Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

развитие

Даже не знаю в какой раздел поместить, модераторы, пожалуйста, переместите если не туда.
Свекровь уже который раз говорит, что наш ребенок не дотягивает до сверстников, после этого муж промывает мозг, ты мало занимаешься.
В чем проблема? 1 год и 7 мес. - мама - папа не говорит, ушки-глазки-носик не показывает, пальцем в принципе не тычет.
Если что-то нужно, пытается делать сам, например, открывает двери, включает, выключает свет. Берет телефон, пролистывает страницы, включает музыку. Умеет есть ложкой, снимает носки, если ему жарко. При слове "гулять" тащит вещи или подбегает к двери и т.п.
Понимает "на", но не реагирует на просьбу "дай", если очень нужно, тянет за руку или штанину.
Звуки производит, под песенки поет по своему, танцует, но вот это "неговорение"
сижу вся расстроенная.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Мария, 1 ребенок
а вы с ним учите глазки носик?это годовалые дети показывают
Пожаловаться
Лиза-Наташа Котванова, 1 ребенок
не особо...
ну не вижу я необходимости, но свекровь приезжая, спрашивает, где глазки, где носик, а он ничего ей и не показывает...
Пожаловаться
Светыч и Лёвыч, 1 ребенок
Вы вообще с ребенком много разговариваете?
Дети сами по себе ничего не узнают, их учить нужно. Может правильно вам указали и муж и свекровь
Пожаловаться
Лиза-Наташа Котванова, 1 ребенок
мало говорю, но я в принципе не разговорчивый человек
Пожаловаться
Светыч и Лёвыч, 1 ребенок
Если хотите, чтобы ребенок заговорил — придется и вам научиться с ним разговаривать.
Пожаловаться
Ирина Николаева, 2 ребенка
А если бы Вы в принципе ели раз в три дня, то и ребёнка не кормили?
Пожаловаться
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
Тогда как ребёнок научиться говорить?
С ребёнком нужно очень много разговаривать, читать книжки вслух, показывать пальцем персонажей в книжке. И части тела можно научить показывать.Это и есть развитие ребёнка.
Скажите срасторжении свекрови,ещё есть время всё исправить.Завтра идите к неврологу. И начинайте заниматься ребёнком круглосуточно.
Пожаловаться
Денис Байдаков, 1 ребенок
чепуха все это про заниматься ребенком круглосуточно. Девочка у соседей-алкашей заговорила раньше моего ребенка, явно они там особо ее не учили, там не до того (полы то не моют, грязь такая словно на улице находишься). А вот невролог это да. У нас как раз рцон было, так что тут хоть обговорись хоть обзанимайся (что я как раз и делала и делаю до сих пор). Только вот автор обозначает 2 фактора, которые наводят на определенные мысли - 1. Ребенок свободно берет телефон, стало быть без конца мультики и т.д.,а это вроде как по мнению врачей может быть причиной задержки речи 2. Мама сама не особо говорливая с чего бы ребенку быть болтуном. Никаких особых проблем у ребенка автора не вижу (ну судя по описанию мамы).
Пожаловаться
Самая умная
Это не оправдание. Я очень молчаливый человек, интроверт. Но находясь с ребёнком с рождения практически не затыкаюсь. Проговариваю все свои действия, показываю все окружающие предметы, много читаю и пр. Пока был совсем грудной часто приближала свое лицо к нему и очень чётко и разборчиво артикулировала разные слова, чтобы у него откладывалось движение губ. Заговорил очень рано, в 1,8 уже были фразы. Беспокойство ваших родных разделяю, действительно ребёнок отстаёт.
Пожаловаться
Nature
++ я тоже сутолку не люблю, и пустую говорильню, но раз уже детей родила и сама воспитываю, то значит и вкладываться надо. мало ли чего я люблю не люблю. Я вон спать всю ночь люблю, но когда ребенку надо было, встал и пошел кормить. И запах какашек не люблю, но памперы меняла исправно. Странный подход какой-то. 
Автор потролить решил что ли?
Пожаловаться
Тутовый шелкопряд, 1 ребенок
Я к вам. За 1,5 года жизни ребёнка говорила больше, чем за 10 предыдущих лет, тоже боялась, что поздно будет говорить, так как я и пару дней могу не разговаривать. Ещё и одна дочь воспитываю.
Пожаловаться
Ванилоппа *
Вот и ответ. Говорить надо С рождения и постоянно, комментировать свои действия и т.д.
Пожаловаться
Дарья С
Ага. Я в палате лежала с молодой мамашей. Я сыну говорю, вот Саша, сейчас носик почистим, переоденемся и баиньки пойдем. А она мне- слушай, ты все время разговариваешь. Я - в смысле? Она- ну ты с ним постоянно разговариваешь. Аут.
Пожаловаться
Эндрю
У меня в РД такая соседка была) Она с новорожденным так же разговаривала - вот сейчас ползунки снимем... вот одна ножка... вот вторая... теперь бодик... кнопочки... одна ручка... вторая... голоооовка... вот какие мы голенькие... принимаем воздушные ванны... Мне ее придушить хотелось, если честно))))
Пожаловаться
Дарья С
Вот видите. А для меня это естественно. Он же человек, ребенок, вот я с ним и разговариваю.
Пожаловаться
Эндрю
Ну да) Прочитала Вас и вспомнила ту соседку)
Пожаловаться
мало говорите, вот и имеете весьма проблемного ребенка, отстающего в развитии. умение тыкать в телефон показатель маминой лени, а не великого ума ребеночка.
Пожаловаться
Лошадка, 1 ребенок
Если будете молчать ребенок говорить не будет. Вы странная.
Пожаловаться
Может, и мне ник сменить...?, 1 ребенок
причем тут ваша неразговорчивость? с ребенком надо говорить,как в школе уроки учить. Носики, глазки, ручки-ножки, звери и прочее. Рассказывать, показывать... то что он много чего делает -доказывает только то что он все понимает, но именно предоставлен сам себе. Поэтому сам все и делает. начинайте как общаться с ребенком.
Пожаловаться
Ящер
то что он много чего делает -доказывает только то что он все понимает, но именно предоставлен сам себе. Поэтому сам все и делает

Именно. Хорошо сформулировали.
Пожаловаться
The Strong
Ну и в кого ребенку быть разговорчивым ? Я например тоже по натуре не балтун , но ребенку с рождения практически книги читаю. На кукле показывала где глазки, рот, нос, уши , потом показывала ребенку где его глазки . В год точно знал где глаза, нос, показывал уверено . Мама , папа , баба , рано говорить стал . А в 1.8 уже более 40 слов говорил. Сейчас ему 2.5 болтун , поет, танцует.
Вы должны постоянно заниматься с ребенком , если нужны результаты.
Пожаловаться
Олька-молька
Надо заниматься. Заведите себе расписание: несколько занятий разных с ребенком и вперед. Не можете сама - водить куда-то, где с ним будут заниматься. Сам он не научится.
Пожаловаться
еленаелена
Ну тут смотря чему, я сравнивая двух своих детей вижу , что со старшим больше говорила и всему старалась научить - он болтун, но какой-то без инициативный, а с младшим говорю мало и он соответсвенно немного отстаёт по речи, но то чему я старательно учила старшего он просто делает ( собирает пирамидку, скалывает игрушки на место, знает цвета, формы, части тела, физически очень развит) и самое главное - он умеет себя занять , придумывает игры, вообщем самостоятельный человек.
Пожаловаться
Олька-молька
Младший все-таки от старшего может нахвататься + играть-общаться. Это уже бонус.
Пожаловаться
Мария, 1 ребенок
вы не видите необходимости развивать ребенка?он же сам этого не узнает,если взрослый не покажет
Пожаловаться
Подпишитесь на нас