Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос живущим в Германии

Аноним
На форуме есть много мам из Германии, поэтому хотелось бы услышать Ваше мнение. На местных сайтах я тоже гуглила, но хотелось бы как можно больше мнений собрать. Вопрос будет понятен, наверное, лишь тем, кто знаком с нем. системой образования, но все желающие также могут высказать свое мнение)))

Дано: сын, который через 2 года заканчивает Realschule. Сред. оценка, наверное, будет 2 (может быть чуть лучше или чуть хуже). Постепенно встает вопрос: а куда дальше? Сама сфера выбрана, но вопрос в следующем: после школы выбрать
- Ausbildung или
- гимназию по его выбранному направлению, а потом уже учеба в вузе

На Ваш взгляд, куда лучше идти после Realschule?

Я лично за Ausbildung, а потом при желании учеба в вузе (можно даже заочно). Мои аргументы: в рамках Ausbildung можно на практике узнать многое из данной сферы. Познакомиться и поработать в необходимых программах (речь не об Excel и тому подобные, а именно специфических программ, в которых работают в данной сфере). Проучившись на Ausbildung, можно уже при желании углубить эти знания учебой в вузе (и тут помогут практич. знания в этой сфере). Ausbildung, на мой взгляд, ближе всего к практич. знаниям и умениям.

Много неясного сейчас в голове, поэтому может услышу здесь какие-нибудь интересные идеи, аргументы. Буду благодарна любому мнению!  

П.С. Сам сын пока еще не решил, куда дальше (Ausbildung или гимназия).
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
30
12
Хрумхрум, 1 ребенок
Пусть идёт дальше в гимназию если есть такая возможность. А познакомиться с той или иной профессией может подрабатывая там
останусь Джеушкой, 2 ребенка
сын два года уже ausbildung делает.впереди ещё полтора года.
Но это то ,что ему как раз.учился похуже,3,5 средний бал был и с языками бяда,гимназию не рассматривали даже.
и через полтора года дальше углубляться в профессии собирается.как он говорит "мастер это не мое,но вот программами управлять могу"
татьяна корнева
Надо учитывать способности, наклонности ребенка.
Минона, 3 ребенка
После Абитура он хочет поступать в универститет? Есть еще хохшуле. С хорошим дипломом реальшуле его туда могут взять. Он и специальность получит, много практики и в уни может потом идти, если захочет
АнонимВ ответ на Минона
Минона
После Абитура он хочет поступать в универститет? Есть еще хохшуле. С хорошим дипломом реальшуле его туда могут взять. Он и специальность получит, много практики и в уни может потом идти, если захочет
университет точно нет. Если и поступать, то Hochschule. пока вот сам точно не знает, куда и что дальше. В грубой форме выбрана только сфера. Это будет спорт. И там много вариантов от Ausbildung до Manager (тогда нужна Hochschule).
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
университет точно нет. Если и поступать, то Hochschule. пока вот сам точно не знает, куда и что дальше. В грубой форме выбрана только сфера. Это будет спорт. И там много вариантов от Ausbildung до Manager (тогда нужна Hochschule).
История переписки2
Если он не хочет идти в уни, то не надо тратить время на абитур. Но может и передумать. В крайнем случае еще вечерние гимназии есть, может там делать
АнонимВ ответ на Минона
Минона
Если он не хочет идти в уни, то не надо тратить время на абитур. Но может и передумать. В крайнем случае еще вечерние гимназии есть, может там делать
История переписки3
как я понимаю, может быть2 варианта:
а) Realschule > Ausbildung > при желании Hochschule
b) Realschule > Gymn (напр Wirtschaftsgymnasium) > Hochschule
вот из этих 2х путей сейчас и выбирается.
В Hochschule в итоге он скорее всего пойдет, тк есть факультет, который его интересам соответствует. Пока он еще платный, тк это новое направление в Германии и существует всего неск. лет.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
как я понимаю, может быть2 варианта:
а) Realschule > Ausbildung > при желании Hochschule
b) Realschule > Gymn (напр Wirtschaftsgymnasium) > Hochschule
вот из этих 2х путей сейчас и выбирается.
В Hochschule в итоге он скорее всего пойдет, тк есть факультет, который его интересам соответствует. Пока он еще платный, тк это новое направление в Германии и существует всего неск. лет.
История переписки4
Нет. Можно сразу в хохшуле, если у него будет erweiterter realschuleavschlus
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Минона
Минона
Нет. Можно сразу в хохшуле, если у него будет erweiterter realschuleavschlus
История переписки5
У сына такой был. Нам говорили, что так можно
АнонимВ ответ на Минона
Минона
Нет. Можно сразу в хохшуле, если у него будет erweiterter realschuleavschlus
История переписки5
а как такой Abschluss получить? впервые о таком слышу. Я думала, что такой erweiterter Abschl. только после гимнизии по специальности (напр технич, экономич, соц) можно
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
а как такой Abschluss получить? впервые о таком слышу. Я думала, что такой erweiterter Abschl. только после гимнизии по специальности (напр технич, экономич, соц) можно
История переписки6
Учиться хорошо, экзамены сдать хорошо. Грубо говоря 1 и 2, и не более какого то колличества троек
NettyВ ответ на Аноним
Аноним
как я понимаю, может быть2 варианта:
а) Realschule > Ausbildung > при желании Hochschule
b) Realschule > Gymn (напр Wirtschaftsgymnasium) > Hochschule
вот из этих 2х путей сейчас и выбирается.
В Hochschule в итоге он скорее всего пойдет, тк есть факультет, который его интересам соответствует. Пока он еще платный, тк это новое направление в Германии и существует всего неск. лет.
История переписки4
Здравствуйте. После аусбильдунга ему придётся ещё год учиться, как минимум, нагонять 12 класс,фахобершуле, чтоб послупить в хохшуле. Знаю точно, мой нынче закончил аусбильдунг и пошёл на год в техникум, чтоб потом дальше учиться в вузе.
АнонимВ ответ на Netty
Netty
Здравствуйте. После аусбильдунга ему придётся ещё год учиться, как минимум, нагонять 12 класс,фахобершуле, чтоб послупить в хохшуле. Знаю точно, мой нынче закончил аусбильдунг и пошёл на год в техникум, чтоб потом дальше учиться в вузе.
История переписки5
спасибо за ответ! про еще один год не знала. тогда наверное лучше сразу в Gymn пойти после Realschule. Надо будет в любом случае больше информации собирать про все варианты)))
NettyВ ответ на Аноним
Аноним
спасибо за ответ! про еще один год не знала. тогда наверное лучше сразу в Gymn пойти после Realschule. Надо будет в любом случае больше информации собирать про все варианты)))
История переписки6
Ну, или в Gesamt, там тоже Абитур делать можно.
ЯВ ответ на Netty
Netty
Здравствуйте. После аусбильдунга ему придётся ещё год учиться, как минимум, нагонять 12 класс,фахобершуле, чтоб послупить в хохшуле. Знаю точно, мой нынче закончил аусбильдунг и пошёл на год в техникум, чтоб потом дальше учиться в вузе.
История переписки5
Можно вопрос? Что такое хохшуле?Это высшее учебное заведение? Чем оно лучше или хуже универа?
NettyВ ответ на Я
Я
Можно вопрос? Что такое хохшуле?Это высшее учебное заведение? Чем оно лучше или хуже универа?
История переписки6
Да, это ВУЗ, но ракурсом ниже UNI. Там и специальности чуть другие. У нас в Mönchengladbach специальности по экологии, механике... Вот и надо не меньше 12-ти классов образование, чтоб без Абитур поступать. Или год отработки после Аусбильдунг.
ЯВ ответ на Netty
Netty
Да, это ВУЗ, но ракурсом ниже UNI. Там и специальности чуть другие. У нас в Mönchengladbach специальности по экологии, механике... Вот и надо не меньше 12-ти классов образование, чтоб без Абитур поступать. Или год отработки после Аусбильдунг.
История переписки7
Спасибо !!!
АнонимВ ответ на Я
Я
Можно вопрос? Что такое хохшуле?Это высшее учебное заведение? Чем оно лучше или хуже универа?
История переписки6
хохшуле дает в 1ую очередь знания, которые можно потом применять на практике. То есть например IT в хохшуле: как ее применять в жизни/на работе. Уни же дает больше теоретические знания, т.е работать в данной сфере как в науке.
В хохшуле учатся 3,5 года и есть один семестр практики, т.е. сама учеба 3 года всего. Там преподают много людей, которые работают в этой сфере: напр. директор сети магазинов может преподавать "Управление". На мой взгляд, учиться в хохшуле проще.
Уни же можно выбрать, если планировать пойти в науку и разрабатывать разные теории и эксперименты. Тот же маркетинг (грубо говоря реклама): в уни - это будет изучение, КАК покупатель реагирует на разные реклам. трюки; что помогает лучше, что хуже. То есть изучают также психологию покупателя. В хохшуле учат, КАК применять эти трюки на практике.
Для уни нужен абитур. Для хохшуле нужен Fachabitur (он чуть попроще, чем абитур)
Это главные отличия между уни и хохшуле, т.е. теория vs практика
ЯВ ответ на Аноним
Аноним
хохшуле дает в 1ую очередь знания, которые можно потом применять на практике. То есть например IT в хохшуле: как ее применять в жизни/на работе. Уни же дает больше теоретические знания, т.е работать в данной сфере как в науке.
В хохшуле учатся 3,5 года и есть один семестр практики, т.е. сама учеба 3 года всего. Там преподают много людей, которые работают в этой сфере: напр. директор сети магазинов может преподавать "Управление". На мой взгляд, учиться в хохшуле проще.
Уни же можно выбрать, если планировать пойти в науку и разрабатывать разные теории и эксперименты. Тот же маркетинг (грубо говоря реклама): в уни - это будет изучение, КАК покупатель реагирует на разные реклам. трюки; что помогает лучше, что хуже. То есть изучают также психологию покупателя. В хохшуле учат, КАК применять эти трюки на практике.
Для уни нужен абитур. Для хохшуле нужен Fachabitur (он чуть попроще, чем абитур)
Это главные отличия между уни и хохшуле, т.е. теория vs практика
История переписки7
Спасибо огромное!
АнонимВ ответ на Я
Я
Можно вопрос? Что такое хохшуле?Это высшее учебное заведение? Чем оно лучше или хуже универа?
История переписки6
а так хохшуле ничем не хуже уни.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
университет точно нет. Если и поступать, то Hochschule. пока вот сам точно не знает, куда и что дальше. В грубой форме выбрана только сфера. Это будет спорт. И там много вариантов от Ausbildung до Manager (тогда нужна Hochschule).
История переписки2
В 8ой класс пойдет? В 8 классе к ним будет ходить в школу специально обученный человек, который поможет им с выбором профессии. Плюс обязательная школьная практика. Супер вещь. Сын после нее сразу сказал, что он точно не хочет
АнонимВ ответ на Минона
Минона
В 8ой класс пойдет? В 8 классе к ним будет ходить в школу специально обученный человек, который поможет им с выбором профессии. Плюс обязательная школьная практика. Супер вещь. Сын после нее сразу сказал, что он точно не хочет
История переписки3
он сейчас 8ой заканчивает, но был ковидный, поэтому многое не было сделано в плане выбора специальности
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Минона
Минона
После Абитура он хочет поступать в универститет? Есть еще хохшуле. С хорошим дипломом реальшуле его туда могут взять. Он и специальность получит, много практики и в уни может потом идти, если захочет
Они весь последний класс реальшуле будут ездить на всевозможные собеседования и тесты. Зимой последнего класса уже будет определно кто куда идет
Надёна ====
Вы никаких вводных про ребенка не дали. Он практик или теоретик? Любит учиться или нет? С амбициями или без? Какие направления рассматривает (сантехник или медик- вещи совсем разные в плане подготовки)?
АнонимВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Вы никаких вводных про ребенка не дали. Он практик или теоретик? Любит учиться или нет? С амбициями или без? Какие направления рассматривает (сантехник или медик- вещи совсем разные в плане подготовки)?
больше практик, чем теоретик

к учебе такое отношение: да, учиться нужно. то есть я его не заставляю делать д/з. Если предмет интересен, то он его охотнее учит. Работает на уроке, чтобы улучшить оценку. Но прям огромного желания учиться нет, конечно, такого нет

Амбиции: они есть там, где ему интересно. Плюс он занимается футболом, там амбиций много. В школе: ну если 3 за тест, то это не проблема для него. "Ну и пофиг"

кем быть: направление номер один, которое сейчас рассматривается, это Sportmanagement. Ausbildung был бы наверное что то типа Sportassistent.
выбранное направление - это пока в очень общих чертах. Мы собираем информацию про всё, что можно в этой сфере
12