Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
24 июля 2013, 13:02, Форум, Обучение и воспитание, Раннее развитие

левши

Добрый день. 

Возможно, на форуме присутствуют музыканты, педагоги-музыканты и те, кто столкнулся лично с такой проблемой. Но все по порядку.

У меня младшие - левши. не 100%-ые. такие в природе вообще редкость. Но ложку-ручку предпочитаем в левую руку брать. понятно, не переучиваю. :):):) почитала соответствующую литературу, пришла к выводу, что меня в детстве переучили. :):):):)

Но вопрос обучения и развития на повестке дня стоит. в той же литературе говорят о многочисленных сложностях. и что наука обучения левшей пока в зачаточном состоянии. ищут методом тыка, как правильно. :):):)

посмотрела в инете сюжет про маленького пианиста и тут меня осенило. может их как раз на фортепьяно отдать?  1. в процессе обучения именно игре на фортепьяно развиваются обе руки. 2. у нас проблемы логопедические - заодно массаж подушечек пальцев. 

Поискала информацию об обучении левшей музыке.. и что-то там ничего нет. ссылаются на праворуких композиторов...

сама в детстве играла на фортепьяно.... спасибо родителям, не жалею. но закончила играть сразу, как закончила школу... а тут мне показалось, что для девчонок моих это будет самое оно. но им пока 4 и 3 года. 

Вопросы: есть ли у кого опыт обучения игре левшей? сами учили? или дети учились? и вообще мнение по поводу моих догадок.... да и не рано ли будет в 4 года сажать за пианино.... 

Всем спасибо, кто ответит...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Frida
по теме - не знаю. а можно спросить? в каком возрасте вы стали замечать, что детки-левши? 
Пожаловаться
Да! Я такая!!!
как за ложкой потянулись. стала внимательнее наблюдать. средняя та сразу стала левой хватать - у нас дядя левша. ну и меня, выходит, переучили. младшая вначале руки путала - могла и той и другой . сейчас больше левой. проводила с ними тесты по поводу левшизма - поняла что средняя, к примеру, ручку-ложку левой берет, а игрушки собирает только правой! в общем учу их жить с тем, что у них есть. но литературы очень мало. говорят, что в школе им осваивать материал сложнее чем, праворуким. вот и включаю мозги: чему и как моих девчонок учить для счастливой полноценной жизни. никогда не думала, что своих детей поведу на фортепьяно - сама училась. а тут вдруг подумала, что это - вариант. а так у меня девчонки - мозговитые. ттт
Пожаловаться
Lady Sterva
ну. переучить левшу если он настоящий левша невозможно, скорее всего ты- равнорукий.
говорят, что в школе им осваивать материал сложнее чем, праворуким- неправда, ты поменьше слушай дураков то, у меня ребенок- левша...
 чему и как моих девчонок учить для счастливой полноценной жизни. - что значит для счастливой полноценной жизни? у меня левша и ведет жизнь ничем не отличающуюся от жизни других людей.
проводила с ними тесты по поводу левшизма - поняла что средняя, к примеру, ручку-ложку левой берет, а игрушки собирает только правой-это- не левша, такие называются равнорукими, но все равно они отдадут предпочтение какой то одной руке, или левой или правой...
ты странная какая то... у тебя столько какого то просто ужаса вызывает факт леворукости ( или равнорукости ) детей, что мне например это просто дико. у меня леворукая дочь, ничего ужасного или ненормального в этом нет, нам уже 20
Пожаловаться
Да! Я такая!!!
по поводу ужаса ты преувеличила:D:D:D совершенно спокойно к этому отношусь. просто пытаюсь пройти по пути наименьшего сопротивления в сложившихся обстоятельствах.  ведь ты не будешь к примеру, ребенка с ослабленным зрением, заставлять заниматься бисероплетением, вышивкой и программированием? большая вероятность. что зрение потеряется окончательно. будешь искать ему занятие без риска для здоровья. вот и здесь  я пытаюсь найти более ровную дорожку. 
Пожаловаться
Lady Sterva
тут путь наименьшего сопротивления- прими все с радотью и гордостью. это я тебе говорю как мать такого ребенка. неуверенность родителей передается детям, не надо чтобы дети чувствовали себя неуверенно.
 леворукие дети ведут такую же жизнь как и правши, только взрослые не должны им мешать. я- мама такого ребенка уже 20 лет, поэтому  я знаю о чем говорю... да это же счастье ,  что у тебя такие особенные дети!!!! и есть повод подарить подарок на Всемирный День Леворуких!!! я уже не говорю о всей той компании великих людей, которые были леворукими...Гордись и радуйся . что твои дети так отмечены ....
Пожаловаться
Да! Я такая!!!
гордости за своих у меня хоть отбавляй!!!:):):) выделения ни кому в семье не делаем и акцентов тоже. это я у себя в мозгах утрясаю, чему и как учить, чтобы было легче. потому что можно проехать напрямик, а можно в объезд.;):D:D:D 
Пожаловаться
Lady Sterva
нормальные герои всегда идут в обход!!!!:D:D:D прими мои искренние поздравления что у тебя леворукие дети!!!!  мы крутые потому что родители таких вот детей!!! Ура, товарищи!!!!;):D:up:
Пожаловаться
Да! Я такая!!!
ура-ура-ураааааааааааааааа!!!!!
Пожаловаться
Lady Sterva
:up::up::up:;)
Пожаловаться
Да! Я такая!!!
я отметила только пару фактов по поводу ведущей руки. тесты более многогранны. а 100% левши и правши в природе встречаются крайне редко. очень много деталей.
Пожаловаться
Lady Sterva
вот мой ребенок такой, но мы никогда не обращали даже на это внимание. и окружающие тоже. это по первости кто только Инну начинает узнавать, сначала удивляются что она- леворукая, а потом привыкают...
Пожаловаться
Да! Я такая!!!
сегодня к этому относятся проще. даже в учебниках с первого класса уже в картинках, как сидеть должен за партой праворукий, а как леворукий ребенок. а раньше на это огого как обращали и переучивали. а сегодня ученые говорят, что одну и ту же информацию леворуким и праворуким детям надо давать по-разному доля достижения одинакового результата. вот об этом я пекусь.
Пожаловаться
Lady Sterva
 ребенок. а раньше на это огого как обращали и переучивали. а сегодня ученые говорят, что одну и ту же информацию леворуким и праворуким детям надо давать по-разному доля достижения одинакового результата-это, безусловно, так, леворукие дети - дети особенные, к ним и подход нужен особый. но ты просто не заморачивайся по этому поводу, есть детские невропатологи, детские логопеды, тебе помогут специалисты как надо делать правильно... мы вот в свое время когда у нас начинались проблемы с речью, устроили дочь в логопедическую группу. там ее вообще брали на уроки с логопедом ОДНУ, больше леворуких детей в этой группе не было...так что не переживай ты так, обратись к специалистам, знаешь, сколько через них прошло таких деток, и все выросли нормальными , адекватными взрослыми...все таки любой специалист знает больше чем простой человек, вроде нас с тобой...  
Пожаловаться
Frida
вот и я стала замечать, что вилку берет левой. если я говорю, чтобы в другую ручку взял, то он перекладывает, а если не сказала, то левой так и будет. рисует тоже так - если не сказала в другую руку, то будет левой рисовать. у мужа мама и бабушка левши, у меня бабушка тоже левша была - вот теперь думаем
Пожаловаться
Игошина Ольга
Сообщение от Frida, 24 июля 2013 года в 13:23
вот и я стала замечать, что вилку берет левой. если я говорю, чтобы в другую ручку взял, то он перекладывает, а если не сказала, то левой так и будет. рисует тоже так - если не сказала в другую руку, то будет левой рисовать. у мужа мама и бабушка левши, у меня бабушка тоже левша была - вот теперь думаем[/quoбte]
Моя так же. логопед в центре развития советовала до школы не заморачиваться этим вопросом. У нее дочка тоже никак не могла определиться с рукой. Надели на правую руку браслетик-стала все без проблем делать правой рукой, про левую забыла
Пожаловаться
моя звездочка-  левша, даже и не думаем переучивать.....на детском пианино наяривает нормально ( мы с систер музыкалку по фоно закончили), я пошла в музыкалку в 7 лет, и мелкая (3 года) рядом за инструмент присела, в итоге в 1 классе уже на открытых уроках выступала.  так что 4 года- не рано.
Пожаловаться
красота неземная, 1 ребенок
у  меня сын сразу все левой делал. в саду до 4 лет приглядывались, потом согласились что 100% левша.
Пожаловаться
Frida
спасибо. а  то я пока понять не могу - то правой, то левой, в зависимости от деятельности
Пожаловаться
красота неземная, 1 ребенок
правой и левой это не левша. у меня все было сразу видно, просила воспиталок чтоб слева к нему не сажали никого, что мол левша. они мне- это пока не ясно, до 4 лет будем смотреть, но посадили как я просила. в 4 согласились что точнят левша, + из 20 человек в саду нашей группе 8 (!!!!) левшей и все мальчики. о оно как бывает!
Пожаловаться
Frida
ого, много конечно. я просто не сталкивалась с этим - все правши, но сейчас ловлю себя на мысли, что я тоже "равнорукая" . в школе сломала правую руку и спокойно начала писать левой - не так красиво как правой, но вполне сносно. 
Пожаловаться
Дарт Аньян
насчет левшей не скажу
а в 4 года не рано, просто педагог нужен хороший, чтоб как-то в игровой форме занятия проходили по 20-30 минут, не больше
сама я не училась, деть тоже от музыки далек и правша
а у меня в детстве обе руки были одинаково активны)потом приучили писать правой, но до сих пор пользоваться могу обеими одинаково практически)
Пожаловаться
Екатерина
Когда Вы поняли, что левши?
Пожаловаться
Да! Я такая!!!
как за ложкой потянулись. стала внимательнее наблюдать. средняя та сразу стала левой хватать - у нас дядя левша. ну и меня, выходит, переучили. младшая вначале руки путала - могла и той и другой . сейчас больше левой. проводила с ними тесты по поводу левшизма - поняла что средняя, к примеру, ручку-ложку левой берет, а игрушки собирает только правой! в общем учу их жить с тем, что у них есть. но литературы очень мало. говорят, что в школе им осваивать материал сложнее чем, праворуким. вот и включаю мозги: чему и как моих девчонок учить для счастливой полноценной жизни. никогда не думала, что своих детей поведу на фортепьяно - сама училась. а тут вдруг подумала, что это - вариант. а так у меня девчонки - мозговитые. ттт
Пожаловаться
Александра Пузанова-Пшемецкая, 1 ребенок
у меня сын - левша, посижу послушаю.

Пожаловаться
Loris
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас