Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Карточки Домана

Березка
Девочки, кто-нибудь покупал своим деткам развивающие пособия Домана. Есть ли в них смысл ил это просто выброшенные на ветер деньги???
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
26
12
Когда-то здесь была
мы сейчас смотрим обезьянку читалку там карточки Догмана, в контакте увидела. тетька поет, слова произносит, их показывают, потом карточки большие детки поднимают с этим словом. малкому интересно, хотя он и не говорит у меня практически.
Когда-то здесь былаВ ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
мы сейчас смотрим обезьянку читалку там карточки Догмана, в контакте увидела. тетька поет, слова произносит, их показывают, потом карточки большие детки поднимают с этим словом. малкому интересно, хотя он и не говорит у меня практически.
мелкому
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
мы сейчас смотрим обезьянку читалку там карточки Догмана, в контакте увидела. тетька поет, слова произносит, их показывают, потом карточки большие детки поднимают с этим словом. малкому интересно, хотя он и не говорит у меня практически.
Мы тоже Читалку смотрим. Ребенку нравится.
Natalia
Я покупаю методические карточки,у нас их очень много.Всех животных знает,вплоть до всяких необычных
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
Заочно знаю очень тяжелого мальчика с дцп, которого родители восстанавливают в центре домана. по карточкам в том числе. 4 года мальчику  - читает ( говорить не может), печатает - так общаются
Елена Гай, 2 ребенка
Их можно и скачать, потом распечатать то что нужно, не обязательно готовые брать.
Татьяна ДанилевичВ ответ на Елена Гай
Елена Гай
Их можно и скачать, потом распечатать то что нужно, не обязательно готовые брать.
Девчонки, карточки действительно можно просто скачать! Я нашла тут http://obuchalka-dlya-detey.ru/kartochi-... массу интересных карточек и скачала бесплатно. Малой очень нравится заниматься по карточкам.
Катюшка
Брала племяннице, отдавала 10 лет назад по-моему 2500руб. Жена брата занималась, показывала, но не так часто как рекомендуется.Считаю, что в развитии ребенка помогло
Большая Ма
Я две недели назад купила карточки, не Домана, но очень похожи. Суперские!! Сыну очень нравится, и мне тоже)) Купила пока только Транспорт, в ближайших планах и другие категории)
Изя Эпштейн, 2 ребенка
У нас есть,
играем иногда.
Они недорого стоят,
от 15 до 50 рублей за упаковочку.
Ольга Маслякова
Мы покупаем  пособия по Доману -Маниченко, занимаемся с рождения по системе развития интеллекта.  Все это не дешево, но на самом деле оправдывает себя полностью,  не надо ничего придумывать, скачивать, искать и т.д. Смысл есть в этом 100 %, главное, для чего мы начинали заниматься- это развивается интеллект, особенно память и мышление. я это наглядно вижу.
Евгения Киселева
Я тоже считаю, что главное - дать хороший старт интеллекту, со всех сторон его активизировать. А где "в цель" попадет решит сам ребенок.
Мы по Маниченко развиваем творчество и английский - выбрала то, что самой интересно и то, в чем разбираюсь.
Мне нравится самой заниматься и мне нравится то, что я вижу.
Очень много историй успеха на сегодняшний день.
Носик-курносик
как правильно по ним заниматься? в 2 с половиной года если начинать - не поздно?
Ольга МасляковаВ ответ на Носик-курносик
Носик-курносик
как правильно по ним заниматься? в 2 с половиной года если начинать - не поздно?
Сообщение от Носик-курносик, 22 февраля 2014 года в 11:08
как правильно по ним заниматься? в 2 с половиной года если начинать - не поздно?
Не поздно, просто обучение в ускоренном ритме проходит, ну и формы показа  будут меняться,  на игры. 
Ольга МасляковаВ ответ на Носик-курносик
Носик-курносик
как правильно по ним заниматься? в 2 с половиной года если начинать - не поздно?
Сообщение от Носик-курносик, 22 февраля 2014 года в 11:08
как правильно по ним заниматься? в 2 с половиной года если начинать - не поздно?
Вот нашла  на сайте варианты как можно заниматься  по карточкам Домана
Игра «Картинка и слово»
Возьмите несколько карточек и покажите малышу сначала изображение, а затем крупную надпись на обороте. Так ребёнок учится распознавать графический облик разных слов и соотносить слово с предметом. Так начинается обучение чтению. Формы игры могут быть разными. Игра «Найди словечко!»
Разложите карточки на полу, столе или диване словами вверх и попросите ребёнка найти названное вами слово. В случае затруднения малыш может проверить себя, перевернув карточку и посмотрев на изображение предмета. Эту игру лучше начинать с небольшого количества слов (3-5), потом число карточек можно увеличивать.
Игра «Что ты любишь?»
Разложите все карточки и предложите ребёнку выбрать из них только те, на которых изображены его любимые продукты. Уберите их в отдельную стопку или коробку. Так же можно играть и со словами. В этом случае разложите перед малышом карточки словами вверх. Игра проходит интереснее, когда малыш носит карточки к реальным предметам. Добираться до нужного объекта он может весело и необычно: бегом, ползком, на цыпочках, на корточках, прыжками. Оставшиеся картинки/слова называйте и убирайте в другую стопку. Игра закончена. Малыш – молодец! а еще вебинар, как  играть с карточками
Носик-курносик
с лучше чего начать?вот в интернете есть видео с карточками, как лучше?
Ольга МасляковаВ ответ на Носик-курносик
Носик-курносик
с лучше чего начать?вот в интернете есть видео с карточками, как лучше?
мне кажется, что видео-это  как запасной вариант. когда маме совсем уж некогда, а так лучше и полезнее просто с карточек. А вашему ребенку сколько?
Носик-курносикВ ответ на Ольга Маслякова
Ольга Маслякова
мне кажется, что видео-это  как запасной вариант. когда маме совсем уж некогда, а так лучше и полезнее просто с карточек. А вашему ребенку сколько?
История переписки2
2 с половиной, уже говорит хорошо и стихи учим.
Ольга МасляковаВ ответ на Носик-курносик
Носик-курносик
2 с половиной, уже говорит хорошо и стихи учим.
История переписки3
Сообщение от Носик-курносик, 22 февраля 2014 года в 11:47
2 с половиной, уже говорит хорошо и стихи учим.
а для чего бы вы хотели ввести карточки?? Просто видео, мне кажется будет нести чисто  информационный характер,  а если вам прямо методику Домана , для развития мышления, памяти, а  также для обучения скорочтению, . то лучше , конечно  по типу   чтения и букваря с пеленок., А если просто читать научиться хотите, то можно и кубики Зайцева, Чаплыгина
Носик-курносик
да, тоже думаю что в живую общение с ребенком лучше, но иногда выручает интернет))))много полезного есть, он любит и по железновой заниматься, с годика смотрит и повторяе, и раскрасски смотрит, и все цвета выучил....САМ!
Наталья Розина
Мы использовали...Сначала интересно, а потом надоедают эти занятия...В основном маме :)
многодетная мама
Я научила дочь читать в два с половиной года по Доману!Сейчас ей уже шесть лет!!!
Ксения
Мы покупали просто карточки, не Домана :) Там, также, как и у Домана, не рисованные непонятно кто, а красивые фотографии. На обороте также информация о предмете/животном. в наборе есть карточка с советами, как можно разнообразить просмотр, типа игры. 36 штук - 140 рублей. 
Кроме того, и животных, и действия, и предметы, цвета и т.д. изучаем по книжкам Школы семи гномов. Думаю, они нам куда полезнее этих карточек, интереснее как-то: сидишь с ребеночком, книжечку листаешь, показываешь-рассказываешь :) Все довольны! И, кстати, здесь покупать дешевле, чем в магазине!  
Юляша
Мы покупали и английский, и чтение, и про окружающий мир. Месяцев в пять с интересом рассматривал карточки, потом был перерыв, сечас в год и семь сам приносит мне книжки, чтобы я ему читала. Знает зверей, предметы и многое другое. Иногда вредничает и показывает все наоборот :)
Юленька
я тоже купила карточки Домана) показываю уже, дочь смотрит!) не знаю что это даст, но мою маму еще развивали карточками Домана
12