Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

По следам ребёнок не говорит

Редиска
Моему ребёнку 4 года 2 месяца. Из слов мама, папа, грязь, я здесь, кто там, дай, на. Обследуемся с 2 лет, прошли курсы лечения-таблетки, сиропы, уколы, массаж, физио не один курс. Слух отличный, сосуды шеи в норме. Всё врачи говорят здоров. Ребёнок всё понимает, всё знает, обычный ребёнок, только не говорит, ходит в сад с 2 лет и никак и что делать дальше мы не знаем!!! Логопед берут детей уже кто разговаривает, проходили диагностику, он все картинки показал, всё знает, ни одной ошибки. Ходили к гос логопедами, там очередь пол года в перёд. Может у кого был опыт? Есть старший сын, заговорил в 3,5 лет.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
62
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на юлия
юлия
У нас ПМК перед садом, а потом раз в год.
История переписки5
У нас как врач направит, так и ПМПК (спустя несколько месяцев ожидания в очереди), а потом ожидание места в саду. ПМПК через год если места в саду за этот год не получили, после получения места уже комиссии не нужны. Теоретически комиссия сама приходит раз в год во все спец.сады, а практически они и у себя мало успевают, не до выходов им.
Sofiko Sofiko
К логопеду-дефектологу вам как минимум. ЭЭГ тоже делали, полагаю, раз лекарства пили? Аудиограмму делали, аденоидов нет? У нас почти ваша ситуация была, только набор слов был несколько больше. Предложений не было, всё мог жестами показать, что даже незнакомый бы понял. Прорвало за месяц от слов до полноценной речи с сложными предложениями с "потому что", "когда" и пр. в три года и 8-9 месяцев. Причем, речь пошла четко после первого занятия у дефектолога (точнее, после первого занятия - слова, а дальше попёрло). Все врачи в нашем случае говорили просто ждать. ЭЭГ, ЛОР, стоматолог, невролог (несколько), даже остеопат и др... всё было пройдено-сделано... Пантогам не помогал, Кортексин и прочее неврологи сказали не будут назначать, не видели смысла. А моторика как? По возрасту?
Незабудка, 2 ребенка
У вас в городе есть сады для детей с нарушениями речи? У нас есть, там целый штат дефектологов, чуть не каждый день занятия в микрогруппах 2-3 человека. Результаты неплохие. Да и педагоги там уже всех областных неврологов выучили, могут посоветовать, кто на чем специализируется.
Натаорха
У подруги так было. Она добилась места в реабилитационном детском садике. Но туда строго до 4-х лет берут. Заговорил. Причем очень быстро.
Ольга, 3 ребенка
Старший заговорил в 4,8. Ничем не пичкала. Я против неисследованных ноотропов. Конечно, переживали.
Оксана Иванова
Развивайте в других направлениях: песни мычать, цифры/количество - на пальцах, обсуждение прочитанных сказок - жестами, детские энциклопедии. Мы помладше, но тоже не говорим. Все понимает. Не умея разговаривать, уверенно чувствует себя в разновозрастном детском коллективе. Ждем..
Анастасия, 2 ребенка
Ищите логопеда, который занимается неговорящими детьми. Мы с года и восьми месяцев с речью занимаемся - неврологи (правда, с обследованиями у наших гос.врачей никак, я платно делала что смогла), логопеды, дефектологи. Больше года искала такого логопеда, к которому пойдет ребенок - результат впечатляющий. Может, конечно, так совпало, что занятия начали в тот момент, когда ребенок был готов к прорыву, занятия начали в 3 года и 5 месяцев с десятком слов в активном запасе, а в 3 и 10 говорил практически все - да, не четко и не со всеми звуками, но большими развернутыми предложениями. Теперь занимаются лексикой и произношением.
Ромаш
Если все врачи говорят здоров, то чего от форума хотите? Ребёнка не видели, анамнезах не знаем. Для 4,2 он мало говорит, предложения не строит. Заниматься развитием речи, информации в сети много как это делать.
Морская Лошадка, 2 ребенка
У меня такой сын, сейчас 6,5 ему, разговаривает, не идеально, много звуков не поставлено, но предложениями. Но и это результат работы ( с трёх лет) - два логопеда - садовский ( там еще психолог и дефектолог) и платный 2 раза в неделю, невролог с таблетками/сиропами, массаж, остеопат. Микрополяризация. К школе очень надеюсь подтянуть хотя бы до необходимого минимума. В общем, путь долгий и очень медленный...
KMD
Видимо, бывают и здоровые дети, которые начинают говорить после 4 (раз вас обследовали всесторонне и ничего не нашли, смею предположить такое)
У нас в семье был такой экземпляр-брат моего отца, про него известно, что молчал до 4. Но время-то было 50-е...деревенька украинская, какие там врачи?
Заговорил вдруг после 4. Никаких проблем в развитии больше не было, умный просто, с развитым пространственным мышлением, профи с золотыми руками. Я помню он первый раз увидел кубик Рубика, покрутил его минут 5 и собрал как надо.
Кроме родного украинского, по-русски говорил безупречно,специально не учился ,просто переехал в Россию в 16.
Морская черепашка
У дочки до 4.6г. была каша во рту, понятных слов было даже меньше чем у вас.Помогли занятия с частным логопедом, 3 учебных года занятий.К 7-и годам получили нормотипичного ребенка.
Редиска, 3 ребенкаВ ответ на Морская черепашка
Морская черепашка
У дочки до 4.6г. была каша во рту, понятных слов было даже меньше чем у вас.Помогли занятия с частным логопедом, 3 учебных года занятий.К 7-и годам получили нормотипичного ребенка.
Вот и у меня чувство, что у него каша во рту.