Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ужасный почерк у ребёнка 2 класс

Алла Червинцева
Сыну 8 лет, учится во 2 классе. По русскому языку всегда ставят трояки, при этом пишет грамотно, ошибок практически нет. Но оценки учительница снижает с 5 до 3 из-за некрасивого почерка. Ребёнок очень переживает из-за этого, теряет мотивацию к учебе. Учительница в тетрадях всегда пишет «старайся больше», «работай над почерком». А сын мне говорит, зачем я буду стараться писать красиво, если даже когда я стараюсь, получается некрасиво и все равно ставят три. Пыталась говорить с учительницей, ответ стандартный: я одна, а учеников 30, все в равных условиях, почерк должен быть ровный и аккуратный, поблажек не делаю, оценку снижаю справедливо, хороший почерк - то, что ребёнок должен вынести из началки обязательно, занимайтесь дома прописями.
Я все первые две четверти заставляла ребёнка тренироваться в прописях, но это не особо помогает. Он торопится, не особо старается, устаёт.
Вот я и думаю, что остаётся два варианта:
1. Продолжать проламывать стену дальше: искать курсы по улучшению почерка, заставлять ребёнка переписывать работы, писать прописи и тд. Может тогда кто подскажет, кто чем и где занимался и как успехи?
2. Забить. Может, ну его, этот почерк? Все равно к старшим классам он у большинства портится из-за того, что надо быстро писать. Смириться с трояками в начальной школе, объяснить сыну, что оценки из-за почерка - не главное, главное, что грамотно пишет.
Кто что думает? Может у кого-то такая же проблема у ребёнка, как справлялись и к чему привело?
Прикладываю пример почерка сына (тетрадки его под рукой нет, открытку мне написал - когда по линеечке пишет, то более ровно получается, конечно).
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
120
наталья пономарева
Все понятно написано. У меня дочь 2й класс. Пишет менее разборчево, я бы сказала коряво) говорю , давай лучше, она: не могу, это мой почерк. Не давлю и так плачется, что русский каждый день.
Missis Maus, 1 ребенок
Эх, не видела его учительница , как я писала ! Хотя это видела моя (
Тоже снижали оценки за почерк, за неаккуратность и мазню ((( Мама разговаривала с учителем, отправляли к окулисту , стыдили перед всем классом у доски . Запомнила идиотскую фразу учительницы на всю жизнь , спрашивали нас , кем Родители работают , я ответила , что Папа у меня милиционер. На что учитель сказала : милиционер? Папа в милиции работает , а у тебя такой ужасный почерк ?!
Как эти две вещи связаны друг с другом , никто не понял :))
Мама ругала , заставляла переписывать. Переписывала я ещё хуже , потому что уже уставала . В общем , ужас и кошмар !
У вашего ребёнка очень даже неплохой почерк. А вот с учителем не повезло .
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Эх, не видела его учительница , как я писала ! Хотя это видела моя (
Тоже снижали оценки за почерк, за неаккуратность и мазню ((( Мама разговаривала с учителем, отправляли к окулисту , стыдили перед всем классом у доски . Запомнила идиотскую фразу учительницы на всю жизнь , спрашивали нас , кем Родители работают , я ответила , что Папа у меня милиционер. На что учитель сказала : милиционер? Папа в милиции работает , а у тебя такой ужасный почерк ?!
Как эти две вещи связаны друг с другом , никто не понял :))
Мама ругала , заставляла переписывать. Переписывала я ещё хуже , потому что уже уставала . В общем , ужас и кошмар !
У вашего ребёнка очень даже неплохой почерк. А вот с учителем не повезло .
Вероятно, за такой ужасный почерк папа должен был дочь в тюрьму посадить)))
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
Вероятно, за такой ужасный почерк папа должен был дочь в тюрьму посадить)))
История переписки2
Наверное))
Только у него-то почерк еще хуже
Вместе бы сидели.
Овсянкин Валентин
как отупел народ.удя по комментам--почерк-это организация личности. Если вам все равно или народ тупит...то...к психологу или читайте литературу по этой теме.вам же детей растить.что ж вы научите...
ЛанаЯ
Ого, реально хороший почерк для второго класса!
Я бы поговорила с ребенком в ключе "У учительницы такие требования, учитель имеет на это право. Наверное, она хочет чтобы ее ученики были самыми лучшими во всем. Но главное - чтобы тебе нравилось учиться и чтобы ты делал в учебе все, что от тебя зависит. А остальное - перемелется - мука будет. Ругать за сниженные из-за почерка оценки мы тебя никогда не будем. Ты умница! Старайся улучшить почерк, но не переживай из-за оценок за него. Главное - знания".
LeoNova
Предложите сыну снизить темп написания слов. У моего схожая проблема в первом классе, он хочет уже писать быстро, в итоге получается криво. Когда чуть-чуть медленнее пишет, сразу почерк улучшается.
Приказа верить в чудеса.... не поступало..., 1 ребенок
как у вашего класса с род комом? если плохо попробуйте войти в его авангард и ваш мальчик возможно получит у учителя преференции
у этого пути есть минусы- я пошла им с первого класса и у дочери не было проблем в началке, но почерк ужасный до сих пор
lampasha
Возможно, училка чего-то хочет от родителей. Вот и гнобит школьника.
Меня в первом классе (много лет назад) училка гнобила за почерк ровно до тех пор, пока не узнала, что моя мама -- врач и может обеспечить не обычное совковое, а качественное лечение. После этого гнобление моментально прекратилось и началось ласковое обращение со мной. И просьбы к моей маме по поводу лечения училки и ее родни. Про мой почерк было забыто.
Плотникова Людмила, 2 ребенка
Знаете, у супруга мать в свое время, когда он был во втором классе, "взялась" за его почерк. Он сидел и писал, она стояла за спиной, и, если писал неровно, коряво, то била его по рукам линейкой. Он до сих пор помнит... Почерк у него очень красивый, факт. Только для чего? Чтобы что?
После такого"воспитания", все свои промахи воспринимает очень болезненно. Ремонт делает - все должно быть до миллиметра точно. Если отклонение - переживает, мучается. Такой вот "максимализм". И всякий раз, когда с мамой выясняет отношения, вспоминает, как она его почерку учила... Травма на всю жизнь.
По теме - пусть старается, но без фанатизма. С учителем поговорите, можете мою историю привести в пример))
Удачи!
ОльгаОльга
Прошу прощения, случайно нажала_ пожаловаться ((
ОльгаОльга
В первом классе мой сын писал лучше, а сейчас начались проблемы, пишет не красиво. Думаю это все проблемы с тонусом, неврология (( очень напрягает спину, руку... Если не напрягает _ получаются каракули
Lilija Miror
Забейте на учительницу, бесполезно ей что-то доказывать, поднимите самооценку парню, моей дочке помогло, когда я рассказала ей о писателе Бернарде Шоу: Шоу давал характеристику личности по почерку, однажды к нему пришла старая женщина, показала текст, сказав, что это сочинение её ученика, а она гувернантка, Шоу посмотрел на почерк и сказал, что этот ребёнок - будущий преступник и ничего хорошего ему не светит, тогда няня подняла вуаль, назвала своё имя и Шоу понял, что это его собственная постаревшая няня, и сочинение - это его собственное сочинение. С тех пор он никогда не делал оценку личности по почерку.
Double Trouble
абсолютно нормальный подчерк, читаемый, соединения корректные, у учительницы какие-то проблемы с психикой, скорее, чем у вашего сына - с подчерком.
Кристина Елисеева
Хороший у нено почерк. Учительница реально придирается. Убивать время на тренажены по письму не стала бы. Да и не стали. У меня тоже во 2м классе. Вот что реально отрабатывали, чтобы а и о были отличимы.
Елена Корелина, 2 ребенка
Да нормально все, почерк можно отточить, было бы желание.
ПА|-|Д●Ра
Нам спасла жизнь ручка "пиши-стирай" !!!
И ничего не надо переписывать!
Левина Светлана
Ребенок прекрасно пишет для второго класса. Училку на мыло
Лилия Григорьева
Всю свою жизнь я борюсь с плохим почерком. Помогли прописи с образцами наклона букв и правил прописания. И хорошие ручки. От некоторых ручек прям без помарок невозможно.
Со временем почерк станет более устойчивым. И вообще, он у каждого свой. Не надо нас загонять всех под одну гребенку.
Некоторых учителей надо наказывать за предвзятое отношение к ученикам. Мне одна деятельница занижала оценки за почерк, так что те, кто у меня списывал, получал на два больше, чем я. Вот где логика?
Ридикулус Анонимус, 1 ребенок
Замечательный почерк. Это вы еще нашего не видели)))
И замечательный ребенок, добрый и внимательный. Это самое главное.
Забить. Созреют мозги - улучшится почерк. А не улучшится - кому он нужен, вообще? Кто сейчас ручкой пишет? В какой профессии это нужно? Врачу? Ну и какие почерка у врачей? Гораздо важнее сейчас воспитывать грамотность. Ну и прописи дело хорошее, без нервов и излишеств. всё придет в свое время, выпишется.
И кто знает, какие навыки будут нужны ребенку для будущей профессии. Очень сомневаюсь, что через 20 лет кто-то будет сидеть и буковки выводить шариковой ручкой.