
Пожаловаться
Света, 2 ребенка
т.е. буквы не надо сначала учить?
буквы выучатся в процессе запоминания слогов
Пожаловаться
Lilium Candidum
каким образом?
Пожаловаться
Lilium Candidum
звук-слог-слияние-слово
Пожаловаться
Ekaterina AL, 2 ребенка
С моим эффективнее всего было оплатить занятия со специалистом, оч здорово и быстро научился.
Моё мнение - в 4 года рано ещё.

Пожаловаться
а во сколько пора?
Пожаловаться
Ekaterina AL, 2 ребенка
Как сам заинтересуется, наверное.
У нас получилось так, что не заинтересовался, но в пять лет стало ясно, что ребёнку необходим логопед. А в саду логопед почему-то не со всеми занималась, но вот если оплатить её занятия по обучению грамоте, то точно все звуки поставит. Так что через полгода ребёнок чисто разговаривал и хорошо читал за 1200 в месяц. )))
Пожаловаться
Это где коммунизм такой? В Москве столько 1занятие стоит...
Пожаловаться
Это где коммунизм такой? В Москве столько 1занятие стоит...
Пожаловаться
Есть две Зайчихи и Цветочек, 2 ребенка
Буквы учили по музыкальной книжке, где на кнопку нажимаешь, а тебе букву говорят. А учится читать отдали к специально обученному человеку. Там сразу слогами учили.

Пожаловаться
Танюшка, 1 ребенок
купить азбуку жуковой.очень хорошая азбука мой только по ней научился читать

Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Со старшей кучу всего пробовали - не шло. Но к школе как-то осилили, читала.
А сын сам научился, что-то объясняла если просил, но думала что рано его еще грузить. А потом смотрю он у меня уже слоги вовсю складывает)
Пожаловаться
๑۩۞۩๑Swarovski๑۩۞۩๑, 2 ребенка
моему приходится учить буквы, чтобы написать нужное слово в поисковие

Пожаловаться
вот он стимул)
Пожаловаться
Евгения, 4 ребенка
сперва говорящая азбука, потом бумажная, а потом учебник Жуковой. оба читают, а теперь "Родная речь в двух частях)))

Пожаловаться
Ляндрик-Тутуляндрик, 1 ребенок
Моему тоже 3,8, на мой взгляд рано еще.
Пожаловаться
Зока Бадина
блин, я не знаю... мой с года играет с витечевской железной дорогой. сейчас все гласные показывает, часть согласных знает. Но в Вашем случае я бы начинала с букваря Жуковой. А то будет, как я, все буквы рисовать боком или кверху ногами
Пожаловаться
а чего за железная дорога?
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Есть вот такая азбука звуковая.
Пожаловаться
такая у нас тоже есть...но как-то он не очень ее воспринимает...хочется чего-нибудь объемного, типа кубиков может, чтобы с этим можно было играть, складывать в слоги....

Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Надо выбирать то, что ребёнку понравится. Дочка, например, к кубикам с буквами совершенно равнодушна, а надписи на упаковках - наше всё.. Брат по уличным вывескам в 3 года читать научился, а я только упорядоченную азбуку воспринимала, буковка за буковкой. Каждому своё..
Пожаловаться
Юлия, 2 ребенка
В 5,5 лет отвела к специалисту и она всему научила.

Пожаловаться
Татьяна Л
мой не хотел вообще буквы учить раньше 5 лет...после 5 лет сам выучили через детское лото (с буквами было),а вот читать не хочет до сих пор....
Пожаловаться
mila
у каждого ребенка свои особенности, а почему не купить все 3 варианта, они ведь не дорогие - ребенок сам выберет, что ему интереснее. если не хотите покупать, попробуйте показать ему в магазине. мой первый внук учил буквы по магнитам, мы их примагничивали на холодильнике
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас