Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Развитие речи

Мамочки всем доброго дня, я в панике не знаю что и делать, сыну через месяц 4 годика, речь плохая почти нет, в основном это слоги, и свой китайский, все понимает все показывает, ходили к неврологу, поставили зрр, прописал когитум, но цена не мальнькая у этого препарата, ходили и к логопеду, сказала он не повторяет как с ним занятия проводить, меня это убило, я ей говорю вы же специалист вам надо знать как замотивировать ребенка чтобы он начал повторять, .У кого как происхил толчек по развитие речи, что делали и в каком возрасте?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
62
Светыч и Лёвыч, 1 ребенок
Логопед работает с проблемами произношения, если ваш ребенок не говорит — это не его сфера деятельности.

Вы не лечили ребенка назначенными препаратами потому что дорого?
СсылкаПожаловаться
azu
Слоги-то есть.
СсылкаПожаловаться
Что толку ставить произношение звуков в слогах? Если у ребенка нет осмысленной речи
СсылкаПожаловаться
azu
Моей помогло. Слоги были вполне осознанные - например, я пай не (спать не буду) и гениальное для неговорящего ребёнка - я ащо май ( я ещё маленькая) - это года в два ей папа предложил с ним отжиматься)
Но все слогами.
СсылкаПожаловаться
azu
Наша логопед и с детками с ДЦП работала, у кого вообще речи не было, и они начинали разговаривать, так что это не только произношение.
СсылкаПожаловаться
Значит автор нашла не того логопеда, нужно искать по рекомендациям. Если она прямо заявляет, что не может работать с ребенком, который не повторяет — что толку с ней спорить...

Автор, ищите СПЕЦИАЛИСТА именно по вашему случаю
СсылкаПожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Это логопед неквалифицированный попался. Логопед не только звуки ставит, но и речью в целом занимается. Есть методики работы с неговорящими детьми, которыми специалист у автора либо не владеет, либо не хочет браться за тяжелый случай.
СсылкаПожаловаться
Все советуют логопеда-дефектолога, обычный тут (и явно не самый дорогостоящий и профессиональный) не поможет. Скорее всего действительно он просто не умеет работать с такими детьми. Это то же самое, что с серьезной проблемой пойти к садовскому логопеду, который только и умеет, что звук Р ставить детям перед школой (может я не объективна, но у нас в саду такой)
СсылкаПожаловаться
В саду тоже хорошие специалисты есть, у нас именно такой был, но я и сама занималась дополнительно.
СсылкаПожаловаться
моника гелер бинг, 1 ребенок
Вы глубоко ошибаетесь.
СсылкаПожаловаться
Од. В
есть логопеды , которые работают с неговорящими детьми и их много.
СсылкаПожаловаться
Натаорха
Логопед и со слухом, и с почерком работает, а не только произношением.
СсылкаПожаловаться
Натаорха
Ну что значит цена не маленькая? Надо, значит надо.
Ищите логопеда-дефектолога. И причину задержки надо выяснять.
СсылкаПожаловаться
Гражданка
А как вот выяснить эту причину? Родовую травму сейчас уже никто не определить, например.
СсылкаПожаловаться
Натаорха
Кроме родовыхртравм миллион причин. надо хорошего невролога и логопеда-дефектолога.
СсылкаПожаловаться
azu
В 3,5 были слоги, хотя дочь из них и предложения строила. Помогли занятия с логопедом где-то с 3,9. Слова она явно тоже не повторяла за ней, начинали с разных упражнений, нравилось дочке очень. Результаты были очень быстро - где-то в 4 года и месяц пошли на занятия в развивающий центр, и я поняла, что уже нет повода объяснять, что ребенок не разговаривает.
СсылкаПожаловаться
Сначала выявите причину молчания.
Обследование головного мозга и сосудов шеи и головы (ЭЭГ, доплер сосудов), проверка слуха на аппаратах и консультации у ЛОРа и сурдолога.
Не повторяет не потому, что не хочет, а потому, что либо не слышит, либо неврология.
Далее лечение у грамотного невролога, занятия с логопедом-дефектологом (желательно найти специалиста, занимающегося с неговорящими детьми), а лучше всего попасть в речевой сад. Не затягивайте, у вас уже упущено минимум 2 года.
СсылкаПожаловаться
Катерина, 1 ребенок
В сад он ходит, и общаеться, всего его там понимают, никто еще в саду не сказал ему что он непонятно говорит, Занятия дома тоже есть, такжк есть заняти онлайн с логопедом, слух отличный лор не выевил никаких отклонений,
Не надо обвинять во всех грехах родителей, когда не знаете всех деталей, я кратко и воверхностоно изложила суть проблемы
СсылкаПожаловаться
О, боги...
Вам помочь хотят, а вы все в штыки.
Как ребенка могут понимать, если он слогами изъясняется?
ЛОР "на глазок" определил слух? На аппаратах надо проверять и к сурдологу идти.
СсылкаПожаловаться
Татьяна Швецова
Онлайн занятия с логопедом?
Вы шутите?
Только выполнение всех предписаний невролога и систематические занятия с логопедом (логопедом -дефектологом), ЕЖЕДНЕВНЫЕ упражнения, выполняемые дома с вами, ВОЗМОЖНО ПОМОГУТ.
И никаких планшетов, ноутбуков и прочее!
Удачи!
Все зависит только от вас!
СсылкаПожаловаться
Nimfik
Моему сыну так же ставили такой диагноз. Когитум пропивать обязательно!! Он дает хорошую стимуляцию. Так же дополнительно мы ходили на занятия с логопедом-дефектологом (два раза в неделю) она поставила нам все звуки, подняла речь с ноля. Плюс занимались специальными упражнениями каждый день (программу так же разработала дефектолог). Дополнительно к этому два раза в год обязательно в невролога получали курс лечения (лекарства + витамины) на одном когитуме далеко не уедешь и постоянно его употреблять тоже нельзя, надо чередовать с другими препаратами.
Удачи вам!
СсылкаПожаловаться
Наталья Романова
в каком возрасте начали так плотно этим заниматься?
СсылкаПожаловаться
Nimfik
В 2 года и 8 мес. И то я считаю, что поздно спохватились. Нам ставили дизартрию, зрр, зпр. ЗПР и ЗРР к 6 годам сняли. В школу пошли как и все в 7 лет, но перво время было очень трудно. Да и сейчас проблемы из детства дают о себе знать. Очень тяжело дается русский язык.
СсылкаПожаловаться
Наталья Романова
моей дочке ровно 2. речи нет совсем. несколько слов: мама, папа, баба, дай, да, мяу, аф... когда мы с мужем разговариваем, она иногда может повторить какое-нибудь слово.
врачей боится до истерики. ни послушать, ни горло посмотреть не дает. прививку делать - так мы с мужем её вдвоем держим...
наверное подожду ещё пару месяцев и всё же пойду к врачам
СсылкаПожаловаться
Job, 2 ребенка
В первую очередь ребенком не занимаетесь Вы.
4 года ребенку. Если бы Вам было интересно развитие его речи, Вы бы уже давным-давно нашли всех необходимых Вам специалистов, знали методики занятий с такими детьми дома и принимали необходимые при его заболевании препараты.
Вы на форуме пишете "препараты - дорого, логопед говорит идите нафиг. подскажите чего делать". Все красноречиво.
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru