Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ребенок и пластилин

Аня Демидкина мама
Здравствуйте!    Девченки, расскажите , кто во сколько начал с детишками лепкой заниматься, тесто или пластилин - не важно. и как им???  нам 1,1,  и по фиг ему совершенно на все - не нравится... не сидит на месте...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
28
12
наблюдатель
в 2 года где-то, до этого неинтересно было 
Deadline, 2 ребенка
Мой тоже не хочет лепить) И рисовать не хочет))
Аня Демидкина мамаВ ответ на Deadline
Deadline
Мой тоже не хочет лепить) И рисовать не хочет))
не, рисовать то как раз очень даже нравится. нам бабушка с дедом доску подарили - вот мелом рисует свои "рисунки2))))  а лепить-только в рот . и все..
Ольга Хасанова, 2 ребенка
да рановато еще навреон, наш то же на месте не сидит, если дать ,то растащит по всей квартире
Любава
а моя и лепит и рисует. ей 8 лет)))   а по теме- у всех по-разному, некоторые с 1,6 начинают но им компания нужна - что-то типо развивающего центра, а не мама.
Елена Гай, 2 ребенка
В таком возрасте ребенку более интересно двигаться, мир познавать, а вы хотите его усадить. Раньше 1,5лет вряд ли интерес проявится.
СЮсЯ
С 2 лет начала пластилин давать, до этого были фанатками акварели+ пальчиковые краски, очень любит рисовать. Сейчас покупаем только тесто, куча формочек различных, сидит за своим столиков где то часика 2, да и я с ней тоже леплю, интересно)))))
Кристина
а моему очень нравится , мы начали лепить в два года . просто потому что до этого он все тянул в рот . сейчас вроде с этим попроще стало
НатальЯ
я пока не представляю мою дочурку и пластилин. она ж его слопает!!!
Аня Демидкина мамаВ ответ на НатальЯ
НатальЯ
я пока не представляю мою дочурку и пластилин. она ж его слопает!!!
я тут на одном сайте читала - девушка свою дочку выхваливала - наши детки вообще в один день рождены, и она пишет. мол, с 8 мес   пластилином занимаемся, ща уже шнуровку во всю осваивают...   вот я и задумалась, толи мой такой) толи там вундеркиндеры)))
Не добрый Хрюн.
Старшая с года, самой нравилось,младшая с двух, с горем пополам, племяннику 3,6 до сих пор не хочет)))
Tied
Дети разные. Старший мой до сих пор ни рисовать, ни лепить не хочет, а младший с года во всю лепит массой для лепки (обычны пластилин не даю) и рисует, как попало конечно, но все же. 
ксения семченковаВ ответ на Tied
Tied
Дети разные. Старший мой до сих пор ни рисовать, ни лепить не хочет, а младший с года во всю лепит массой для лепки (обычны пластилин не даю) и рисует, как попало конечно, но все же. 
++++ все разные
ЛЕЛЯ
купила плей до его даже если и скушает не страшно, пока не лепит а просто мнет что уже не плохо
Екатерина
после полутора... назвать это лепкой вряд ли корректно - так, куски отщипывали и по стенам расклеивали.... думаю, рано вам еще - у ребенка-то еще и рефлексов нет нужных - только на сжатие/разжатие кулачков, а нужны еще, как минимум, для "морковки" - это когда ладошки друг об друга трут, делая "колбаску" )))
VP VP
В 1,1 точно не лепили! :shock: Минимум с двух.
Nika
C года давала соленое тесто, делала специально разной консистенции, ему нравилось его мять, отлеплять от рук, размазывать по столу. 
ксения семченкова
сыну поздно дала,после 1,5,с дочкой лепим минут по 5 каждый день,начиная с года,она уже старается шарик катать и колбаски
Кицунэ, 1 ребенок
В два с лишним купила - ребенок дорвался! :D:DНе пачкающийся - типа Плэй ду.
Раньше брезговала, но дочка в саду часто лепила, у них 2-3 раза в нед. лепка.
Колючка
Около 2 лет, мягкий пластелин или масса для лепки (Плэй ду)
ПАНК в дУшЕ, 4 ребенка
С ГОДА ГДЕ ТО, Т ОЛЬКО ЧАЩЕ ТЕСТО даю, а то мало ли, съест. любит скалкой раскатывать)  чаще вместе все делаем, ну, лепим-рисуем
Бука, 3 ребенка
рисуем пока только, вернее калякаем с удовольствием:-)))) пластилин не давал, думаю рановать
Svetlana
Давать начала тесто (съедобное) еще до года. Сама что-то леплю - дочка крутит туда-сюда.
После года стала давать соленое тесто  и пластелин. Предпочитает тесто - оно мягче. Никогда сидеть не заставляла. Давала крупы, тесто - и она что хотела, то и делала (но строго - только на кухне!). Сейчас очень неплохо лепит (ей 3.5 года).
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
Младшая дочка начала лепить ближе к двум годам.Я им сейчас купила пластилин "плей-до".Там можно"готовить" из него разные пироженые.Вначале просто смотрела,как старшая лепит,а потом и сама.Вообще лепка очень развивает.
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
В 1,6 в развивающем центре.
12