Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребёнок левша

Просто Мю
День добрый!
Заметила, что сын (1,7) все делает левой ручкой - держит ложку, рисует, катает машинки, берет предметы. Правая вспомогательная, если вложить ложку в правую руку - обязательно переложит в левую. Координация хорошая
Это означает, что ребёнок левша?
И нужно ли его переучивать? Возможно ли? Левше будет трудно В школе?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
127
Хочу в Простоквашино, 4 ребенка
И нужно ли его переучивать? Возможно ли? Левше будет трудно В школе?

только не переучивайте. Моя мама совершила такую ошибку со мной. Это ад.
И мне кажется еще рано судить.
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
И нужно ли его переучивать? Возможно ли? Левше будет трудно В школе?

только не переучивайте. Моя мама совершила такую ошибку со мной. Это ад.
И мне кажется еще рано судить.
я бы сказала левше, переученному в правшу сложнее в школе, чем просто левше.
Хочу в Простоквашино
И нужно ли его переучивать? Возможно ли? Левше будет трудно В школе?

только не переучивайте. Моя мама совершила такую ошибку со мной. Это ад.
И мне кажется еще рано судить.
Я к вам, меня переучили, ничем хорошим это не закончилось.
NetВ ответ на Nika
Nika
Я к вам, меня переучили, ничем хорошим это не закончилось.
История переписки2
и меня, садисткими методами в 1 классе( как хорошо, что это время прошло, и сейчас не издеваются над левшами.
почерк отвратный, и воспоминания о первой учительнице тоже
Mari, 3 ребенка
Это означает, что ребёнок левша?

Нет. До 5 лет это нормально.
Паола, 1 ребенокВ ответ на Mari
Mari
Это означает, что ребёнок левша?

Нет. До 5 лет это нормально.
+++
Минона, 3 ребенка
Ничего не означает. Переучивать не надо. В школе так же, как правше. Может быть первое время не очень удобно, потому что правша видит, что пишет, а левша написанное рукой закрывает. И математику примеры справа на лево решает.
Irene WestВ ответ на Минона
Минона
Ничего не означает. Переучивать не надо. В школе так же, как правше. Может быть первое время не очень удобно, потому что правша видит, что пишет, а левша написанное рукой закрывает. И математику примеры справа на лево решает.
математику примеры справа на лево решает.

Ни у кого из знакомых левшей такого не наблюдала.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Irene West
Irene West
математику примеры справа на лево решает.

Ни у кого из знакомых левшей такого не наблюдала.
История переписки2
У меня дочка всегда начинает с правого столбика. Других левшей я не наблюдала
Irene WestВ ответ на Минона
Минона
У меня дочка всегда начинает с правого столбика. Других левшей я не наблюдала
История переписки3
Ну, может индивидуально, в классе знала 2 левшей, на продленке еще парочку, все писали и решали стандартнно)
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Irene West
Irene West
Ну, может индивидуально, в классе знала 2 левшей, на продленке еще парочку, все писали и решали стандартнно)
История переписки4
Зато какие рисунки она левой рисует
Irene WestВ ответ на Минона
Минона
Зато какие рисунки она левой рисует
История переписки5

Галинка, 3 ребенкаВ ответ на Минона
Минона
У меня дочка всегда начинает с правого столбика. Других левшей я не наблюдала
История переписки3
У меня правша начинает справа налево делать задания. Был правшой изначально, не переученый. И Лего может собрать в зеркальном отображении.
НатаорхаВ ответ на Irene West
Irene West
математику примеры справа на лево решает.

Ни у кого из знакомых левшей такого не наблюдала.
История переписки2
У меня пока примеры не решает, но пишет зеркально или справа налево. А она скрытая левша.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Натаорха
Натаорха
У меня пока примеры не решает, но пишет зеркально или справа налево. А она скрытая левша.
История переписки3
До 8 лет вариант нормы, как у левшей, так и правшей
НатаорхаВ ответ на Минона
Минона
До 8 лет вариант нормы, как у левшей, так и правшей
История переписки4
да, я знаю.
Сама левша переученная.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Минона
Минона
Ничего не означает. Переучивать не надо. В школе так же, как правше. Может быть первое время не очень удобно, потому что правша видит, что пишет, а левша написанное рукой закрывает. И математику примеры справа на лево решает.
Ничего, мы вот справа налево пишем на иврите, правши тоже справляются)))
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Ничего, мы вот справа налево пишем на иврите, правши тоже справляются)))
История переписки2
Наверное раньше левшей было больше
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Минона
Минона
Наверное раньше левшей было больше
История переписки3
Не, мы решили, что иврит, арабский и пр. левша придумал))) для своего личного удобства.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Не, мы решили, что иврит, арабский и пр. левша придумал))) для своего личного удобства.
История переписки4
Все гораздо глубже. Правая сторона - это милосердие и по Торе предпочтение отдается правой стороне. Например что то обходить асегда надо справа. Поэтому и пишут справа
ЮлияВ ответ на Минона
Минона
Ничего не означает. Переучивать не надо. В школе так же, как правше. Может быть первое время не очень удобно, потому что правша видит, что пишет, а левша написанное рукой закрывает. И математику примеры справа на лево решает.
Я левша. Математику решала стандартно, как и правши. Но хуже всего приходилось на уроках труда во время вязания, так как вяжу в другую сторону. Учитель о правильности судила только по конечному изделию. Зато потом она просила меня посмотреть на вязание левшей из младших классов, чтобы им оперативно помочь.
Irene West
Зачем????

Я пошла в школу в 93 году, были одноклассники-левши, никого не переучивали. Единственная трудность, по-моему, это то, что если сидеть с левшой, то только за партой с правой сьороны, иначе руками сталкивались при письме, но, не помню, чтоб это кого напрягало.
Просто МюВ ответ на Irene West
Irene West
Зачем????

Я пошла в школу в 93 году, были одноклассники-левши, никого не переучивали. Единственная трудность, по-моему, это то, что если сидеть с левшой, то только за партой с правой сьороны, иначе руками сталкивались при письме, но, не помню, чтоб это кого напрягало.
Моего мужа переучивали в детстве, это был как раз 92-93.
Irene WestВ ответ на Просто Мю
Просто Мю
Моего мужа переучивали в детстве, это был как раз 92-93.
История переписки2
Именно в детстве срвсем мою одноклассницу переучивали родители. В итоге, она могла писать обеими руками, но, учителя не раз подчеркивали, что сейчас никто уже не переучивает.
ПростоЯ, 2 ребенкаВ ответ на Irene West
Irene West
Зачем????

Я пошла в школу в 93 году, были одноклассники-левши, никого не переучивали. Единственная трудность, по-моему, это то, что если сидеть с левшой, то только за партой с правой сьороны, иначе руками сталкивались при письме, но, не помню, чтоб это кого напрягало.
Просто левшей садят на первый вариант всегда. Вот и все "неудобство".