Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребёнок левша

Просто Мю
День добрый!
Заметила, что сын (1,7) все делает левой ручкой - держит ложку, рисует, катает машинки, берет предметы. Правая вспомогательная, если вложить ложку в правую руку - обязательно переложит в левую. Координация хорошая
Это означает, что ребёнок левша?
И нужно ли его переучивать? Возможно ли? Левше будет трудно В школе?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
127
Лариса Гринева
Я заметила, что внук левша, в три месяца. Ко всем игрушкам над кроваткой тянулся левой рукой. У меня двое внуков, внук и внучка, от двух дочерей и оба левши. Вот так природа распорядилась. Хотя левшей у нас в роду никогда не было. Даже и не думайте ни о чем. Мои внуки с учебой трудностей никаких не испытывали. У таких детей, как правило, большие способности к математике. А в остальном хорошие, умные детки.
Вишня, 1 ребенок
В современной школе нормально будет. Мне было не сложно, только кальку всегда с собой носила, иначе все написанное стёрала, и рука всегда грязная была.
А сегодня на занятии объясняю детям этапы градиента закатного неба, и рисую то левой, то правой рукой. Дети мне : " Полина Игоревна, а мы так двумя руками не умеем!". С годами натринеровалась до того, что обеими руками одинаково пользуюсь.
Ночная фурия, 2 ребенка
Нормально но будет левшей в школе,) у меня муж левша, лучшая подруг, лучший друг и двоюродная сестра. Никто никогда не жаловался. Но пока судить рано. Оба моих ребенка в этом возрасте орудовали преимущественно левой рукой. Особенно дочь. Тоже думали, что левша, тем более есть в кого. Но нет. Сейчас им почти 7 и 4. И они оба 100% правши)
Olivia, 1 ребенок
Зачем переучивать левшу? У меня дочь левша, абсолютно никаких проблем в учёбе из-за этого нет.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Мне кажется, надо развивать обе руки, просто учить пользоваться и правой и левой. я - выросла амбидекстером, правой пишу,левой рисую, черчу и раскрашиваю. Левой мою посуду. неудобств не испытываю,только когда чертили на кульмане). На писать меня учили правой,мама. В школе это было естественно -писать правой.
Vindetta, 2 ребенка
нужно ли его переучивать?

вы сами как думаете? как минимум можно посмотреть на календарь. там будет 2020 год. не 1980, а именно 2020.
Возможно ли?

возможно. но не стоит. родители меня год ломали с левши на правшу. ничем хорошим это не кончилось
Марфа Ивановна, 1 ребенок
Пусть будет как есть, у нас только минусы, дочка была не ярко выраженная левша, но многое делала левой рукой, пошла в садик, дали ручку в правую руку.. Пошли проблемы с координацией... и т д, очень поздно нашли хорошего врача, который нам все объяснил, 9 лет до сих пор есть проблемы.. а ноги росли из этого..
KutuzoVa, 2 ребенка
Скорее всего левша
Переучивать ненадо
Юля, 2 ребенка
Мне кажется в этом возрасте уже в общем-то уже понятно, правша или левша. Старшая дочь после года уже систематически брала предметы левой рукой, после двух ела левой, при попытке переложить ложку в правую руку, через секунду перекладывала сама в левую. Больше попыток мы не совершали, признали, что левша. Учится в художке, почерк нормальный. Когда берет нож или иголку, хочется отобрать.))) Младшая (почти три) уже понятно, что правша.
АльбинаМ
Я левша, в 90-е годы в школе кого-то переучивали, меня - нет. Проблем нет. Почерк некрасивый. В школе сидела всегда с левой стороны, рука обычно запачкана, потому что движется при письме по написанному. Ножницы не все подходят, хотя сейчас проблем с ними нет. Больше всего раздражают поварешки с носиком "не туда".
Ребёнок лет до 2,5 перекладывал из правой в левую, мы все с мужем гадали, кем он будет. Правша оказался.
zenababa
Мой внук, 12 лет, абсолютный левша. Но заметили мы это месяцев в 6 примерно никого это не напрягло совершенно ну, левша и левша учится в Англии, язык усвоил лет с 3-4-х, прекрасный спортсмен что вас так напугало, удивляюсь?
SR
Мой младший сын левша. Не переучивали. Никаких проблем )) Уже студент магистратуры.
☂✈☀
Наш мелкий 4,4 двумя руками работает , до сих пор не определился . Рисует двумя одновременно.
ГражданкаВ ответ на ☂✈☀
☂✈☀
Наш мелкий 4,4 двумя руками работает , до сих пор не определился . Рисует двумя одновременно.
У нас тоже так делала )) для скорости
Рокси
моя левша,не переучиваю.Пишет лучше,чем многие правой)))
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Не переучивают левшей. До 5 лет рекомендуют класть ручку и ложку посередине.
ежеВика, 3 ребенка
У меня двойняшки: девочка- правша, мальчик - левша. В этом году пошли в школу. Мальчик пишет аккуратнее.
Много занимались с ним дома, рисовали, обводили фигурки. Неудобств не испытывает
Лина
Главное самой диагноз не ставить.
Дети бывают не только левшами, но и например, амбидекстер, как моя. Делает все правой ( переученная), но в стрессовых ситуациях ( например мячик летит в нее или что то падает, то хватает левой всегда, тяжелое тоже левой). Пишет правой, есть одинаково обеими.
Можно еще по ногам определить, какая нога опорная.
ГражданкаВ ответ на Лина
Лина
Главное самой диагноз не ставить.
Дети бывают не только левшами, но и например, амбидекстер, как моя. Делает все правой ( переученная), но в стрессовых ситуациях ( например мячик летит в нее или что то падает, то хватает левой всегда, тяжелое тоже левой). Пишет правой, есть одинаково обеими.
Можно еще по ногам определить, какая нога опорная.
Ноги вообще ни при чем.
ЛинаВ ответ на Гражданка
Гражданка
Ноги вообще ни при чем.
История переписки2
Ноги могут вполне помочь, если есть сомнения. Сходить к Ортопеду, он подскажет, какая нога опорная. У нас левая явно. С этого момента стали выяснять дальше. Думала, что левая, оказался амбидекстр.
ГражданкаВ ответ на Лина
Лина
Ноги могут вполне помочь, если есть сомнения. Сходить к Ортопеду, он подскажет, какая нога опорная. У нас левая явно. С этого момента стали выяснять дальше. Думала, что левая, оказался амбидекстр.
История переписки3
И без ортопеда будет понятно, какая Гоша опорная. Но что это совпадает с правой или левой - абсолютно не факт. Так же как и более сильный глаз.
ЛинаВ ответ на Гражданка
Гражданка
И без ортопеда будет понятно, какая Гоша опорная. Но что это совпадает с правой или левой - абсолютно не факт. Так же как и более сильный глаз.
История переписки4
Про глаз не слышала, хотя со зрением проблемы, какие только исследования не проходили. И я немного о другом. Бывает левша, и например, амбидекстр. И левшей несколько видов. У обоих сильно задействована левая рука. Поэтому надо выяснять точно кто это и действовать исходя из полной картины. 
ГражданкаВ ответ на Лина
Лина
Про глаз не слышала, хотя со зрением проблемы, какие только исследования не проходили. И я немного о другом. Бывает левша, и например, амбидекстр. И левшей несколько видов. У обоих сильно задействована левая рука. Поэтому надо выяснять точно кто это и действовать исходя из полной картины. 
История переписки5
Как действовать?
ЛинаВ ответ на Гражданка
Гражданка
Как действовать?
История переписки6
Сначала выяснить что у ребёнка (приобретенное, наследственное, вынужденное и т. д), а потом максимально упростить себе и малышу жизнь.
ГражданкаВ ответ на Лина
Лина
Сначала выяснить что у ребёнка (приобретенное, наследственное, вынужденное и т. д), а потом максимально упростить себе и малышу жизнь.
История переписки7
Какая разница - приобретенное или наследственное? Жизнь упрощать - это как? Проблему не надо делать на пустом месте