Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как читали (читают) ваши дети в 6 лет?

Аноним
Как хорошо читали (читают) ваши дети в 6 лет? Бегло или по слогам? Сами брали книгу читать или вы настаивали на чтении? Интересует старший дошкольный возраст.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
118
Tiana, 1 ребенок
Читать умеет по слогам медленно, читать сама книги пока не хочет "слишком длинно" говорит, но все что попадается на глаза (вывески на магазинах, названия на разных тюбиках-бутыльках, заголовки в газете и т.п.) постоянно читает. Перед сном обязательно просит почитать (читаю ей, наверное с года). Читать специально почти не учила, пару раз может поучила её соединять слоги в слова. Сама она лет с двух меня теребила какая это буква, какая это цифра, какой это цвет, как написать мама и т.д. Думаю к школе технику чтению улучшит. На том что-бы читала сама книги пока не настаиваю.
canddd
Обе к 6 бегло читали на двух языках (они билингвы), но у нас 6 это уже школьный возраст. У самих особого желания не было, только то, что в школе задавали сами читали, остальное я им. У старшей тяга к чтению только к 10 годам проснулась, у младшей чуть раньше, к 8
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
ох, люблю такие вопросы)))) потому что моя дочь читала запоем сама)))
Анна Сергеевна
Я только не понялоа,почему ранг начать читать,считается плохо?? Наоборот у ребёнка в школе будет преимущество. Быстрее поймёт задание,быстрее сделает.
надежда смирнова
По слогам и медленно. Читаем по карточкам или специально для него заготовки с короткими предложениями делаю. Книги, где много букв, вызывают панику. В комиксах, инструкциях иногда сам что-то читает.
миссис Ш, 1 ребенок
ровно в 6 ещё не читал и упорно не хотел, но буквы все знал. в 6,2 взял букварь и сам начал по нему учится. в 6,10 пошёл в школу уже читающим. я ставила в приоритет понимание текста и пересказ. я читала, потом задавала вопросы. сейчас сам читает, а я задаю вопросы.
Звезда в шоке, 2 ребенка
5 почти, читает достаточно бегло. К книгам тянется с грудного возраста, человек такой. Что будет потом, не знаю. Но мы всей семьёй любим читать.
Holly, 1 ребенок
Не читала никак до школы. Не вижу смысла напрягать ребёнка раньше времени.
Кристофер Робин, 2 ребенка
Бегло читала, и довольно охотно. В этом возрасте читала Простоквашино и очень хорошо зашла С.Лагерлёф. И энциклопедии.
Читать я учила дочь сама, в 5 лет начали. Не заставляла, подавала личный пример. Я сама постоянно с книгой в руках.
Майя
Старшая и младший читали бегло(порядка 80 сл/мин), при этом дочь не слишком охотно, а вот младшего сына не оторвешь от книг. (Дома большая библиотека, я книгоголик :)). А средний сын в 6 только научился читать, очень ему это не нравилось.
Майя
Старшая и младший читали бегло(порядка 80 сл/мин), при этом дочь не слишком охотно, а вот младшего сына не оторвешь от книг. (Дома большая библиотека, я книгоголик
). А средний сын в 6 только научился читать, очень ему это не нравилось.
Юлия Гудович
Я читала вслух сыну чуть ли не с младенческого возраста, он тянется к книгам всю жизнь (ему 19 лет), в 2 года он знал все буквы, в 4 года отлично читал, учила мама, педагог начальной школы. Я сама такая же, в 4 года читала, вся семья читающая.
Milza67, 1 ребенок
По слогам читала.
Ольга Козлова, 2 ребенка
Читали не бегло, но неплохо. А чтобы самим брать и читать, то неееет. Прошу почитать.
Ю, 2 ребенка
Как-раз в 5,5-6 лет читал хорошо, бегло и заинтересованно. Усаживался с книгой на диван и начинал читать вслух, а потом переходил "про себя". Нарадоваться не могла. Зато сейчас.....в 15 лет.....тваюмать! Вообще не читает (((

Я в 6 лет в первый класс пошла, уже читала хорошо. Техника чтения была сильная (точно не помню, конечно же, но маме говорили "безобразно быстро читает";). Но меня мама УЧИЛА читать, а я своего сына не учила. Он сам как-то догадался.
Таксинья, 2 ребенкаВ ответ на Ю
Ю
Как-раз в 5,5-6 лет читал хорошо, бегло и заинтересованно. Усаживался с книгой на диван и начинал читать вслух, а потом переходил "про себя". Нарадоваться не могла. Зато сейчас.....в 15 лет.....тваюмать! Вообще не читает (((

Я в 6 лет в первый класс пошла, уже читала хорошо. Техника чтения была сильная (точно не помню, конечно же, но маме говорили "безобразно быстро читает";). Но меня мама УЧИЛА читать, а я своего сына не учила. Он сам как-то догадался.
У меня старший тоже школьные годы не интересовался книгами. Зачем-то (сама теперь не знаю зачем) рано научила его читать. Поскольку планшетов и прочих соблазнов не было, в детстве читал книжки. После школы первую книгу добровольно прочел лет в 20. Я его так и дразню, когда он сообщает, что читал уже в 3 года. Ухмыляется, говорит, нефиг было ребенка насиловать.
Икс
Сыну 6.6 мы только буквы учим и соединяем их в слоги, думаю до сентября как-то да научится. У сотрудницы дочка в школу пошла вообще читать не умела, ее определили в класс "послабее", так там таких послабее 33 человека. Племянник читал с 3 лет к 6 довольно бегло и четко, но к 7 классу средний троечник, так что все эти ранние навыки ни о чем не говорят.
а
Про 6 лет точно не скажу,а в 7,когда в школу пошла,93 слова в минуту.Я тоже,когда в школу шла,бегло читала,у нас это семейное.Интерес к чтению возник в 4 года,освоился букварь легко и быстро,впрочем,как и вся школьная программа в течение 11 лет(с медалью).Ни к чему ребенка не принуждали,интересно было самому,не успевали книжки с энциклопедиями покупать.
Алена_читательница, 2 ребенка
Сын читал хорошо, научился легко и быстро. Специально не учила, просто называла буквы, слоги составлял уже сам. Читал все, сейчас тоже читает и техническую, и художественную.
Дочь в 6лет не читала, но у нее серьезная логопедия. Учились читать с дефектологом, после постановки большинства звуков, избегали текстов с непоставленными звуками. По слогам и сейчас не читает, читает сразу слово, если слово непонятное, то по буквам и собирает слово, это особенность восприятия речи. Читать не любит, т.к. для нее это серьезная нагрузка, поэтому внешкольную литературу читаем по очереди, школьную читает сама.
MaRa, 1 ребенок
через 2 мес 6 лет- только буквы учит
Даринка, 2 ребенка
дочку в 6 начали учить, к школе научили, в школу пошли в 7.7 лет. Сына так же начали в 6 учить, но не смогли, не было у него желания совсем, когда пошел в 1 класс (7.5 лет) знал только буквы и слоги. Научили в школе.
олька-болька, 1 ребенок
я очень рано научилась, в 6 мела все что в руки попадало, это к слову о связи грамотности и чтения, дочь читает максимум домашку, остальное лучше ты мама почитай, не знаю что с ней и делать то, читать то в школе надо.
Рокси
хорошо читает,по слогам только сложные слова.
Irina
мои читали бегло. В 6 лет в библиотеку уже ходила с обоими. Мы с сестрой тоже ранние. Особо не учили. ПО кубикам, по вывескам. И тоже рано в библиотеку пошли.
Всю ночь не ем.
По слогам. Особого рвения не было читать. Не настаивала. В школе это чтение на время по секундомеру отбило окончательную охоту читать. И только мой титанический труд (и личный пример) привёл к тому, что мои взрослые дети любят читать. Вешаю себе за это медаль на пузо!