Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 октября 2014, 13:44, Форум, Обучение и воспитание, Раннее развитие

Как научить читать?

Ребенку 5 лет....хочу научить ее читать,помогите с чего начать?пробовали учить читать слога,она не понимает....и вообще слышала что воспитатели не советуют дома учиться читать,так как у них какая то своя система обучения,а дома мы эту систему ломаем по своему.вот как вы учили своих деток читать?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Lancome
первый раз слышу чтобы в саду учили читать

Пожаловаться
Katrin_, 1 ребенок
нам на собрании говорили)
Пожаловаться
--- Солнечный ветер ---, 2 ребенка
А нам велели не учить)))) А мы уже умеем))))
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Зачем тогда хотите учить? Назло воспитателям?
Пожаловаться
Katrin_, 1 ребенок
не,не назло но просто кажется что 5 лет это уже пора)))))
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Ваш ребёнок, видимо, так не считает
Пожаловаться
Katrin_, 1 ребенок
ну видимо да)
Пожаловаться
Изя Эпштейн, 2 ребенка
Сообщение от VedmA, 23 октября 2014 года в 13:52
Ваш ребёнок, видимо, так не считает
как то это неправильно, я считаю.
хотя бы до 6 лет надо подождать.
ну понятно дело если ребенок сам не тянется.
Пожаловаться
Юлия, 2 ребенка
вы сами в 5 лет читали? Это сложный мыслительный процесс, куда вы торопитесь?
Пожаловаться
Katrin_, 1 ребенок
я читала!мама говорит я с 4х лет читала....и вообще я любила учится
Пожаловаться
АлинкА, 6 детей
здесь вам отвечу, учила всех по букварю Жуковой, он специально для родителей разработан. Лет с 3,5 начинали и к 4 - 4,5 достаточно хорошо читали все.
Пожаловаться
Katrin_, 1 ребенок
спасибо,спасибо всем форумчанкам за совет про Жукову...обязательно попробую...))))
Пожаловаться
Львовна, 4 ребенка
Вообще букварь Жуковой рассчитан на старших дошкольников, т.е. не меньше 5 лет  - у внучки это учебник в подготовительном классе, говорю со слов педагога.
Пожаловаться
Фёдорова Елена, 1 ребенок
Да букварь Жуковой мне тоже очень нравится!!! Советую всем! Мы начали с ним заниматься и буквально прочитав до середины был виден результат!) 
Пожаловаться
Юлия, 2 ребенка
по мне так это никак не связано, я читать научилась читать в 1 классе, и моим самым любимым занятием было-набрать фруктов, залезть под одеяло и читать, читать, читать. Сейчас опять вернулась к этому с покупкой электронной книги. Школу окончила с золотой медалью. Я против раннего обучения. Это как с английским языком, ведут детей чуть ли не с 4 лет, думают так больше толку будет. Я основательно начала изучать в 5 классе, ходила на олимпиады, занимала не первые, но 3-4 места на региональных олимпиадах. Тут либо способный ребенок, либо нет. А в этом возрасте им приятнее, что мама/папа читает. Даже когда научится читать, все равно будет вас еще некоторое время просить. Рано в 5 лет.
Пожаловаться
МамаМарго, 2 ребенка
Я тоже с 4 лет читала, а сын категорически не хотел, захотел после 5,5 сам стал просить. Сейчас учится читать с удовольствием. Может и вам немного подождать? P.s учимся по букварю Жуковой.
Пожаловаться
Каракулька
я читала с 3,5 лет. И сейчас читать обажаю
Пожаловаться
Юлия, 2 ребенка
не заметно :) правильно обожаю, надеюсь это опечатка
Пожаловаться
Каракулька
Вы знаете, читать и допускать ошибки/описки - дело совершенно разное. 
Пожаловаться
Юлия, 2 ребенка
а зрительная память? Ну ладно, просто все такие ранние, давайте не будем продолжать, ели вас обидеть/разозлить у меня нет.
Пожаловаться
Каракулька
Да Ваше дело верить или нет, просто факт. Зато дочь у меня во втором классе читает через пень-колоду. Сколько бьюсь и никак научить не могу нормально читать.
Пожаловаться
Изя Эпштейн, 2 ребенка
Сообщение от Каракулька, 23 октября 2014 года в 14:31
Вы знаете, читать и допускать ошибки/описки - дело совершенно разное. 
ахах))) конечно же нет!
человек, который часто читает практически не делает ошибок,
в элементарных словах то уж точно ;)
Пожаловаться
Каракулька
Форум такой форум :D
Пожаловаться
Мина, 2 ребенка
в школах, какие я знаю, сейчас норма к 6ти годам читать 18 слов в минуту.
Пожаловаться
Подснежник
у нас в гимназическом классе нужно было уже уметь читать к школе, а в обычных классах не обязательно. к концу первого класса норма 25 слов в минуту. дочь помню в начале первого класса читала 70 слов в минуту. но были дети, которые и к концу года норму не набирали. никто за это не наказывает. даже к концу 4го класса были такие, кто 50 слов в минуту читает. это очень мало.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас