Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

подготовка к школе

Yulia
Добрый день. На след.год идем в школу. Нужны ли подготовишки или реально дома подготовиться? Посоветуйте учебники, пож., по каким занимаются на подготовительных: математика, чтение, окр.мир и подготовка руки к письму. Хоть посмотреть на них и оценить масштаб проблемы! Спасибо все заранее!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
98
Маришка, 2 ребенка
Все зависит от ребенка. У меня из двоих детей на подготовку ходил один - ему это было нужно первую очередь психологически, он очень тревожный, стеснительный, поэтому нам было важно, чтобы он попал к конкретному учителю и привык к нему и к школе заранее. А читать я обоих научила сама к 5-5,5 годам, счету элементарному тоже учила.
Не надо думать, что подготовленному ребенку нечего будет делать в 1 классе, всегда есть что делать, у меня младший к 1 классу уже знал большую часть таблицы умножения, чего не помнил, мог сложить в уме быстренько, учитель видит, кто сильнее по определенному предмету и дает на уроке доп.задания таким детям.
Просто я, 1 ребенок
подготовка в школе это не только занятия, но еще и моральная подготовка к тому что нужно сидеть за партой в коллективе, а не как в саду или дома сделал что то и можно пойти прогуляться пока остальные делают. а просто позаниматься наверно если у вас есть время можно конечно и самостоятельно, главное чтобы все делать правильно чтобы потом в школе не пришлось переучиваться( например читать, писать...)
Елена Николавна, 2 ребенкаВ ответ на Просто я
Просто я
подготовка в школе это не только занятия, но еще и моральная подготовка к тому что нужно сидеть за партой в коллективе, а не как в саду или дома сделал что то и можно пойти прогуляться пока остальные делают. а просто позаниматься наверно если у вас есть время можно конечно и самостоятельно, главное чтобы все делать правильно чтобы потом в школе не пришлось переучиваться( например читать, писать...)
У нас было собрание с директором в конце весны,она категорически запретила родителям учить писать прописные буквы, а также разбирать слова, учить грамматику азбуки с разбором слова, хотя многие пособия по подготовке это предлагают. Т.е. учить читать можно, но без разбора на составляющие.
YuliaВ ответ на Елена Николавна
Елена Николавна
У нас было собрание с директором в конце весны,она категорически запретила родителям учить писать прописные буквы, а также разбирать слова, учить грамматику азбуки с разбором слова, хотя многие пособия по подготовке это предлагают. Т.е. учить читать можно, но без разбора на составляющие.
История переписки2
спасибо, взяла на заметку!
Елена Николавна, 2 ребенкаВ ответ на Yulia
Yulia
спасибо, взяла на заметку!
История переписки3
идете в ближайший дет.мир и смотрите эти пособия, их миллион. Можно в ашане купить по 20-30 руб. графические диктанты, рисования по точкам, а уж "расскажи историю по картинке"- так этого добра везде полно. Только не надо лезть в правила и грамматику- желание учиться отпадет сразу.
Дарья С
У меня ребенок речевик, поэтому О.Жукова логопедический букварь и прописи к нему, но он есть и обычный, Математика "раз ступенька, два ступенька"Петерсон - в саду, дома Волкова "Математические ступеньки", и тетрадка для разработки рук Илюхина. Сами попробуйте посидеть и смотрите, как пойдет. Если легко и вы успеваете после работы, хоть по пол часа в день, то и подготовка не к чему.С одним ребенком успеть за год вполне
Паола, 1 ребенок
У нас были первые уроки в прошлую субботу.
Например - Творчество. Начало. Суть урока, что будут делать, как будут делать, каким способом. Делают, все проговаривается. Выносят к доске, прикрепляют, сравнивают, и резюмируют. Прямо вот очень структурированный урок.
Логика, математика, чтение, все точно так же.
Зайти, войти, не бояться звонков, перемен, что бабушка/мама вышли куда то, а помещение не знакомое.
Мой истерил, один мальчик не реагировал ни на что и грыз ногти, еще один заплакал в середине третьего урока. Мальчик перед нами боялся встать и попросить листочек, потому что не сразу понял. Кто то из ребят испугался когда сломался карандаш или знак больше не смог найти.
Мое мнение - это нужно. Эмоционально лабильному, незрелому, просто чувствительному беспокойному ребенку точно.

По учебникам. Очень много похожих занятий у Теремковой (спасибо девочкам, что мне ее посоветовали), танграм, все журналы - ФГОСы по возрасту подойдут.
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
Дома сама занимаюсь прописями (очень уж с мелкой моторикой беда) +в логосаду и так подготовка хорошая. Дополнительно не вожу никуда.
Nika
Водила на подготовку больше для психологической адаптации, чтоб понять есть ли контакт с учителем.
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
Мы ходили чтобы ребенок к школе привык, с учителем и детьми познакомился. Ведь намного проще прийти в уже знакомые стены, да и учительница к нему уже "присмотрелась", знает как его к учебе привлечь.
У нас в школах в основном занимаются по букварю Жукова и тетрадям Петерсона.
ежеВика, 3 ребенка
Старшего водила в «подготовишки», младших завтра поведу тоже.
Читать, писать дома легко можно научиться.
Здесь они учатся «учиться», поивыкают быть в классе, слушать учителя,
Лера, 2 ребенка
Считаю, что это напрасно выброшеные деньги. Детей прекрасно готовят в детском саду
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Лера
Лера
Считаю, что это напрасно выброшеные деньги. Детей прекрасно готовят в детском саду
Видимо, от сада зависит. У нас в саду вся подготовка платная, как и большинство занятий.
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Видимо, от сада зависит. У нас в саду вся подготовка платная, как и большинство занятий.
История переписки2
Как занятия могут быть платными? Они входят в учебный план. Это из группы моей дочери, она только в средней группе. В старшей занятий больше
YuliaВ ответ на Лера
Лера
Как занятия могут быть платными? Они входят в учебный план. Это из группы моей дочери, она только в средней группе. В старшей занятий больше
История переписки3
в рамках стандартной садовской программы у нас тоже есть, это бесплатно, но есть еще многочисленные допы, за которые надо платить....
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Yulia
Yulia
в рамках стандартной садовской программы у нас тоже есть, это бесплатно, но есть еще многочисленные допы, за которые надо платить....
История переписки4
Ну это понятно. Любой каприз за ваши деньги) а стандартная программа готовит детей очень даже неплохо. Таблицу Менделеева конечно с ними не выучат, но читать/писать научат
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Лера
Лера
Как занятия могут быть платными? Они входят в учебный план. Это из группы моей дочери, она только в средней группе. В старшей занятий больше
История переписки3
Мой как раз в подготовительной. Есть рисование, физра дважды в неделю, музыка и еще что-то, аппликация или лепка - одно занятие в день 20-25 минут. Большего в учебном плане нет. Не то что читать-писать, даже буквы не учат. Наша воспитательница как раз платно Математику в саду ведет, поэтому в нашей группе дети цифры учат в рамках простых занятий, а так нет.  Развивающие занятия, математика, подготовка к школе, курс Букваренок - пожалуйста, в рамках платных услуг, 140-160 р. за занятие.
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Мой как раз в подготовительной. Есть рисование, физра дважды в неделю, музыка и еще что-то, аппликация или лепка - одно занятие в день 20-25 минут. Большего в учебном плане нет. Не то что читать-писать, даже буквы не учат. Наша воспитательница как раз платно Математику в саду ведет, поэтому в нашей группе дети цифры учат в рамках простых занятий, а так нет.  Развивающие занятия, математика, подготовка к школе, курс Букваренок - пожалуйста, в рамках платных услуг, 140-160 р. за занятие.
История переписки4
Математика и развитие речи не могут быть платными ! Они входят в учебный план. Начиная со старшей группы у нас дети делают даже проекты с воспитателями. В прошлом году был очень интересный проект про окружающую среду. Я бы посоветовала вам почитать что должны делать в саду в вашем возрасте и поговорила бы с воспитателями, что из этого выполняют
YuliaВ ответ на Лера
Лера
Математика и развитие речи не могут быть платными ! Они входят в учебный план. Начиная со старшей группы у нас дети делают даже проекты с воспитателями. В прошлом году был очень интересный проект про окружающую среду. Я бы посоветовала вам почитать что должны делать в саду в вашем возрасте и поговорила бы с воспитателями, что из этого выполняют
История переписки5
это все есть в учебном плане, но преподносится так, что этого недостаточно для подготовки к школе, вот, дорогие родители, идите, пожалуйста, на ДОПы! И у нас много кто ринулся на подготовишки. А я вот думаю, надо ли?
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Yulia
Yulia
это все есть в учебном плане, но преподносится так, что этого недостаточно для подготовки к школе, вот, дорогие родители, идите, пожалуйста, на ДОПы! И у нас много кто ринулся на подготовишки. А я вот думаю, надо ли?
История переписки6
Не знаю как у вас преподносится материал, это скорее в компитенции старшего воспитателя и квалификации педагогов, но часов на подготовку выделено достаточно. Это план по ФГОС. Как по мне, так этого вполне достаточно для подготовки к школе
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Yulia
Yulia
это все есть в учебном плане, но преподносится так, что этого недостаточно для подготовки к школе, вот, дорогие родители, идите, пожалуйста, на ДОПы! И у нас много кто ринулся на подготовишки. А я вот думаю, надо ли?
История переписки6
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Мой как раз в подготовительной. Есть рисование, физра дважды в неделю, музыка и еще что-то, аппликация или лепка - одно занятие в день 20-25 минут. Большего в учебном плане нет. Не то что читать-писать, даже буквы не учат. Наша воспитательница как раз платно Математику в саду ведет, поэтому в нашей группе дети цифры учат в рамках простых занятий, а так нет.  Развивающие занятия, математика, подготовка к школе, курс Букваренок - пожалуйста, в рамках платных услуг, 140-160 р. за занятие.
История переписки4
Меняйте сад на нормальный. Что это за самодеятельность? Все дети учат и цифры и буквы в рамках программы
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Меняйте сад на нормальный. Что это за самодеятельность? Все дети учат и цифры и буквы в рамках программы
История переписки5
Развитие речи - да, буквы - нет. По ФГОС 2013 года сады к школе готовить не обязаны.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Развитие речи - да, буквы - нет. По ФГОС 2013 года сады к школе готовить не обязаны.
История переписки6
У большинства учат все-таки. Я не хочу утверждать, я в другой стране, но по форуму видно, что ваш садик отличается.
У нас дети начинают учить буквы и цифры с 3 лет в саду. К школе в 6 лет должны знать все буквы, уметь писать своё имя, простейшие математические действия.
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
У большинства учат все-таки. Я не хочу утверждать, я в другой стране, но по форуму видно, что ваш садик отличается.
У нас дети начинают учить буквы и цифры с 3 лет в саду. К школе в 6 лет должны знать все буквы, уметь писать своё имя, простейшие математические действия.
История переписки7
В России так же. Когда дочка в 3 года пошла в сад, то их сразу на математике стали учить счету, на уроках речи учат буквам. Мне вообще странно читать некоторые комментарии. Либо эти родители слишком далеки от работы дошкольных учреждений, либо им надо задать вопросы о проф непригодности педагогов своего комплекса