Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
10 декабря 2009, 13:43, Обучение и воспитание, Раннее развитие

про горшок)))

Всем привет!У меня вопрос к мамочкам,девочки а в каком возрасте ребенок должен ходить на горшок?Вот моей доче год и почти 3 месяца и она ни в какую не хочет ходить на горшок,когда я купила горшок она даже подходить боялась к нему как будто это зверь какой то,потом одно время она после сна ходила на горшок и так в течение дня могла пописать,а теперь опять ни в какую боятся не боится посидит на нём минутку и встаёт удерживать бесполезно да и нельзя насильно,а нам в 2годика в садик,может подскажите какие нибудь проверенные методы,и в каком возрасте ваши детки начали ходить на горшок?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мертвое Море
Моему тоже очень не нравился горшок, буквально за пару месяцев до садика стал ходить на него с удовольствием, а так, то к унитазу подводил, то еще что-нибудь придумывал (наример, в таз в ванной). Как-то само собой все получилось.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
lenusik, 1 ребенок
А ещё она иногда держится за писю и приседает я сажаю на горшок а она бежать)),главное чтоб к саду научились
Светочка-Приморочка, 1 ребенок
Моей год и месяц, ходит сама, только трусики не снимает. А потом садится рядом с горшком и ручки там полоскает.
я фея, 1 ребенок
Леночка - я заметила,что у ребенка на определенном этапе появляется желание ходить именно на горшок!У нас этот этап начался в 6 мес.Маргоша говорила аа и мы ее начали садить на горшочек!!!!Писяла она туда конечно не сразу!!Но именно нужный момент мы заметили и словили!!!
я фея, 1 ребенок
Мы брали сасый обыкновенный горшочек для того,что бы все постороннние радражители ее не отвлекали и она была сосредоточена на главном!!!
lenusik, 1 ребенок
спасибо за совет,горшок у нас самый обыкновенный,вообщето она у нас всё позже начинала делать может и горшком для неё ещё рано
Анютка, 2 ребенка
мы с 6 м на горшке сначала придерживали,потом сама сидела.сразу часто не садили на г-к,к году 2-4 р в штаны всё равно писяет.были периоды когда отказывалась совсем,дней 5 переждали потом снова начала ходить на горшок.всё нужно делать постепенно,и ещё я ей то песни пою,танцую,куклы всегда выручают,мы их на горшок садим,и кормим и одеваем.

Ольга Лобынцева, 2 ребенка
Горшок
Одной из самых сложных проблем для родителей является процесс приучения малыша к горшку. Здесь мнения специалистов расходятся. Кто-то считает, что малыша надо присаживать на горшок, как только он научится сидеть, но, при этом, не сажать, а держать навесу. Противники этого метода говорят о том, что ребенок таким образом не учится отправлять естественные потребности, а лишь реагирует на звуковую команду. Многие родители в наше время предпочитают пользоваться памперсами и ждать, пока ребенок психологически «дозреет» до желания самому сесть на горшок. В любом случае, проведение некоторой подготовки к процессу не помешает.
Есть несколько немаловажных моментов, которые Вам необходимо учесть. Когда Вы впервые будете высаживать малыша, горшок должен быть сухим и теплым. Не давайте игрушек и не держите на горшке дольше 7 минут. Ни в коем случае не заставляйте ребенка. У него должно быть хорошее настроение, и, желательно, пример для подражания. В определенный момент маленький член семьи заинтересуется, а что делают взрослые в туалете? Не препятствуйте ему. Кроме того, важно знать примерное время, когда он обычно делает свои "большие и маленькие дела", и стараться высадить его именно перед этим. Если получится - обязательно похвалите.
Одним из важнейших признаков психологической зрелости малыша является его способность оставаться сухим не менее 2 часов, и не писаться во время дневного сна. Однажды малыш обязательно даст Вам понять, что ему мокро и неуютно, а может быть, даже сам снимет штанишки. Не скупитесь на похвалы, ведь каждое его маленькое достижение на самом деле является великой победой и шагом во «взрослую жизнь».
Для самых маленьких, если Вы решили приучать малыша к горшку заранее, подойдут короткие забавные стишки. Складная ритмичная речь легко и весело воспринимается ребенком и вызывает положительные эмоции, связанные с началом процесса обучения. Это поможет в дальнейшем обойтись без негативного отношения к этому предмету гигиены.

Прыг-скок, прыг-скок,
Мы присядем на горшок.
Мы поели, мы попили,
Про него чуть не забыли!
Послушные детишки
Сделают делишки:
А-а-а и пись-пись-пись.
Только ты не торопись!
Начинаем наш урок.
Это что стоит? Горшок!
Раз-два-три-четыре-пять -
Будем мы штаны снимать!
Присядем аккуратно.
Знают все детишки:
Очень неприятно
Писаться в штанишки!
Мы все сделаем, как надо.
Мама будет очень рада!

Для малышей постарше подойдут «поучительно-побудительные» сказки. Эти сказки можно рассказывать как сидящему на горшке ребенку, так и не желающему на него садиться. Выберите лишь подходящую сказку и замените имя малыша. Приятного обучения!

Сказка про горшочек.
Для мальчиков
Жил-был мальчик Дениска. Пошел он однажды гулять и нашел волшебный Дворец. Стал он гулять по этому дворцу и рассматривать всякие диковинки. Там все было, как у него дома, только волшебное: волшебный диван, волшебная кроватка, волшебные игрушки и волшебная фея, похожая на маму (бабушку:)).
- А кто здесь главный? - спросил Дениска. -Кто царь?
- Царь тот, кто найдет волшебный трон. (Берем за ручку, идем искать "трон". Обычно, со второго-третьего раза малыш сам ведет Вас к заветному месту). Его все ищут, но никто не может найти.
Ходил-ходил Дениска по замку, заглядывал во все потайные места и, наконец, нашел заветный трон.
-Ах, какой он красивый! - воскликнул Дениска. - Какой голубой! (красный, розовый, желтый, в крапинку:))
Сел Дениска на трон, и тут же подлетел к нему воробей:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу царем побыть!
- Нет, - отвечает Дениска, - я первый его нашел!
Прискакал к нему зайчик:
Прибежал к нему медвежонок:
Прилетел к нему гусь :
Прискакал к нему кузнечик:
Прибежал к нему барашек:
А потом надоело ему царем быть, встал он и пошел домой к маме.

Для девочек
Жила-была девочка Анечка. Пошла она однажды гулять и нашла волшебный Дворец. Стал она гулять по этому дворцу и рассматривать всякие диковинки. Там все было, как у нее дома, только волшебное: волшебный диван, волшебная кроватка, волшебные игрушки и волшебная фея, похожая на маму (бабушку:)).
- А кто здесь главный? - спросила Анечка. -Кто принцесса?
- Принцесса та, кто найдет волшебный трон. (Берем за ручку, идем искать "трон". Обычно, со второго-третьего раза малыш сам ведет Вас к заветному месту). Его все ищут, но никто не может найти.
Ходила-ходила Анечка по замку, заглядывала во все потайные места и, наконец, нашла заветный трон.
-Ах, какой он красивый! - воскликнула Анечка. - Какой розовый! (красный, желтый, в крапинку:))
Села Анечка на трон, и тут же подлетела к ней бабочка:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу принцессой побыть!
- Нет, - отвечает Анечка, - я первая его нашла!
Подбежала к ней собачка:
Припрыгала к ней лягушка:
Подбежала к ней кошечка:
Приползла к ней гусеница:
Подбежала к ней лиса:
Прилетела к ней синица:
А потом надоело ей принцессой быть, встала она и пошла домой к маме.
lenusik, 1 ребенок
спасибо вам большое за такой подробный ответ,попробуем со стишками может лучше получится
Ольга Лобынцева, 2 ребенка
Lenusik, знаете, у нас сын тоже ни в какую на горшок ходить не хочет, если только по большому, и мы купили накладку на унитаз, там он сидит, показывает какой большой и с большим удовольствием делаем "дела", мы ему и стишки рассказываем и сказки, может и Вам попробовать?
lenusik, 1 ребенок
попробуем спасибо
Юлана, 1 ребенок
Моему сыну полгода, хочу начать приучать к горшку, мне очень понравился вариант со стихами, скажите, а сколько раз за день для начала надо ребенка на горшок водить?
lenusik, 1 ребенок
здравствуйте, а я вот читала в журнале, там давали совет что не надо ребёнка отвлекать чем то посторонним, он должен сосредоточен быть на горшке ,а вообще все дети индивидуальные, кому то надо стихами отвлекать ,а кто то и без всяких стихов ходит, а для начала я думаю надо обязательно перед сном и после сна высаживать, и в течение дня если видите что давно неписал ребёнок надо высадить на горшок, но у нас с этим проблема посидит на горшке, а потом встанет и рядом написает.
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас