Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Что должен уметь ребенок в 3 года

Доброго врнмени суток. Подскажите что должен уметь ребенок в 3 года? У меня ребенок ходит неделю уже в муниципальный сад. И вот воспитатель посоветовала сводить его к неврологу ( очень корректно, без всяких обид и прочего). Мы впринципе недавно были у невролога и вопросов у нее не возникло. Логопед поставила зрр, ребенок не разговаривает предложениями. А так он ходит на горшок, кушает, пьет самостоятельно, выполняет просьбы ( принеси то, отдай папе что-либо, выброси в мусор и тд.), раздевается, но одеваться у него еще не получается ( это и есть причина просьбы воспитателя), логические игрушки собирает и разбирает, рисует, книжки рассматривает ( слушать не любит).Спасибо
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
124
Всё будет хорошо
Что должен уметь ребенок в 3 года?
- В 3 года мой рассказывал наизусть Бородино, искал информацию в интернете и делал доклады в сад
- В 3 года мой интересовался погремушками и всё у него было ок. Сейчас доктор наук.
Вот примерно такие ответы вы и получите.
СсылкаПожаловаться
Анна Гальцова
Улыбнуло))) а так просто пункт умения одеваться самостоятельно меня начал настораживать после замечания воспитателя
СсылкаПожаловаться
Майя
Стала водить дочку на пару часов в ГКП и виду, что именно в 3 года очень большая вилка в развитии детей. Вчера при мне девочка полностью сама оделась на прогулку, включая верхний комбез, поправила перед зеркалом сруб и шапку и поинтересовалась у окружающих - идёт ли ей такой цвет! Рядом мальчик, который говорит только 1 слово, ест, правда, сам, но одевают полностью воспитатели. Но у нас сад частный, тут воспитатели готовы помочь всегда
СсылкаПожаловаться
Майя
Снуд
СсылкаПожаловаться
Хатуль Мадан
совершенно соглашусь. младший пошел в сад в 2, 10, говорил нормальными развернутыми предложениями, ел, пил, горшок, сам засыпал, одевался сам, но медленно. стихи читал. в группе был мальчик на 10 мес старше, речь как у моего в полтора года.
СсылкаПожаловаться
иожик, 2 ребенка
Помню как в первом классе натягивала на дочь колготы....Ничего, школу закончила, сейчас в институте учится...одевается сама.
СсылкаПожаловаться
Хатуль Мадан
я сегодня сына ждала после репетиции, мамы и третьеклассницам ботиночки надевают-завязывают) была бы воля мамы так напрягаться.
СсылкаПожаловаться
Самая умная
Ну а в чем проблема научить перед садом элементарно колготки натягивать, кофту надевать через голову, носки там, штаны? Мой все это умел в 3 года
СсылкаПожаловаться
татьяна конюхова
В общем то да, в 3 года пора уметь одеваться. исключение- завязать шапку и шнурки. А то, что Вы написали- это для 1,5 лет.
СсылкаПожаловаться
Анна Гальцова
Так я не все описала, это основное. Если все описывать можно часа два на клавиши нажимать. Но могу описать: повторяет движения в танцах, считает до пяти, различает числа, чистит зубы, моется сам, убирает тарелку за собой, игрушки, цвета тоже различает и называет, знает места для вещей, засыпает, просыпается ночью на горшок самостоятельно, может различить и назвать канцелярские предметы ( но отдельными словами), кормит кошку, на улице в деревне может помочь снег убрать, на прошлых выходных с отцом дрова складывали. Вообщем делает все в основном, но вот одеваться так и не научился. В теме не ствла писать вот это все, много текста тоже не есть хорошо.
СсылкаПожаловаться
татьяна конюхова
Странно, что воспитатель предлагает консультацию невролога только потому, что ребёнок не умеет одеваться. Этому, конечно, Вы должны научить. Я бы подошла к педагогу и доброжелательно выяснила, в чем проблемы у ребёнка, как помочь ему их исправить.
СсылкаПожаловаться
Гражданка
Насмешили! Действительно, в таком возрасте разброс в знаниях и умениях у детей огромный. К школе примерно все выравниваются. К неврологу идти, мне кажется, бесполезно.
СсылкаПожаловаться
Maribella, 2 ребенка
Вы предоставляете ему возможность одеться самому? Или сами его одеваете?
СсылкаПожаловаться
Р И
Ну не знаю. Сейчас как-то модно стало посылать по любому поводу к неврологу. Не знаю что у вас с речью, тут может и есть необходимость. Но что сам не одевается?? В 3 года. Моему 4 и то противничает. А уж как же я переживала, что будет, когда мы пошли на гимнастику, что он сам не захочет надеть штаны и т.д. и как будет стыдно и как мы будем смешно выглядеть-это я форума начиталась. И ничего. Все своих детей там одевают
Возраст одинаковый примерно. Научатся. Никуда не денутся.
СсылкаПожаловаться
Инна Горбатова
Научится одеваться,не переживайте,нам 4 и мы ленимся одеваться,в 10 точно будет сама одеваться
СсылкаПожаловаться
Гражданка
В три года намного больше уже делала, разговаривала хорошо, одевалась и обувалась, застегивала сама на кнопки и пуговицы, в 3,5 написала свое имя. Пела песни, да много чего ещё. Помогает младшей сестре. Ходит на унитаз уже давно сама, вытирает себе все. Говорит хорошо, не на одном языке
У вас действительно маловато навыков, но бывают такие дети. Понаблюдайте пока. Удачи!
СсылкаПожаловаться
Казя-базя
Вам в первый коммент)))))
СсылкаПожаловаться
Светлана ------, 3 ребенка
Скорее, изредка бывают такие дети, как у вас. В подавляющем большинстве дети не такие.
СсылкаПожаловаться
Гражданка
Ой, не знаю. Я на форуме читаю, чуть ли не умножают в уме уже. Пересказывают и информацию в интернете сами ищут.
Каждый ребенок индивидуален, и развиваются они скачками. Кто-то одевается, кто-то умеет считать, к школе выравниваются
СсылкаПожаловаться
Р И
Вообще, автор, такие темы создавать довольно опасно
Сейчас вам тут напишут. Я тоже могу написать, что мой ребенок в 3 года наизусть рассказывал "у лукоморья дуб зеленый" и еще много чего. А сейчас ему 4.5-и... мы учим все заново
потому что был период "не хочууу ничего учиить больше"
СсылкаПожаловаться
Валентина Иванова
а чего удивляться то. мы не учили, а промто я читала много. и многое ребёнок в 2.6 наизусть рассказывал (айболит, пушкина частями-да!, современные авторы ( улитка и кит)). мы не учили специально.
СсылкаПожаловаться
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
У меня старшая тоже много сказок и стихов рассказывала как раз в этом возрасте, а вот младшая терпеть не могла, когда ей книги читали. Но она к 4 годам красиво рисовала.
СсылкаПожаловаться
НикаНет
Умение одеваться сильно зависит от родителей. Сами одевают ребенка или дают ему самому одеваться.
СсылкаПожаловаться
Гражданка
Вот точно. Также как и есть самостоятельно
СсылкаПожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Полностью с вами согласна!
Пришла я как-то дочку из сада забирать, надеваю на нее куртку, ботинки, а воспитательница мне и говорит, что когда они на прогулку идут и когда Верочку папа забирает она прекрасно сама одевается)))
Мне же нужно быстро, поэтому проще было самой ее одеть.
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru