Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
23 сентября 2010, 06:20, Обучение и воспитание, Раннее развитие

чтение с пеленок

Здравствуйте девочки! Многие наши знакомые детки осенью пошли в центры раннего развития. Я своего сынулю не стала водить. Подумала, позанимаюсь сама. Ему 1,5 и он очень подвижный. Подумала, что он там будет заниматься своими делами, а не выполнять предложенные задания. Зато дома я занимаюсь с ним когда мне удобно и когда у него есть настроение и желание. Для того, чтобы найти материалы для занятий я стала искать сайты, посвященные раннему развитию. Материалов очень много, есть чем занять ребенка. Но я наткнулась также на пособия для раннего развития  "Букварь с пеленок", "Чтение с пеленок", "Математика с пеленок", "английский с пеленок" и тд. Почитав об этих пособиях и отзывы о них у меня появился вопрос, который мучает меня уже целую неделю. А нужно ли моему ребенку читать с 3 лет, знать цифры и букквы в 2 года, изучать английский. Зачем родители пичкают детей таким количеством информации? Для чего вообще нужны эти пособия: для ребенка или для родителя, который сможет в итоге сказать: "Мой ребенок в 3 года может прочесть любой текст!!!"? Я учитель английского и начну заниматься с сыном английским не раньше 5 лет и все будет зависеть от его желания. А вы сталкивались с такими пособиями? Может быть кто-то применял их со своими детьми, были ли результаты? Как вы сами относитесь к таким пособиям и хотели бы заниматься по ним со своими малышами?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Гуля
лично я не буду обучать ребенка до 4-5 лет. Лучшее для него развитие в этом возрасте это игры и игрушки.всему свое время.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Евгения Минина, 1 ребенок
Вот и я так думаю! Зачем так нагружать ребенка в таком возрасте. Мы гуляем с мальчиком, который нас на месяц младше. Его уже водят в садик, после садика в развивающий центр, а потом еще с парк на прогулку с нами. Мальчик меняется на глазах. Стал очень капризный. Устает видимо малыш!
пЕрЖИХа
садик + цетр уже перебор.
лавина
совершено свами согласна!
Мария Зубова, 1 ребенок
я как воспитатель занималась 16лет ранним обучением чтению и скажу вам-это здорово! только не для всех детей . в зависимости от темпа их развития. это методика Зайцева. только адаптированная для младших дошкольников. Детям нравиться. научила за месяц читать своего сына . он пошёл в школу уверенным ребёнком сейчас в 6 классе по русскому все шесть лет годовая 5 потому что много читал, рано понял звуковку. оттуда хороший фонематический слух. вообще 3-4 года -это очень благодатный период для обучения.
3-4 да! Но не 1 год!!! А "Чтение с пеленок" вообще с 3 месяцев!!!
Мария Зубова, 1 ребенок
ну это дурдом! люди просто делают на этом деньги, потому что молодые мамочки готовы на всё, только . чтобы их ребёнок был гениальным. надо просто почитать психологию и посмотреть в том же нете этапы психического развития. и будет сразу понятно можно обучать или нет тут в двух словах не объяснить, но то чтоэто ерунда я согласна!
Эля
Мы в следующем году идем в 1 класс, в этом будем ходить на подготовку к школе. Нам учитель сказал не заставлять детей читать, если ребенок очень хочет сам-тогда да, если приходиться заставлять - не нужно. К концу первого класса вы непоймете - кто читал с трех лет, а кто с семи. Но грамматика в начальных классах легче идет у тех кто читать начал позже, т.е. одновременно изучение грамматики и чтения. В этом есть какой-то смысл?
ДЛ, 1 ребенок
У меня сын хорошо читал в 3 года. Он сам рвался научиться и до сих пор у нас главное пощрение книга, а потом комп. Это не помешало ему хорошо учится по русскому языку, он отличник и по математике и русскому он лучший в классе (судя по олимпиадам). Про грамматику неправда, зависит от ребенка.
Леся
здравствуйте Евгения.Лично моё мнение такого,что не нужно загружать малыша уже чуть-ли не с пелёнок.Мой старший сын пошёл в этом году в первый класс,ему наоборот интересно учиться всему новому-писать буквы,учиться читать по слогам и я думаю,что ему не было бы так интересно заниматься,если бы он это уже всё знал и умел делать.
Евгения, 1 ребенок
Я помню не хотела ходить в первый класс т.к. считать , писать , читать умела. И роки я не делала т.к. не хотела рисовать палочки и крючки, за меня дедушка это делал.
Тело жирное в утёсах, 1 ребенок
Дочка в 2 года знала буквы, читать начала в 4. Но ей это было интересно, насильно обучать я бы не стала. Сейчас племяннице 4, не хочет учить азбуку, сестра жалуется. Я советую не настаивать, пока ребенок не заинтересуется, не поймет зачем ей это надо. А мучить ребенка только для того чтобы перед кем-то похвастаться - не понимаю.
Юлия Семилетова, 2 ребенка
Я видела такие пособия, но что-то мне не понравилось... То есть, конечно, может, это и хорошо, но я не понимаю, зачем читать-то учить в 3 месяца??? Я дочу научила в 4.5 года, ей понравилось, а чтобы раньше... И с сыном тоже не буду из кожи лезть, чтобы потом похвастаться, что он в 2 года читает и считает. Всему своё время. Кстати, когда-то в институте ещё читала книгу "После трёх уже поздно", автор японец, фамилию не помню, так вот там интересные идеи, конечно, но ведь чтобы заниматься с ребёнком по-настоящему, нужно УМЕТЬ это делать, мне кажется. А так, наобум... Не вижу смысла.
Лопиталь
так затем и надо, чтоб хвастаться.
после трех уже поздно по каким соображениям??))мне кажется 99 процентов населения земли после трех читать научились и ничего, живы пока что)и читать все умеют)бредни какие-то)
я вообще в школе читать научилась, в первом классе, ничего, с мудалью закончила...
Ну, там не только про чтение было. Точнее, вообще не про чтение, а про раннее развитие способностей. Типа, что с рождения до 3 лет идёт самое интенсивное развитие мозга, вот и надо пользоваться, учить языки, музыке и т.д.и т.п. Но я не думаю, что все дети должны быть вундеркиндами, каждому - своё.
С вундеркиндером сложно)
Да уж... У меня доча хоть и не вундеркиндер, а всё равно сложно:)))) Говорят, индиго сейчас все дети, как с ними быть нам-то нормальным?)))))
не знаю не знаю, у меня нормальный ребенок - мне повезло))
Ну-ну:))))) подрастёт - увидим! Может, он пока себя не проявляет, маскируется в целях безопасности!))))
ага, конечно, бандит маскирующийся)))то ходить нам лень то горшок на голову маме одеваем, во всяком случае книжки мы пока что рвем а почитать желания не возникает) да вообще деть как деть, танцует, смеется, балуется...
И слава Богу! Мой тоже книжки только в пищу пока употребляет. Не в духовную:))) А доча в 4 года мне сказала, что она думает, что мы не просто так сами по себе живём, а кто-то сверху на нас смотрит и подсказывает, как жить! Вот и думай потом, откуда такие мысли:)))
Ибука Масару эту книгу написал. Читала я ее. А еще Сисиль Люпан и Глен Доман писали книги о раннем развитии. Прочитала и не понимаю, зачем, например, ребенку в 3 года уметь читать и знать значение слова "гермафродит".
ПушистаяДрянь, 2 ребенка
Бедные дети, как над ними только не издеваются, не насилуют психику в угоду собственным комплексам и амбициям... чтобы описать свое отношение, включая возможные последствия, надо "оченьмногабукв". да.., пожнут, видимо, свою жатву в недалеком будущем психологи и психиатры...
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас