Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Плохо говорим

Ребенок, мальчик 3г 9мес. плохо говорит, но слоги и буквы произносит достаточно хорошо и четко ("р", "ш", "щ", "ч" плоховато, но различимо), а как сказать слово - это свои какие-то слоги....и иногда вообще трудно понять, что за слово. Нормально ли это? И как бороться? Витамины и различные порошки не заставишь пить - выплевывает.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
44
12
Самая умная
Не думаю, что это нормально. Моему ровно столько же, говорит абсолютно как взрослый, кроме р. Вы чего сидели столько времени?
СсылкаПожаловаться
Анна Суворова, 3 ребенка
Я с 2,5 лет бью тревогу, по этому поводу. Он многие слова произносит хорошо, но многие нет... Хотя смысл слова объясняет, что это и для чего.. Врачи отшвыривают, каждый от себя. Я хочу, что бы с ним занимались специалисты, мне говорят, что еще рано, только с 4лет...
СсылкаПожаловаться
Меридиан
платно то почему не берут... ищите логопеда. у друзей логопед взял как раз в 3,8
СсылкаПожаловаться
О-Леся, 2 ребенка
Понаблюдайте ещё за речью. Если ребего в быстрой речи "съедает" звуки или заменяет их другими, вот похоже как у моего, то поставили дислалию. В любом случае, АМН звуки ставятся логопедом, а не витаминами.
СсылкаПожаловаться
Анна Суворова, 3 ребенка
Со старшей девчонкой проблем вообще не наблюдалось, все как-то само собой и быстро и правильно, а тут... Вот пойду в ноябре опять по врачам таскать его (выбивать к кому ходить-то... и как бороться с этим). Через 3 года школа - он должен говорить хорошо....вот и бегаю...
СсылкаПожаловаться
Анна Суворова, 3 ребенка
Может ему не логопед, а учитель- дефектолог или еще в чем проблема? Надо б точно выяснить...
СсылкаПожаловаться
О-Леся, 2 ребенка
Ищите другого логопела-дефнктолога. Хороший сразу определит, что сейчас проблема.
Буквально на выходных была с сыном. Говорит, КПК на мой взгляд, хорошо, но были вопросы с отдельными звуками. За пять минут общения и осмотра - дислалия... А я-то дкиадп, что для его возраста эта норма, оказывается не совсем
СсылкаПожаловаться
Елизавета Дульнева
Нужен логопед-дефектолог, только он может объективно оценить, есть ли проблема и как ее решать. Заниматься надо, чтоб к школе речь была в порядке.
СсылкаПожаловаться
Анна Суворова, 3 ребенка
Вот пойдем по новой по врачам, что бы выяснить проблемы...А потом уже и платных специалистов поищем...
СсылкаПожаловаться
Незабудка, 2 ребенка
Ищите другого логопеда.
СсылкаПожаловаться
Всю ночь не ем.
Пока нормальных специалистов не нашли, уберите из жизни ребёнка всевозможные гаджеты. Очень они негативно на речь влияют. И не паникуйте, время ещё есть до школы.
СсылкаПожаловаться
Паола, 1 ребенок
Логопеды и дефектологи не любят брать малышиков, ни платно, ни бесплатно.
Еще они не любят брать некомфортных детей.
Неврологи и педиатры любят так же отправлять таких детей домой, типа само пройдет.
Поэтому от меня совет такой. Покупаете карточки в магазинах по темам: животные, погода, природа и пр. Они стоят копейки. Желательно чтобы внизу было подписано слово. Показывете ребенку и назывете, просите чтобы повторил. И так бесконечное количество раз.
Играете "в память". Раскладываете перед собой, просите отвернуться, одну убираете, просите чтобы назвал, что пропало.
Покупаете все ФГОСовские методички по возрасту. Работаете не торопясь по ним. Там все есть.
Есть шикарное логопедическое пособие Османовой/Поздняковой Игровой логопедический массаж. Делаете ксерокопии с артикуляционной гимнатстики. Вырезаете. Наклеиваете на картон рисунок. С другой стороны стишок к этому рисунку. Показывете рисунок ребенку, сами стишок, он делает ртом/губами то, что на рисунке. Ребенку нравится. Этакое развлечение.
Великая книга про Зайку. Читаете. Обсуждаете.
Альбомы Батяевой можете посмотреть.
Массаж ручек делать сами. Плюс массаж пальчиков колючим мячиком. Плюс шариковый пластилин, пластилиновые аппликации, пальчиковые краски, расскраски, карандаши и пр.
Рони Орена книжку купить и лепить все что в ней есть.
Кинетический песок тоже вещь.
Конечно надо искать невролога, дефектолога, логопеда-дефектолога, но пока ищете можете начать сами заниматься.
Удачи Вам!
СсылкаПожаловаться
Айрини, 2 ребенка
Согласна! Автор собирается с ноября по врачам опять идти. До ноября 2(!!!) месяца, можно много выправить. Дочке "р" поставили за 2 недели.
СсылкаПожаловаться
Паола, 1 ребенок
Ну таким способом самостоятельно точно не поставить звуки.
Тут больше работа над смысловым пониманием речи, скажем так входящей в уши и исходящей из рта. Но артикуляционная гимнастика точно помогает сделать кашу во рту меньше.
Автор, схема для Вас.
Мне по крайней мере помогла чуть по другому взглянуть на коррекцию каши у своего ребёнка, и я изменила подход, и набрала новых пособий.
И невролог скорее всего необходим.
Можете ещё нейропсихолога поискать и поискать упражнения и игры на формирование межполушарных связей.
СсылкаПожаловаться
Татьяна Захарова, 2 ребенка
Сходите на консультацию к логопеду. Мои оба плохо говорили, старший до 3, 5 лет на своем языке, переставлял слоги, не выговаривал звуки. Младший до 3 лет вообще говорил несколько слов. Оба прошли через ПМПК в логопедическую группу на 2 года до школы. Старший в почти 10 леь говорит отлично, у младшего осталась проблемка - твердый л, но я сама его не выговариваю, работаем вместе сейчас. У нас до 5 лет логопеды заниматься не берут...
СсылкаПожаловаться
Минона, 3 ребенка
Логопед делает проверочный тест. Подбираются слова, в которых проблемные звуки стоят в начале, конце и середине слова. Если в хотя бы одном из вариантов ребенок говорит правильно, значит он знает, как говорить этот звук и он прстепенно встанет сам.
СсылкаПожаловаться
Просто ежик, 3 ребенка
Дело не только в произношении звуков. Если ребенок меняет слоги в словах, заменяет их на что-то другое, упускает, то он так и будет продолжать говорить, если его не учить правильному варианту. Это упорная и долгая работа, говорю по своему опыту. И бывают такие нарушения, когда допустим, в середине слова ребенок спокойно произносит звук, а в начале слова он ему вообще не дается. Без логопеда он так и будет пропускать эту начальную букву. Мы сейчас так над "Ц" бьемся.
СсылкаПожаловаться
Просто ежик, 3 ребенка
Обязательно нужен логопед, чем скорее, тем лучше! Что же вы к логопеду не ходите. Похоже на дислалию, но логопеду будет виднее. Он ставит не только звуки, но и речь в целом. Если слоги меняет, это тоже нарушение речи, которое нужно исправлять. Чем быстрее начнете, тем легче все пройдет. Ему уже почти 4 года, вы уже целый год упустили. Не надо ждать ноября, действуйте уже сейчас. И да, речевые дети - это дорого, но это не тот случай, когда надо экономить. Экономить можно на одежде и игрушках. А если государственные логопеды не доступны, или очередь, или отфутболивают вас, то надо идти к частным.
СсылкаПожаловаться
Анна Суворова, 3 ребенка
принято на заметку
СсылкаПожаловаться
12
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru