Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребёнок левша

Просто Мю
День добрый!
Заметила, что сын (1,7) все делает левой ручкой - держит ложку, рисует, катает машинки, берет предметы. Правая вспомогательная, если вложить ложку в правую руку - обязательно переложит в левую. Координация хорошая
Это означает, что ребёнок левша?
И нужно ли его переучивать? Возможно ли? Левше будет трудно В школе?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
127
qu est-ceВ ответ на ПростоЯ
ПростоЯ
Просто левшей садят на первый вариант всегда. Вот и все "неудобство".
История переписки2
Прям садят? А спать как ложат?
StesHaВ ответ на Irene West
Irene West
Зачем????

Я пошла в школу в 93 году, были одноклассники-левши, никого не переучивали. Единственная трудность, по-моему, это то, что если сидеть с левшой, то только за партой с правой сьороны, иначе руками сталкивались при письме, но, не помню, чтоб это кого напрягало.
мою дочь напрягало) сидела в первом классе с левшой) жаловалась что мешает ей)) потом поменяли местами их и все)
Эдерлези, 1 ребенок
Левша вариант нормы.Сколько на планете левшей.Зачем переучивать?Это разве болезнь?И почему должно быть трудно в школе....
Удивительно,что кто то до сих пор задаёт такие вопросы.Мне казалось это переучивание далеко в прошлом осталось.А нет.....
Тони (Tony)В ответ на Эдерлези
Эдерлези
Левша вариант нормы.Сколько на планете левшей.Зачем переучивать?Это разве болезнь?И почему должно быть трудно в школе....
Удивительно,что кто то до сих пор задаёт такие вопросы.Мне казалось это переучивание далеко в прошлом осталось.А нет.....


Любовь НосковаВ ответ на Эдерлези
Эдерлези
Левша вариант нормы.Сколько на планете левшей.Зачем переучивать?Это разве болезнь?И почему должно быть трудно в школе....
Удивительно,что кто то до сих пор задаёт такие вопросы.Мне казалось это переучивание далеко в прошлом осталось.А нет.....
У меня внучка - левша. Ее никогда, никто не переучивал. Сейчас ей 19 лет, она талантливая девочка, очень хорошо рисует, заканчивает художественное училище. Не надо переучивать, а просто помогать своему ребенку.
Тони (Tony)
Нельзя переучивать левшей. На эту тему уже масса литературы написано. Не травмируйте ребенка.
LuckyVogon, 1 ребенок
У меня дочь, 1.10 - такая же. И тоже тему создавала подобную)) переучивать не собираюсь)) к тому же многие утверждают, что не факт, что левша.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Сейчас левшей не переучивают.
Сестру 30 лет назад переучили, теперь рисует обеими руками.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Ещё рано говорить. Переучивать не нужно.
Мария Аккуратова, 1 ребенок
1,7 еще рано судить, определяют это все позже
не переучивайте, зачем?
моя скрытая правша (по тестам правша, но все делает левой рукой)
не переучивали
из минусов - ручки подбирать, чтобы не мазались
учителя тоже не дураки, обычно при рассадке это тоже учитывают
все хорошо
Ванилоппа *, 1 ребенок
не переучивайте, левша так левша. у меня сестра вообще амбидекстр, это еще около двух лет стало заметно, а потом еще четче, жить ей это не мешает.
АллаВ ответ на Ванилоппа *
Ванилоппа *
не переучивайте, левша так левша. у меня сестра вообще амбидекстр, это еще около двух лет стало заметно, а потом еще четче, жить ей это не мешает.
это когда обе руки активны? у меня муж такой был. и левой, и правой. я была в шоке, когда
увидела, что он одновременно может писать левой и рисовать правой. и наоборот.
Irene WestВ ответ на Алла
Алла
это когда обе руки активны? у меня муж такой был. и левой, и правой. я была в шоке, когда
увидела, что он одновременно может писать левой и рисовать правой. и наоборот.
История переписки2
А мне прикольно было, когда одноклассница начинала правой писать, у нее почерк менялся прям капитально.
Ванилоппа *, 1 ребенокВ ответ на Алла
Алла
это когда обе руки активны? у меня муж такой был. и левой, и правой. я была в шоке, когда
увидела, что он одновременно может писать левой и рисовать правой. и наоборот.
История переписки2
ага, обе руки ведущие, но она обеими пишет как курица лапой, зато вязать удобно)))
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Алла
Алла
это когда обе руки активны? у меня муж такой был. и левой, и правой. я была в шоке, когда
увидела, что он одновременно может писать левой и рисовать правой. и наоборот.
История переписки2
Зато удобно, дочь такая одна рука устала переложила в другую и дальше ваяет)
Енотик гугенотик, 1 ребенок
нет, еще рано. советуют давать предметы (ложку, карандаш, детские инструменты) в обе руки, но не настаивать. вроде к пяти годам только точно можно определить
Ясон, 2 ребенка
Как левша ответственно заявляю: в жизни ребенку это не помешает.
Алла
не вздумайте. дочь переучила,жалею,
улыбайся!
Не трогала. В садике ругалась, чтобы не тиранили мальчишку. Лично мне только страшно, когда он хлеб режет)))
ЛенкаВ ответ на улыбайся!
улыбайся!
Не трогала. В садике ругалась, чтобы не тиранили мальчишку. Лично мне только страшно, когда он хлеб режет)))
Мне вообще все страшно,как мой левша делает,все зеркально же и кажется так неудобно,а ему нормально
Василиса МикулишнаВ ответ на улыбайся!
улыбайся!
Не трогала. В садике ругалась, чтобы не тиранили мальчишку. Лично мне только страшно, когда он хлеб режет)))
А мне было страшно вообще, когда сын с колюще-режущими) А уж как картошку чистил, лучше не смотреть) В итоге купила овощечистку, чтобы себе психику не травмировать)
Есения
Не переучивать. Левши учатся в школе так же успешно, как и правши.
Валерия Фатехова
Да, это может означать, что ребенок левша. В 1.7 я точно знала, что сын правша, он все брал правой и правая всегда была ведущей. Сама я левша, единственное неудобство в школе - это испачканные пастой палецы на левой руке :) Мне совершенно никак не мешает то, что я левша. Так что это совершенно не повод расстраиваться:)
ПятачокВ ответ на Валерия Фатехова
Валерия Фатехова
Да, это может означать, что ребенок левша. В 1.7 я точно знала, что сын правша, он все брал правой и правая всегда была ведущей. Сама я левша, единственное неудобство в школе - это испачканные пастой палецы на левой руке :) Мне совершенно никак не мешает то, что я левша. Так что это совершенно не повод расстраиваться:)
Сейчас есть очень удобные ручки с загнутым стержнем. Руки чистые.
Натаорха
Ни в коем случае не переучивать.
Переучить можно, только зачем? И потом, ваш ребенок ещё не определился, ясно будет после 3-х лет.