Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребёнок 2 г.4 мес. не интересуется ни пазлами, ни конструкторами, ни другими развивашками

Rina
Здравствуйте! Прошу совета как заинтересовать сына 2,4 лет "заниматься". Речь развита довольно хорошо, говорит полными предложениями, очень любит порассуждать. Постоянно играет с машинками или с животными, все игры интерактивные, играет и озвучивает всех персонажей. Любит лепить, но никогда не скатает, например, по просьбе шарика, найдётся множество причин почему он это не делает. То он хочет лепить лепешки или колбаски, то утверждает, что у него руки устанут от катания шариков. Предлагаю собирать двойные пазлы или вкладыши, три из десяти соберёт и убегает, больше ему неинтересно. Предлагаю найти малышам животных мам, он утверждает, что у него сил не хватит на такую работу, животные же тяжёлые. Играем в лего, строить не хочет, зато соорудил стол, расставил стулья, посадил фигурки, стал их кормить. В любой игре он придумывает интерактив, и от "занятия" как бы увиливает. Требует, чтобы кто-то всегда находился рядом и поддерживал разговор. Один играть не любит, мультики не особо уважает, но смотрит по 30 минут не каждый день. Очень много читаем,часа 2 в день,  иногда сидит рядом и катает машинки, иногда "стоит на голове", иногда я за ним хожу с места на место и дочитываю. Хорошо слушает, когда занимается кинетическим песком или сидит на горшке, может и по часу слушать. А так, что касается развивающих игр, то усидчивости сейчас совсем нет. То есть она пропала после двух лет, когда появилась связная речь. Раньше он сидел минут по 20ть и что-то собирал, рисовал, ловил рыбу. А теперь ничего.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
40
12
RinaВ ответ на Самая умная
Самая умная
Кстати, да, автор, мультфильмы вообще лишнее
История переписки2
Спасибо, про мультики всё верно, но иногда надо и ужин приготивить. Когда не читаем он двигается постоянно, на улице много бегает, впроть до ободранных коленок, беговел любит.
azu
Моя не интересовалась пазлами и конструкторами. Пазлы так и прошли мимо, лего заинтересовало ближе к школе
Основным занятием были игры с машинками и животными, как у вашего, всех озвучивала. Это было особенно весело, потому что более-менее говорить дочь начала ближе к 4 годам)
Елизавета
Все у вас нормально. У нас примерно также. Сидячие занятия особо не интересуют, раньше были по усидчивей. В Лего не строит а придумывает роли или действия. С книжками думаю когда не вслушивается (играет чем-то), то не особо вникает. Может это вам нужно чтобы ребёнок посидел сам несколько минут?
Александра Иванова
А мне кажется все ок. Дети разные. У моей старшей не было интереса к конструкторам. Но она начала рано говорить, слушала книжки и быстро начала читать, математику не хотела понимать долго, зато письмо сразу было без ошибок. Она отличница. Выиграла как-то приз за отзыв про библиотеку. А с младшей все наоборот. Говорить начала в 2, 7, что для девочки поздно, зато лего, пазлы и конструкторы - её стихия. Читает, пишет так себе, зато лучшие отметки по математике. И мне кажется, это отлично, что ваш сын гнёт свою линию. Мужская основа. При этом все аргументированно объясняет, а не скандалит. Дипломатом будет :)
Ежик, 3 ребенка
Самое главное для них сейчас - свободная игра, никак не направляемая взрослым. Ничто больше так не стимулирует развитие, развивает воображение. И спорт, который в этом возрасте просто движение. Бегать, прыгать, лазить... Вот что им надо, а не пазлы эти. Не, пазлы и лего тоже хорошо, но не страшно, если их нет. А вот без движения и свободной игры никак. Плохо, что не умеет играть сам, без никого. Это очень важно, уметь быть один на один с собой, уметь развлекать себя самому.
2 часа читать в день, по-моему перебор в 2 года, но все дети разные, если ему нравится... Вы главное не переусердствуйте, чтобы у него отвращения к чтению не появилось. Я просто не представляю как со своих 2летним сыном читать так долго. В таком возрасте у них очень недолгая концентрация, они просто физически не могут долго концентрироваться на чем-то, особенно не очень интересном. 5 минут и все.
Ежик, 3 ребенка
Мне понравилось как он у вас аргументированно отказывает))) Интересный человек растет, главное не задавить и не сломать.
Людмила Новикова, 2 ребенка
Прочитайте про возрастные нормы, ребенок такого возраста просто не может сидеть и неотрывно долгое время слушать сказки/катать шарики/собирать пазлы. А еще меньше он это хочет делать из-под палки. Занимайтесь тем, чем ему интересно. Заниматься по обязанности у него еще 11 лет школы впереди.
ГОСТЬ, 3 ребенка
А почему он должен играть, как вам нужно? Игра очень важна, но еще важна инициатива, фантазия, творчество. Вот это он и развивает. А по указке в школе будет делать. Быть просто исполнителем не интересно
Rina
Девочки, всем большое спасибо за ответы
Татьяна ), 1 ребенок
аж 3 пазла из 10 может собрать))) ну и радуйтесь
рассказывайте своими словами обо всем и пусть делает то, что ему нравится. Когда, если не сейчас??

У него физически не хватает терпения делать что-то долго, что не интересно
Татьяна)))))), 3 ребенка
Нашей мадам 5 лет, ни пазлы, ни буквы, ни лего, ни развивашки всякие - ничего ей не надо! Но зато песни сочиняет и поёт, и танцует спортивные - бальные танцы)
Нечта зимнее
не хочет человек катать шарики, просто-не хочет, хочет колбаски катать
для пальчиковой гимнастики-это все равно
к занятиям приучают постепенно и уж точно не по 2 часа в 2,4 года (и не по часу), в детском саду идет подготовка к школе
ребенок развит нормально, многие бы позавидовали бы
лучше память развивайте. потом точно в школе пригодиться:учите песенки, потешки, считалки
а уж строить дома из лего -не каждый сможет и в большем возрасте
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
Дети разные. Старший с 2-х подсел на пазлы. Мы почти разорились на них))) очень рано начал конструкторы собирать. Заговорил только после 3-х. Младший ни одного пазла не собрал, не интересовали. Он тракторы и машинки катал. Лего пошло после 4-5.
Лисса
он занимается тем что интересно ему, а вы пытаетесь ему навязать стандарты, оставьте его в покое с вашими развивашками
Тутовый шелкопряд
Не поняла претензий, их вообще быть не должно! Ребёнок развивается играя, а во что он играет, это его выбор. 5-10 мин позанимался и прекрасно, потом можно побегать, поорать и пообниматься с мамой, к примеру. Даже у первоклассников сначала уроки по 30 мин, и то не все выдерживают, а вы хотите от малюсика такого сосредоточения. Моя с водой может по полчаса играть. Как начала в 1,5 года, так и до сих пор. Переливает, поливает, моет кукол, печёт пироги, смешивает. Потом, конечно уборка у меня, но зато ребёнок был занят
12