Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 октября 2017, 19:28, Форум, Обучение и воспитание, Раннее развитие

Когда ребенок начинает говорить?

Нам год и 8 месяцев, сын только что-то непонятное лепечет, начинал говорить мама, папа, но перестал. пора переживать и бегать по врачам? Прошу совета опытных мам!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Если нервничаете, проверьте слух. Даже простой насморк может вызвать снижение слуха
Пожаловаться
Алиса, 1 ребенок
Да он откликается, приносит, что прошу, выполнят поручения простейшие
Пожаловаться
это не показатель. Только тесты.
Пожаловаться
То что вы описываете меня бы насторожило. Потому что так было у моего ребенка в период плохих слух тестов. Если со слухом все хорошо, развитие шло вперед.
Пожаловаться
Хатуль Мадан
Советские педиатры настаивали, что в полтора года ребенок должен говорить фразами как минимум из двух слов. Но сейчас нормы существенно понизились. Вокруг огромное число детей, которые и в 3 не говорят толком.
Пожаловаться
Nataly-Natalia, 2 ребенка
"Вокруг огромное число детей, которые и в 3 не говорят толком." - и это не есть норма
Пожаловаться
Хатуль Мадан
Совершенно верно. Но на этот тотальном фоне дети, говорящие в срок и укладывающиеся в возрастные нормы, кажутся прямо какими-то суперразвитыми.
Меня в истории автора насторожило то, что у ребенка откат в навыках.
Пожаловаться
Елена
это плохо,нужно заниматься с ребенком.
Пожаловаться
Елена
моя дочь В 1,3 месяца говорила предложениями из 3 слов ((р,щ,),но я сней занималась постоянно с рождения.и да ровно в год была приучена к горшку как и дети моих друзей.
Пожаловаться
Аnna, 2 ребенка
Дочь заговорила поздно, после 3х. С 2х я её таскала по логопедам и неврологам, много читала, пока сын маленький был. Играли в кукольный и пальчиковый театр. Много упражнений делали, на развивашки ходили. А вот сыном я как раз не занималась. Думаю у него просто как раз был пример сестры. Она заговорила после 3х. Это как раз около года сына. Он повторял все слова, что ему говорили.. Предложения как-то сами пошли...
Пожаловаться
Икигай, 2 ребенка
Вот у нас старшая много времени проводит с братом, даже больше чем я с ним, любит сильно, вместе балуются, шкодят, но говорить не хочет. Читать не любит, не сидит на одном месте, когда читаю ему, все куда-то бежать надо.
Пожаловаться
Vsirf
А мой в год так говорил и я не занималась)
Пожаловаться
Елена
Так супер! Я думаю.что вы читали,говорили и рассказывали сказки,общались с ребенком-это и есть занимались.
Пожаловаться
Vsirf
Да почти нет. Я работала.Он сам заговорил.
Пожаловаться
Белка-стрелка, 4 ребенка
Ну я читаю с Рождения , постоянно говорю , массирую пальчики... и что ? Все примерно как у автора, может побольше слов . Индивидуально все. Старшая разговорилась после 2 лет, вторая в полтора , третья ( 1 и 9 года) вот так. Так что да, не обижайтесь, но нравоучениями попахивает...
Пожаловаться
Vsirf
А горшок в год это всего лишь рефлекс а не осознанность.
Пожаловаться
Хатуль Мадан
Это вам доктор Комаровский рассказал?))) Доктор жжОт.
Ну тогда мои дети, выросшие в эпоху "до памперсов" исключительно на рефлексах в год с небольшим шли, брали горшок, снимали штаны и садились на него. Как и все их ровесники. Им просто никто не скаал, что можно класть в штаны до 4 лет и это будет норма.
Пожаловаться
Vsirf
Нет я его не воспринимаю. Это мне Спок рассказал))))) Да клали тогда в штаны кто вам сказал что не клали???
Пожаловаться
Хатуль Мадан
И личного опыта помню) В допамперсные времена исключительно редко можно было встретить ребенка, который в 2 писался в штаны. Это считалось отклонением в развитии. А уж в 3 и в 4. конкретно дети с задержкой развития.
Но времена меняются. В 3 молчит? норма, все молчат. В 3 в штаны писает-какает? куда торопиться, он еще не осознал.Сами не едят даже в 2 года, не одеваются-раздеваются.. Теперь это норма.
Пожаловаться
Vsirf
Вы из эры динозавров?Серьёзно ну кто вам это сказал?
Пожаловаться
Хатуль Мадан
Конечно, я еще застала Батыя и Тутанхамона.
У меня на странице дети видны, можно запросто посмотреть какого они года рождения.
Пожаловаться
Vsirf

я посмотрела. Просто вы так смешно начали - В допамперсные времена.....
Пожаловаться
Хатуль Мадан
Ну так в даже в 1992 памперсы продавались только в коммерческих валютках, ну или привозились из-за рубежа. такую роскошь имели на выход) в поликлинику сходить. Зимой в гости съездить без аварий.. тут хочешь - не хочешь , а озадачишься.
Пожаловаться
Vsirf
Раньше декрет не три года был и соответственно приучали всех рано. Чуть ли не с рождения над ванной держали вот и рефлекс. Сейчас есть подгузники. Над ванной никто не держит. А вот насчёт говорить всё таки экология и вирусов больше стало и детей с дефектами речи.
Пожаловаться
Хатуль Мадан
Я еще успела пожить в тем времена, когда декрет был 2 года. Точнее длинной в 2 года его при мне делали. Но проблема была не в декрете, а в том, что альтернативой гелиевым штанам были тканевые подгузники. И у мамы был выбор стирать и гладить их 2-3 года, отстирывая следы жизнедеятельности ( про запах и прочие радости я вам могу отдельно рассказать, машины автоматы тоже были исключительной редкостью). Или победить собственную лень и приучить ребенка к горшку.
И дети, которым никто не сказал, что это же невозможно, легко приучались.
Пожаловаться
Подпишитесь на нас