Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 октября 2015, 13:37, Форум, Обучение и воспитание, Раннее развитие

Развивашки

Дорогие более опытные мамы! У меня такая ситуация:
Сыночку 8 месяцев. Здоровый, веселый, активный ребенок (т-т-т). Надарили нам кучу развивающих книжек: Школу семи гномов, Домана и другие. Пробовала заниматься по ним, но малой сразу же их или мнет/рвет, или в рот тащит. Я конечно понимаю, что нельзя требовать концентрации внимания от грудничка, но все же кто-то же по таким книгам занимается чуть ли не с рождения, а у нас не выходит.
Внимание вопрос! Занимаетесь (занимались) ли по каким-нибудь развивающим программа или считаете это бесполезным занятием? Если занимались, то как организовывали процесс?
Заранее спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Татьяна Новинькова
нет. она мне по хозяйству помогает. уроки со старшим делает.

Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
блиииин... слов нет
массаж, ладушки и "где мама, где папа" - отличная программа развития на ближайшие пару месяцев, на мой взгляд
Пожаловаться
Хозяйка дракона ЧенГон
как так, ребенок к 3 гадам уже диссертации должен писать а ты ладушки
Пожаловаться
Зока Бадина
я первые развивашки только в 2 года взяла. Вкупе с ножницами и клеем.
Пожаловаться
Даринка , 2 ребенка
еще сороку научила..детям нравилось пальцы загибать.
Пожаловаться
Sweet N
Конечно, мы все это делаем. А игра в ку-ку вообще гвоздь ежедневной развлекательной программы
Пожаловаться
Миссис Дзен, 2 ребенка
У нас тоже:)

А вообще все мои попытки почитать-поиграть пока заканчиваются уползанием и недовольным сопением. Мол, я двигаться хочу, а ты, мама, с развивашками лезешь.

Думаю, всему свое время. Главное, что ребенок здоров.
Пожаловаться
Натуся, 2 ребенка
бесполезны все эти программы
Пожаловаться
Хозяйка дракона ЧенГон
ну не скажи, владельцам развивашек очень даже полезны)))
Пожаловаться
Натуся, 2 ребенка
Сообщение от Хозяйка дракона ЧенГон, 16 октября 2015 года в 13:42
ну не скажи, владельцам развивашек очень даже полезны)))
дааааа....для них - золотое дно, благо, сейчас куча молодых мамочек, озабоченных ранним развитием своих чад)))
Пожаловаться
Sweet N
Девочки, нам все это надарили. Но когда я залезла для интереса посмотреть сколько это стоит, то была в глубоком шоке... 12 тонюсеньких книжек Школа семи гномов 1200 руб., набор карточек Умница 5000 руб. Кошмарики, мягко говоря!
Пожаловаться
Гербера, 2 ребенка
Боже! Бедные дети, с рождения уже им нет покоя с этими развивающими книжками! Пойте ребёнку песенки, читайте стихи, рассказывайте, о том, что видите вокруг, гуляйте побольше и любите его, это самое лучшее развитие в этом возрасте.

Пожаловаться
Sweet N
Спасибо! Все это делаем ежедневно ;)
Пожаловаться
Гербера, 2 ребенка
:) Уверяю Вас, этого Вашему малышу вполне достаточно!
Пожаловаться
Anna
С дочкой ходили с года в группу, ей нравилось. Сына тоже поведу после года. Раньше считаю там делать нечего, хотя занятия с 9 мес

Пожаловаться
Sweet N
У нас тоже есть рядом бэби-клуб с 8 месяцев. Как и Вы решили с годика туда попробовать походить
Пожаловаться
Жанна Ларионова
В 8 месяцев? Нет, конечно. Если уж так хотите развивать рано, посмотрите Монтесори систему, она идет на познание мира и свободу выбора, что в большей степени подходит и нужно таким крохам.

Пожаловаться
Sweet N
Спасибо! Посмотрю. С какого возраста посоветуете? 1-1,5 года?
Пожаловаться
Онаним
Мы вчера видюхи с мужем смотрели, когда детям было от 0 до 1,5 года. Оспидя да какие доманы-7 гномов
это ж животинки еще, а не люди
Пожаловаться
Зока Бадина
а с полутора до двух они не сидят. а бегают. И как-то странно, что не по потолку носятся
Пожаловаться
Онаним
потому что мозгов нет еще, а физическое развитие и энергия прет
Пожаловаться
Зока Бадина
мозги есть, но явно направлены на то, как влезть на шкаф или в закрытый стол:) Но энергия прет так, что думать некогда.
Мой из сада пришел с фигналом. У одногруппника как раз 1,5 лет энергия поперла:) Растут дети:)
Пожаловаться
Sweet N
Ой , девочки) уже предвкушаю что нас ждет))) кошка уже сейчас не может ни убежать, ни спрятаться, бедняга. А мой ведь только ползает
Пожаловаться
Зока Бадина
Это будет что-то с чем-то:) Но очень приятно будет:)
Пожаловаться
Наталья, 1 ребенок
Немного торопитесь Вы, лет с 1,5-2 можно "заниматься", а пока ребенок познает мир на зуб, рвет, крошит (что абсолютно нормально).
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас