Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как читали (читают) ваши дети в 6 лет?

Аноним
Как хорошо читали (читают) ваши дети в 6 лет? Бегло или по слогам? Сами брали книгу читать или вы настаивали на чтении? Интересует старший дошкольный возраст.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
118
Яженетолькомать
Читал плохо. Стал хорошо читать только во 2 классе. И стал проявлять большой интерес к чтению. Читал много.
!!!Все равно зеленый камушек!!!, 2 ребенка
Оба сына в 6 лет читали хорошо - так, как некоторые не читали во 2-3 классе. У нас в детском саду очень тщательно с ребятами занимались. 100% читающих детей к первому классу выпускали (если без диагноза). Ну и дома много.
Ночная фурия, 2 ребенка
Хорошо читает, бегло. Уже почти 2 года. Сама захотела учиться, букварь по пятам носила. Читает с удовольствием сама. Никогда не заставляла. Ровно 6. Младшему скоро 3, до сих пор особого интереса к книгам не проявляет.
ЮлиЯ ЮлиЯ
Старший в 3 буквы знал, сам захотел учить, читать , считать писать к 5 все мог, в школе 1, 2 класс зевал сидел, зря я не отдала во 2 класс сразу

Дочка в школе научилась, 2 сын тоже, менее способные

Младший тоже рано все умел лет с 5

И никто особо не читает, кроме меня
Просто Мю
В 6 лет учился читать по слогам. Тяжело давалось, прорыв случился только в 7.
К концу первого класса было 106 слов в минуту, читать очень любит
Gargona, 2 ребенка
В 6 по слогам, в 6.5 уже хорошо.Книги не любил читать,читали вывиски,ценники,состав продуктов,стенды с рекламой,объявления в автобусах и надписи на заборах. До сада час и обратно столько же,читали все что по дороге попадалось.
Ольга Волокитина
У нас в семье все любят читать, детей к книгам и чтению тоже рано приучили+ в садике хорошо воспитатель занималась, вела доп.занятия по обучению грамоте. Оба бегло читали -дочь с 4 лет, сын с 5. Заставлять не нужно было, наоборот, не разрешить читать было наказанием
юлия, 2 ребенка
Начала учить сына в 6 лет ( в 5 не пошло), к школе читал нормально, читаем каждый день, кроме выходных, инициатор сначала я, сейчас ему 8 лет, читаем своё, когда в школе не задали читать.
Морская черепашка
Дочки в 6 уже хорошо читали, бегло, не по слогам. Но я их учить начинала в 5 лет.
Наталья L
Старший с трёх лет читал, к 6 уже бегло и с удовольствием. Младший с 5 лет, к 6 по слогам, не очень любит читать, только если надо, редко ему что-то в книгах интересно.
Мышь серая, 1 ребенок
бегло
Мама_в_кубе
Что-то между чтением по слогам и слитным чтением. Начали учиться читать с 5 лет по букварю без напряга. Читать не очень любит, вместо этого запоем слушает аудио книги.
Гербера, 2 ребенка
Мои оба любители почитать. Сын в 6 лет читал очень много сам, энциклопедии разные очень любил. Целая коллекция собралась.
Алексссс, 1 ребенок
Уже читала бегло и, так как чтение не составляло уже труда и муки не приносило,сама втянулась и читала
Светлана Евгеньева
Совсем не читали. Научились в 1 классе.
Наталия Журова
Я со старшим ошибку сделала, обучила его ровно в 4 года читать (буквы в слоги, слоги в слова), ну мог он прочитать одно предложение, дальше уже не понимал, что читает, и так его достало мое обучение, что и в 6 лет он читал на том же уровне, что и в 4. И чтение не полюбил, и сам, за рамками школьного чтения, не взял ни одной книги до взрослого возраста. В первый раз увидела его читающим лет в 16.
Теперь с дочкой вообще ни на чем не настаиваю, делает только то, что ей интересно.
ИренКа, 1 ребенок
Никак. Упирался рогом до последнего. Научился только в шесть с половиной.
Дарт Аньян
в 6 уже отлично читал и книгами интересовался
на книги стал забивать класса с 5, наверное
потом, к старшим классам, снова интерес появился
Все пройдет сказала Морана...
Шпарили во всю. Бегло .чисто. Сами брали книги. Читать обожали
Елена
Сам ничего не читал. Умел, но терпеть не мог это занятие. Прорвало его почти в 8 лет. С тех пор читает очень много.
Olivia, 1 ребенок
В 6 только научилась читать. Сейчас на основном языке читает бегло, на русском с начинками.
Olivia, 1 ребенокВ ответ на Olivia
Olivia
В 6 только научилась читать. Сейчас на основном языке читает бегло, на русском с начинками.
С запинками
Танюшка, 1 ребенок
Мой хорошо читает, ему 6, причем на 2-х языках, и по-русски и по-немецки.
Пончик, 1 ребенок
В 4 года потребовал учить алфавит, выучил, пытался начать читать - не пошло, только отдельные слоги. Летом исполнилось 5 и сам как-то научился бегло читать, начал с объявлений и вывесок. Сейчас в 5 и 4 каждый вечер читает книжки, надеюсь, не надоест к школе
Anonim
ну не бегло бегло, но по слогам уже только сложные слова били, простое целиком читали уже. Сами дети читать начинают, когда навык наработан и процесс напряжения не вызывает. Ребенок в состоянии читать более сложные и соотв-но более интересные книги.
Потому 15 минут в день так или иначе читали. книги по уровню подбирала. Сейчас дочке 8мь сама Поттера взяла читает, не оторвать. Сыну 10, Властелина колец недавно посмотрел, взялся за книгу... сам, прочитал, сейчас взял Одиссею читать...
Как только перешли вот этот период тренировки и поняли, что интересные книги по зубам так и сами берут и читают книги, уже ходить не надо за ними.