Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Навыки в 3 года

Аноним
Девочки, здравствуйте. Какими навыками должен обладать 3х летний ребёнок?
Сын сам кушает, одевается, ходит в туалет, разговаривает полными предложениями, собирает пазлы до 26 деталей. Умеет считать до 10 с помощью, иногда может пропустить например цифру 4 при счёте, умеет держать карандаши, резать бумагу. Короче по моему мнению нормальный ребёнок. Несколько недель свекровь грызёт моего мужа, что надо отдать  ребёнка в музыкальную школу. Сыну 3 года! А сегодня принесла нам тетрадь для чтения и письма букв, вечером позвонила и спросила начали мы уже заниматься? Муж давит теперь на меня, я не занимаюсь с ребёнком. Она считает что ребёнок одарённый и надо его отправить на тест iq. Я так не считаю. Как это понимать? Как реагировать на давление со стороны свекрови?  
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
141
13456
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на Всю ночь не ем.
Всю ночь не ем.
А, Вы про чтение. А я про общее развитие. А про психологов просто помолчу.
История переписки5
Автору свекровь подарила тетрадь именно для чтения, и хочет чтобы она с ним занималась. Вот это мы тут и обсуждаем. И я конечно понимаю, что люди советского воспитания думают, что они все знают лучше, чем специалисты с высшим образованием, поэтому я тоже просто помолчу)
Всю ночь не ем.
Почему Вы думаете, что это мучить? Можно же играючи.
История переписки3
По большому счёту, вредно навязывать ребёнку деятельность, которая по возрасту не подходит. Масса серьёзных статей про важность ролевых игр. Там объясняют негативное влияние раннего чтения, письма и тд и тп
НеповторимаЯ, 2 ребенка
Сыну на днях будет 2,9, считает до 10 легко, иногда до 20 ( но уже с помощью, иногда путается). Остальное все тоже самое, что и Ваш ребенок, только не одевается((. Мыслей о том, что он одарённый- не возникало. Мне кажется, вполне естественные навыки))).
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Пусть муж садится и занимается) Бред какой-то, но я так понимаю, убеждать таких людей бесполезно) Ну кивайте ей и говорите да-да, мы занимаемся. С мужем конечно не знаю как вам быть, может вместе к адекватному психологу/педагогу сходить. Может хоть постороннего человека послушает.
анна титова
Найдите лекции Екатерины Мурашевой, у нее есть про вред раннего развития (форсированного на кружках и секциях), дайте послушать или просто скажите, что придерживаетесь такой позиции и пусть идет лесом.
AnnaВ ответ на анна титова
анна титова
Найдите лекции Екатерины Мурашевой, у нее есть про вред раннего развития (форсированного на кружках и секциях), дайте послушать или просто скажите, что придерживаетесь такой позиции и пусть идет лесом.
Да, тоже слушала, очень впечатлило. Ещё б свекрови про эмоциональный интеллект подсунуть. Чтоб не зацикливалась на одной учебе
ирина балакина, 2 ребенка
Это нормально для 3х летнего ребенка. И даже очень хорошо. А торопится делать из ребенка гения не надо. А свекровь пошлите в задницу. Ребенок должен развиватся согласно своего возраста. Почитайте про детей- гениев, чем закончилась из жизнь!
Vasilisa Chehova
Предлодите ей заниматься с ребенком, отвозите ей дитя))
Татьяна Швецова
Обычный нормальный ребенок, читать не раньше пяти лет ( по крайне мере , у них к этому возрасту уже готов мозг для овладения данным навыком, а еще лучше готов будет в шесть и семь лет), счет у вас порядковый, а не соотношение количества с числами и не состав числа. Знакомьте с окружающим миром, мне нравятся тренажер для развития Теремковой ( 5-7 лет), там собраны все лексические темы. Нравятся игры " Корвет"( Питер). Лего, аппликации, лепка, рисование, борьба( в этом возрасте вряд ли) или танцы( по возрасту), гимнастика, вокал, почему, нет? Но, НЕ ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ, СЧЕТУ И ПИСЬМУ в три года! Занимаюсь с детьми много лет, даже смышленые дети должны развиваться с учетом своих психо- физических возможностей, все должно идти по порядку, каждый участок головного мозга, отвечающий за ту или иную функцию, созревает в свое время.
В лучах уходящего солнца, 1 ребенок
Вы родители, и только вы решаете все, касательно своего ребенка.
Если отец хочет отдать сына в музыкальную школу/на борьбу или в балет- то, Во-первых, он сначала советуется с вами, как вы на это смотрите и не против ли, и во-вторых, сам организует все это (узнаёт где- как-почем, решает как туда отводить - приводить и тд), тк это его инициатива. Если он ничего этого не хочет делать - ничего не будет. Бабушкино мнение можно только выслушать единожды. Но уж никак не клевание мозга на это счёт слушать ежедневное.
Если предполагается что только вы, единолично, должны куда-то там водить, чему-то там учить - то вообще всех в сад. В таком случае только вы сами решаете куда и когда водить и чему и когда учить.
Пс в 3 года никуда не водила, смысла нет,  только время тратить, которого ц работающей матери и так мало
ирина сиротина
Скажите спасибо , что свекровь не решила вырастить чемпиона, в музыкальную школу еще и ребенок сам хотеть должен
Anna
Статью найдите про то, что в таком возрасте полезно в ролевые игры играть, а не прописи писать. Пусть изучает
Anna
Муз школа результативна с 7 лет. Ну, с 5 с натягом, для общего развития
Юлия Та самая
Сына мужу и свекрови, пусть устраивают в музыкальную школу. А у вас ребенок с няней или в садике?
Юлия Та самая
Навыки весьма посредственные. Возможно вы не все описали, почему свекровь видит необходимость музыкальной школы?
Татьяна Глушакова
Чтение ребёнок может освоить и ДО 3 лет. Но нужно ли? Если ребёнок к чему-то стремится САМ, то можно ему помогать. Если ему интересно, то можно и посидеть, рассказать. Но вот причём здесь свекровь?! Если она говорит. что Вы вредной пищей мужа кормите, плохо ему стираете, Вы же, наверное, вспыхиваете внутри и противоречите ей) И не начинаете всё в жизни менять. Так же и здесь. Ничего не изменится от наших слов. Не понимаю, зачем пост. Вы со свекровью сами общаетесь. Вы на неё реагируете СОГЛАСНО Вашему внутреннему наполнению. Если Вы её не долюбливаете, то и не будете радостно распахивать объятья с :" Ой, мамочка любимая приехала", если кто-то из комментаторов так напишет сделать. Вы сами всё решаете. Мы здесь ни при чём.
13456