Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

чтение с пеленок

Евгения Минина
Здравствуйте девочки! Многие наши знакомые детки осенью пошли в центры раннего развития. Я своего сынулю не стала водить. Подумала, позанимаюсь сама. Ему 1,5 и он очень подвижный. Подумала, что он там будет заниматься своими делами, а не выполнять предложенные задания. Зато дома я занимаюсь с ним когда мне удобно и когда у него есть настроение и желание. Для того, чтобы найти материалы для занятий я стала искать сайты, посвященные раннему развитию. Материалов очень много, есть чем занять ребенка. Но я наткнулась также на пособия для раннего развития  "Букварь с пеленок", "Чтение с пеленок", "Математика с пеленок", "английский с пеленок" и тд. Почитав об этих пособиях и отзывы о них у меня появился вопрос, который мучает меня уже целую неделю. А нужно ли моему ребенку читать с 3 лет, знать цифры и букквы в 2 года, изучать английский. Зачем родители пичкают детей таким количеством информации? Для чего вообще нужны эти пособия: для ребенка или для родителя, который сможет в итоге сказать: "Мой ребенок в 3 года может прочесть любой текст!!!"? Я учитель английского и начну заниматься с сыном английским не раньше 5 лет и все будет зависеть от его желания. А вы сталкивались с такими пособиями? Может быть кто-то применял их со своими детьми, были ли результаты? Как вы сами относитесь к таким пособиям и хотели бы заниматься по ним со своими малышами?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
39
12
Megaline
если у ребенка нет желания, то зачем его насиловать? Некоторые родители просто помешаны на том, чтобы их дети были лучше всех и умнее всех, в итоге ломают психику ребенку.
Я сама научилась читать в 4 года, потому что сама хотела и никто меня не заставлял
ульяна липова
Я старшего рано учила читать, не в 3 месяца, конечно, буквы он выучил в 1,5 года, а вот читать не стала до 4-х лет учить намеренно, так как слышала, что это вредно для глаз. Здоровые глаза всё же важнее маминого тщеславия. Если ребёнок до школы научится читать, в школе ему будет намного проще. Мой сын попал в класс, где все дети умели читать и этому их не учили уже.
шуша
когда училась, мы задали вопрос о раннем обучении нашему преподавателю нейрофизиологии и ВНД, она сказала, что если опираться на знания физиологов, то это обучение на уровне инстинктов, ребенок может запомнить, повторить, показать, но делает все неосознанно, т.к. зоны мозга, отвечающие за эту осознанность еще не созрели (это произойдет в 6-8 лет). плюс сейчас много детишек, которые полалфавита не выговаривают, а родители учат их читать, в итоге закрепляется алгоритм"как слышу, так и пишу", поэтому, сначала решить все имеющиеся проблемы с речью, а потом учить читать.пускай детки занимаются тем, что должны в этом возрасте: играть, учиться общению, познавать мир;занимайтесь общим развитием (моторика, общие представления об окружающем, бытовые навыки, речь и т.п), успеете еще всему научиться))))
Евгения МининаВ ответ на шуша
шуша
когда училась, мы задали вопрос о раннем обучении нашему преподавателю нейрофизиологии и ВНД, она сказала, что если опираться на знания физиологов, то это обучение на уровне инстинктов, ребенок может запомнить, повторить, показать, но делает все неосознанно, т.к. зоны мозга, отвечающие за эту осознанность еще не созрели (это произойдет в 6-8 лет). плюс сейчас много детишек, которые полалфавита не выговаривают, а родители учат их читать, в итоге закрепляется алгоритм"как слышу, так и пишу", поэтому, сначала решить все имеющиеся проблемы с речью, а потом учить читать.пускай детки занимаются тем, что должны в этом возрасте: играть, учиться общению, познавать мир;занимайтесь общим развитием (моторика, общие представления об окружающем, бытовые навыки, речь и т.п), успеете еще всему научиться))))
этим и занимаемся. Причем дома, а не в центре развития. И мой ребенок ничем не отличается от тех, кто посещает такой центр.
шушаВ ответ на Евгения Минина
Евгения Минина
этим и занимаемся. Причем дома, а не в центре развития. И мой ребенок ничем не отличается от тех, кто посещает такой центр.
История переписки2
замечательно! вы просто молодец)))
Дарт Вейдер
Если ребенок получает удовольствие от учения - можно и с 2 месяцев английский преподавать. Есть же дети, которые в принципе не любят учиться, из них вырастают взрослые, которые книг не читают, образование получили кое-как.
Каждому свое!
nata-678@mail.ru
Единственное, чтобы я хотела, это разговаривать с ребенком на английском практически с рождения. А прочие методики -это от лукавого. Моя пошла в школу, не умея писать и читать. Буквы мы кое-как запомнили до школы. Так в конце первого класса скорость чтения у неё 140 слов в минуту. И от книжек не оторвать. Любит читать. А всё потому, что я не поддалась на истерические выкрики моей родни. что ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО должен начиться читать и писать ДО школы. Они её мурыжили, до слез доводили своими занятиями, пока я не запретила. Развивать ребенка надо, Но только если он Сам этого хочет. А -нет, пусть играет с игрушками, рисует, лепит, но все в удовольствие.
АНАСТАСИЯ
я в школу пошла в 6 лет, уже читала, и за внеклассное и за кол-во слов в минуту всегда 5 было, хотя раньше этих методик не было,
дочку не нагружаю, смотрю по интересу, заинтересовалась буквами-купили большую азбуку в твердом переплете и с твердыми страницами, чтоб не порвала, интересуется цыфрами, учим на табло в лифте пока едем до 6 этажа, ну и так иногда по ситуации, не специально, в магазине спрашивает цены, я ей отвечаю.
сейчас подсела на стихи Барто, уже выучила пару штук наизусть, а остальные просто повторяет за мной, когда читаю. Методиками не пользуемся, я и сама в них не понимаю ничего.
Евгения МининаВ ответ на АНАСТАСИЯ
АНАСТАСИЯ
я в школу пошла в 6 лет, уже читала, и за внеклассное и за кол-во слов в минуту всегда 5 было, хотя раньше этих методик не было,
дочку не нагружаю, смотрю по интересу, заинтересовалась буквами-купили большую азбуку в твердом переплете и с твердыми страницами, чтоб не порвала, интересуется цыфрами, учим на табло в лифте пока едем до 6 этажа, ну и так иногда по ситуации, не специально, в магазине спрашивает цены, я ей отвечаю.
сейчас подсела на стихи Барто, уже выучила пару штук наизусть, а остальные просто повторяет за мной, когда читаю. Методиками не пользуемся, я и сама в них не понимаю ничего.
Какие вы молодцы! Мой пока ни буквами, ни цифрами не интересуется. Машинки, игрушки музыкальные... ну или просто побеситься с ребятней.
АНАСТАСИЯВ ответ на Евгения Минина
Евгения Минина
Какие вы молодцы! Мой пока ни буквами, ни цифрами не интересуется. Машинки, игрушки музыкальные... ну или просто побеситься с ребятней.
История переписки2
)))во-первых это ведь мальчик, а во-вторых-полтора года всего, пусть гуляет, у вас все еще впереди, после двух будет доставать вас-почитай, да почитай.
FISHKA
я купила букваоь с пеленок, занималась месяца 3, но смотрю-ей пока не до этого, другие интересы. поэтому бросила фигней страдать. будем традиционно заниматься.
Мария Цуркан
Здравствуйте. Хочется тоже вступить в дискуссию и свое мнение высказать. Я понимаю, почему все так негативно относятся к обучению чтению в раннем возрасте. И сама бы так относилась, если бы не поняла одну вещь: цель такого обучения - это не научить ребенка читать, а развить его мыслительные процессы. Вот смотрите. если у вас есть информация - ваш мозг работает. А если информации нет - соответственно, не работает. но для нашего мозна информацией является абсолютно все. и чем ее больше, тем больше он анализирует все, что получает. проводит аналогии, делает выводы, планирует будущее, основываясь на прошлом.

так и раннее чтение. ребенку просто дается информация. А он сам ее обрабатывает. По-сути, все равно, чтением вы будете заниматься или другими занятиями. главное - давать информацию, чтобы мозг малыша ее активно перерабатывал. Вот так и развивается логика.
Если говорить о чтении, то малыш видит и слышит слова. МАМА, МАШИНА, ОКНО... когда информации мало - с ней ничего не сделаешь. а когда ее становится больше - тут начинается работа. и ребенок видит, что в словах "мама" и "машина" есть одинаковые элементы. И звуки при произношении тоже одинаковы. Ребенку просто не нужно будет потом по буквам читать учиться: он сам выведет звуки, сам начнет вам их показывать и сам будет из этих звуков новые слова составлять. Из звуков и элементов то есть.
К тому же занятия с ребенком в раннем возрасте - это в первую очередь общение мамы и малыша. Большинство родителей ведь в принципе не знают, что делать с ребенком, пока он маленький. Ну да, массажики. Можно колыбельную спеть. Ну или еще что-то. и все! потому что обратной связи от ребенка в этом возрасте получить практически невозможно. И поэтому большинство родителей теряют драгоценное время.

Не важно, чтение, математика, картинки, коврики, песни... Главное - общаться с ребенком как можно больше, общаться, пока он с удовольствием впитывает все, что видит и слышит вокруг!
Мария
Я сама (по диплому) учитель иностр. языков. Свою дочу категорически не хочу обучать иностр. языкам до школы. Ей сейчас 3,9 лет, муж постоянно допытывается, когда уже буду учить ее читать. А я не тороплюсь с этим, на мой взгляд, сначала важно развить сами навыки: моторику, внимание, память и т.д., обогатить лексику ребенка, а уже затем браться за более сложные дела: такие как чтение, например..

А пособия для обучения "детей с пеленок" - это способ делать деньги на родителях, которые не понимают, что в младшем возрасте для ребенка не это главное...
Анжелла
Если Вам интересны полезные, качественные и красивые игрушки,Если Вы хотите, чтобы Ваши дети росли умными, любознательными и радостными, то Вы попали точно по адресу www.umniybaby.com
Мы предлагаем широкий выбор детских, развивающих игрушек для ваших детей по отличным ценам.
Деревянные игрушки, пазлы, конструкторы, кубики, лото и многое другое, все это мы подобрали для Ваших любимых и умных детей.
Все наши игрушки подбирались для Вас и Ваших детей индивидуально,
и выполнены из качественных материалов.
Мы не просто продаем Игрушки, мы продаем игрушки с Любовью и заботой о Ваших детях.
12