Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обучение музыке

Mokasha
Всем доброго дня. Очень надеюсь что у дочки есть музыкальный слух, хочу учить ее нотной грамоте, звукам, мелодиям, игре на музыкальных инструментах. Пока есть только бубен и барабан))) Поет песенки, как умеет. 
Вижу в продаже детские электронные пианино, не как игрушка, а более похожие на настоящие. У кого были похожие, можно ли на них действительно учить? Дать начальные знания? 
У кого дети занимаются музыкой с удовольствием - как начинали, с какого возраста, как привлекали ребенка?
Фото для примера:
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
53
Елена Красавина
мне кажется,что учится музыке на игрушечном пианино - бред.
Васса Железнова -В ответ на Елена Красавина
Елена Красавина
мне кажется,что учится музыке на игрушечном пианино - бред.
просто полнейший)))))))))))
MokashaВ ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
просто полнейший)))))))))))
История переписки2
А на основании чего такое мнение? Мы жили с родителями в комнате в общежитии и первые уроки музыки и обучение у меня было в 5 лет на цымбале (знаете такой инструмент???) и на детском маааленьком игрушечном пианино. И в музыалку я пришла уже зная нотную грамоту и основы гаммы.
Васса Железнова -В ответ на Mokasha
Mokasha
А на основании чего такое мнение? Мы жили с родителями в комнате в общежитии и первые уроки музыки и обучение у меня было в 5 лет на цымбале (знаете такой инструмент???) и на детском маааленьком игрушечном пианино. И в музыалку я пришла уже зная нотную грамоту и основы гаммы.
История переписки3
игрушечное пианино очень сильно отличается от настоящего инструмента, и по погружению, и по размерам клавиш, и по их количеству, уж простите
мои занятия начались с 3 лет, и сразу на настоящем инструменте (на этом особо акцентировал внимание педагог)
лс, 2 ребенкаВ ответ на Mokasha
Mokasha
А на основании чего такое мнение? Мы жили с родителями в комнате в общежитии и первые уроки музыки и обучение у меня было в 5 лет на цымбале (знаете такой инструмент???) и на детском маааленьком игрушечном пианино. И в музыалку я пришла уже зная нотную грамоту и основы гаммы.
История переписки3
ну во-первых, не цымбал,а цимбалы. а во-вторых, цимбалы это вполне себе самостоятельный, вовсе не игрушечный, музыкальный ударный струнный интсрумент.
у нас с братом тоже были цимбалы. под струны вставлялись картонные карточки,с изображением нот под соответствующими струнами. и получалось вполне себе хорошо.
MokashaВ ответ на лс
лс
ну во-первых, не цымбал,а цимбалы. а во-вторых, цимбалы это вполне себе самостоятельный, вовсе не игрушечный, музыкальный ударный струнный интсрумент.
у нас с братом тоже были цимбалы. под струны вставлялись картонные карточки,с изображением нот под соответствующими струнами. и получалось вполне себе хорошо.
История переписки4
Ииии? Это вы к чему? Все вставляли картонки с нотами, они в комплекте были, вы не одиноки.
Елена Красавина
мне кажется,что учится музыке на игрушечном пианино - бред.
Da...я тоже аноним, 2 ребенка
Придет время, сходите на прослушивание в музыкальную школу, там Вам и скажут, есть у Вас слух или нет. На прослушивание ходили в 6 лет. Игра на вышеуказанных инструментах слух не испортила
Nika
Если есть слух и желание своего ребёнка, то при музыкальных школах есть отделы эстетического воспитания с 4 лет.
А то что на фото, на сой взгляд это так, поиграться.
А для именно домашнего обучения нужен хотя бы синтезатор полноценный.
NikaВ ответ на Nika
Nika
Если есть слух и желание своего ребёнка, то при музыкальных школах есть отделы эстетического воспитания с 4 лет.
А то что на фото, на сой взгляд это так, поиграться.
А для именно домашнего обучения нужен хотя бы синтезатор полноценный.
Желание самого ребёнка.
Трудности с ником)
деньги на ветер, это просто игрушки для дома
если уж хотите, то подрастёт и покажите специалистам. ну и домой хотя бы синтезатор
Мария
По мне, так это просто глупость, чтоб научиться чему-то на игрушке. У нас есть пианино игрушечное, с микрофоном, много функций, но это игрушка, не более того))) Дочь мою в 6 лет не взяли в музыкальную школу. Она не прошла отбор. Потом к сентябрю, многие отказались, но мы не пошли. «Обиделись», раз с первого раза не взяли, на свободные места решили не идти. Занимались вакалом и игре на фортепиано индивидуально в течении года. Дорого, конечно. Бросили) В школе ходила на вокал. Странно, в музыкальную школу ее не приняли изначально, а в школе именно ее выбирают вокалисткой))) Не знаю, есть ли у неё слух)
MokashaВ ответ на Мария
Мария
По мне, так это просто глупость, чтоб научиться чему-то на игрушке. У нас есть пианино игрушечное, с микрофоном, много функций, но это игрушка, не более того))) Дочь мою в 6 лет не взяли в музыкальную школу. Она не прошла отбор. Потом к сентябрю, многие отказались, но мы не пошли. «Обиделись», раз с первого раза не взяли, на свободные места решили не идти. Занимались вакалом и игре на фортепиано индивидуально в течении года. Дорого, конечно. Бросили) В школе ходила на вокал. Странно, в музыкальную школу ее не приняли изначально, а в школе именно ее выбирают вокалисткой))) Не знаю, есть ли у неё слух)
А дочке было интересно игрушечное пианино?
МарияВ ответ на Mokasha
Mokasha
А дочке было интересно игрушечное пианино?
История переписки2
Очень, она его просила сильно. Когда мы поступали в музыкалку, было обязательное требование иметь дома фортепиано именно хорошее, профессиональное. Даже они фирмы называли. Мы хотели купить синтезатор до 40-45тыс, о нем преподаватели и слышать не хотели, для фортепиано у нас в то время места не было, не на голову ж его ставить))) Может по этому нас не приняли. Там был обязательный пунк: наличие дома фортепиано. А я ещё и скащала, что не куплю(((
МарияВ ответ на Мария
Мария
Очень, она его просила сильно. Когда мы поступали в музыкалку, было обязательное требование иметь дома фортепиано именно хорошее, профессиональное. Даже они фирмы называли. Мы хотели купить синтезатор до 40-45тыс, о нем преподаватели и слышать не хотели, для фортепиано у нас в то время места не было, не на голову ж его ставить))) Может по этому нас не приняли. Там был обязательный пунк: наличие дома фортепиано. А я ещё и скащала, что не куплю(((
История переписки3
Если будете поступать в музыкалку, или врите, что у Вас есть (если нет) или говорите, что к сентябрю купите))) Поступление было в мае, занятие с сентября) Удачи Вам!)
NikaВ ответ на Мария
Мария
Если будете поступать в музыкалку, или врите, что у Вас есть (если нет) или говорите, что к сентябрю купите))) Поступление было в мае, занятие с сентября) Удачи Вам!)
История переписки4
Смотря на какое отделение, да и от преподавателя зависит, у нас не спрашивали, хотя фортепиано как второй инструмент начинается с 3 класса.
МарияВ ответ на Nika
Nika
Смотря на какое отделение, да и от преподавателя зависит, у нас не спрашивали, хотя фортепиано как второй инструмент начинается с 3 класса.
История переписки5
Согласна с Вами. Жёсткий отбор на фортепиано, потом идёт флейта, скрипка и т.д. Как второй инструмент фортепиано много, где включается.
NikaВ ответ на Мария
Мария
Согласна с Вами. Жёсткий отбор на фортепиано, потом идёт флейта, скрипка и т.д. Как второй инструмент фортепиано много, где включается.
История переписки6
У нас самый большой конкурс был это саксофон и барабаны, по 2-3 человека берут, а вот фортепиано 20 человек.
МарияВ ответ на Nika
Nika
У нас самый большой конкурс был это саксофон и барабаны, по 2-3 человека берут, а вот фортепиано 20 человек.
История переписки7
Мы поступали года 4 назад, каждый 2 или не все хотели на фортепиано. Дочь не хотела на флейту, это было полегче. Вот нас и не взяли вообще. Видно у дочери таланта особого не нашли, да и я сказала, что не хочу покупать домой фортепиано. А это было обязательным условием. Заниматься же каждый день надо.
NikaВ ответ на Мария
Мария
Мы поступали года 4 назад, каждый 2 или не все хотели на фортепиано. Дочь не хотела на флейту, это было полегче. Вот нас и не взяли вообще. Видно у дочери таланта особого не нашли, да и я сказала, что не хочу покупать домой фортепиано. А это было обязательным условием. Заниматься же каждый день надо.
История переписки8
Ну если это основной инструмент, то конечно он должен быть дома.
У нас не было такого среди девочек на равне с фортепиано пользовались успехом скрипка, у мальчиков гитара.
Но именно количество мест и желающих на них самый большой конкурс это саксофон.
NikaВ ответ на Мария
Мария
Мы поступали года 4 назад, каждый 2 или не все хотели на фортепиано. Дочь не хотела на флейту, это было полегче. Вот нас и не взяли вообще. Видно у дочери таланта особого не нашли, да и я сказала, что не хочу покупать домой фортепиано. А это было обязательным условием. Заниматься же каждый день надо.
История переписки8
Как компромиссный вариант, класс синтезатора.
Фея с топором, 1 ребенок
поет чисто? у вас есть музобразование?
у нас синтезатор, не игрушка, иногда поем, пытаюсь ее по Сузуки учить, но у дочки ни голоса, ни слуха))))))
MokashaВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
поет чисто? у вас есть музобразование?
у нас синтезатор, не игрушка, иногда поем, пытаюсь ее по Сузуки учить, но у дочки ни голоса, ни слуха))))))
Дочке 2,5, она еще говорит не все понятно, но мелодию старается повторить. У меня муз.школа. Покупать именно настоящий синтезатор для начала смысла не вижу, т.к. сама играть точно не буду, а на "попробовать" дорого выйдет.
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Mokasha
Mokasha
Дочке 2,5, она еще говорит не все понятно, но мелодию старается повторить. У меня муз.школа. Покупать именно настоящий синтезатор для начала смысла не вижу, т.к. сама играть точно не буду, а на "попробовать" дорого выйдет.
История переписки2
игрушки звучат отвратительно, дешевые синтезаторы тоже не айс, но звук все таки приближен к фортепьяно, я купила не сильно дорогое, но, да, сказать, что у нас прям серьезные занятия нельзя, но дочь и не горит желанием, хотя, когда ходила на занятия по Сузуки там нравилось, попробойте тоже свою поводить.ю по мне так это супер, особенно для таких малышей
лс, 2 ребенкаВ ответ на Mokasha
Mokasha
Дочке 2,5, она еще говорит не все понятно, но мелодию старается повторить. У меня муз.школа. Покупать именно настоящий синтезатор для начала смысла не вижу, т.к. сама играть точно не буду, а на "попробовать" дорого выйдет.
История переписки2
если есть лишние деньги,то конечно возьмите. там как правило запрограммированы записи известных музыкальныхх произведений. можно и аранжировку делать,добавляя звуки барабанов, ксилофона и т.д. это несомненно развивает слух. а лучше всего вам слушать классическую музыку вместе с дочкой. с ранних лет. пусть она идет фоном. что-то известное,легкое:Моцарт например, Вивальди, Чайковский. Попробуйте. и обязательно называйте произведения и автора. и тогда ваш ребенок уже к школе будет хорошо знать на слух много музыкальных произведений. в школах искусств есть классы раннего эстетического развития. там есть даже предмет "слушание музыки". обучат там и нотной грамоте. уточните там, с какого возраста деток берут.