Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ужасный почерк у ребёнка 2 класс

Алла Червинцева
Сыну 8 лет, учится во 2 классе. По русскому языку всегда ставят трояки, при этом пишет грамотно, ошибок практически нет. Но оценки учительница снижает с 5 до 3 из-за некрасивого почерка. Ребёнок очень переживает из-за этого, теряет мотивацию к учебе. Учительница в тетрадях всегда пишет «старайся больше», «работай над почерком». А сын мне говорит, зачем я буду стараться писать красиво, если даже когда я стараюсь, получается некрасиво и все равно ставят три. Пыталась говорить с учительницей, ответ стандартный: я одна, а учеников 30, все в равных условиях, почерк должен быть ровный и аккуратный, поблажек не делаю, оценку снижаю справедливо, хороший почерк - то, что ребёнок должен вынести из началки обязательно, занимайтесь дома прописями.
Я все первые две четверти заставляла ребёнка тренироваться в прописях, но это не особо помогает. Он торопится, не особо старается, устаёт.
Вот я и думаю, что остаётся два варианта:
1. Продолжать проламывать стену дальше: искать курсы по улучшению почерка, заставлять ребёнка переписывать работы, писать прописи и тд. Может тогда кто подскажет, кто чем и где занимался и как успехи?
2. Забить. Может, ну его, этот почерк? Все равно к старшим классам он у большинства портится из-за того, что надо быстро писать. Смириться с трояками в начальной школе, объяснить сыну, что оценки из-за почерка - не главное, главное, что грамотно пишет.
Кто что думает? Может у кого-то такая же проблема у ребёнка, как справлялись и к чему привело?
Прикладываю пример почерка сына (тетрадки его под рукой нет, открытку мне написал - когда по линеечке пишет, то более ровно получается, конечно).
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
120
Shopaholicgirl*, 2 ребенка
Пожалуйтесь на учителя директору, не поможет в вышестоящую инстанцию. Это не справедливо.
Гербера, 2 ребенка
Блин, вот что за учитель! Нормальный почерк для второго класса! Всегда в таких темах радуюсь, что у моих был адекватный учитель в началке. Автор, хвалите ребенка, он умничка у вас, вон какте замечательные пожелания пишет и грамотно (для второклассника).
ИренКа, 1 ребенок
Боже ж мой! У моего такой почерк считался бы идеальным
Педи@торвкр@ции, 3 ребенка
Где вы видели мужика, да с красивым почерком? Главное, чтобы хотел учиться и писал грамотно. А учителю всегда есть, к чему придраться.
Даринка, 2 ребенкаВ ответ на Педи@торвкр@ции
Педи@торвкр@ции
Где вы видели мужика, да с красивым почерком? Главное, чтобы хотел учиться и писал грамотно. А учителю всегда есть, к чему придраться.
я живу с таким, муж в армии писарем был какое то время, из-за ровного почерка, что редко для мужчин.
Педи@торвкр@ции, 3 ребенкаВ ответ на Даринка
Даринка
я живу с таким, муж в армии писарем был какое то время, из-за ровного почерка, что редко для мужчин.
История переписки2
Ну вот вам повезло и вы видели.
У большинства в душе - курица дремлет.
Даринка, 2 ребенкаВ ответ на Педи@торвкр@ции
Педи@торвкр@ции
Ну вот вам повезло и вы видели.
У большинства в душе - курица дремлет.
История переписки3
у меня например, ужасны почерк)))
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Педи@торвкр@ции
Педи@торвкр@ции
Где вы видели мужика, да с красивым почерком? Главное, чтобы хотел учиться и писал грамотно. А учителю всегда есть, к чему придраться.
Их мало, но они есть. У брата двоюродного очень красивый почерк.
Даринка, 2 ребенка
Выправится позже, снижают то рано конечно, 2 класс, у нас начали с 4 снижать, готовят к ОГЭ, ЕГЭ, чтобы привыкали правильно оформлять и понятно и четко писать, за это оценка на экзаменах снижается.
Olivia, 1 ребенок
Нормальный почерк для его возраста. Учительница придирается на мой взгляд, снижать оценку на 2 балла по-моему чересчур.
irina minaeva
Хороший почерк, все понятно.
Некоторые люди такие дуры
Нормальный почерк. У моего не лучше
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Некоторые люди такие дуры
Некоторые люди такие дуры
Нормальный почерк. У моего не лучше
У нас учитель не снижает оценку за почерк, если все понятно написано и достаточно ровно, не над строкой или под строкой.
П.с.: открытка чудесная! Сынок молодец у Вас!
Жанна Иванова, 3 ребенка
Почерк неплохой, кстати, только его нужно "поставить" ... надо объяснить ребёнку, что все "палочки" букв должны быть параллельны... потренироваться, просто палочки пописать... Это ручная работа - мелкая моторика, очень полезно и для развития мозга тоже... А потом эти палочки перерисовывать в буквы... так потихоньку и научится писать стройно... На учителя не обращать внимания - это нужно не для неё - это нужно для самого ребёнка...
Мизантроп, 2 ребенка
Смириться. Это не главное. На познавательную функцию не влияет.
олька-болька, 1 ребенок
Пункт первый забить, почерк не самое главное в жизни, и согласна с вашим сыном - постоянное занижение оценок ещё и так серьезно старатся не мотивирует.
Не в упрек вам, см. п1, но хотелось бы так же увидеть то как он обычно в школе пишет, сужу по себе и дочери, моя так как ваш на открытке пишет в классе на последних уроках или когда хочет быстрее сделать и забыть, первые уроки и дома в разы лучше, у меня в открытках как у вашего сына, а вот если писать надо быстро я сама не прочитаю, почерк более менее улучшился когда пришлось задания дочери писать и так что бы она могла их сама прочитать, но опять таки если я пишу медленно, быстро - чуть улучшеная курка лапой. Что могу посоветовать к медленным, дома торопиться некуда, дома есть время постараться, тренировкам дома прикупить дитю 'ортопедическую' ручку/карандаш, ставит пальцы правильно и улучшает почерк, не сильно но
Людмила
У меня ребенок во 2 классе. Приблизительно так пишут все одноклассники (фото дневника с д/з в Ватсапе). У вашего ребенка нет проблем с почерком, есть проблема с педантичностью учителя. Может в параллельный класс перейти?
Tiana, 1 ребенок
Мне кажется, что почерк очень ничего, в сравнении с моей первоклашкой. Если моя так будет писать во втором классе, буду на седьмом небе. Ребенка хвалить, тем более, что пишет грамотно, хорошо излагает свои мысли, на оценки наплевать.
Алексссс, 1 ребенок
Нормальный у ребенка почерк! у моей криволапки иногда намного хуже, но читаемый, поэтому оценки не снижают. С учителем поговорить, не внимает - к директору, охренела она что ли? пусть покажут во фгосах или чем они там вечно трясут требования к почерку. Испортила ребенку всю начальную школу, так и отбивают все желание учиться и стараться. Ребенка оставить в покое, какое там переписывать и на курсах дополнительно уси*ться, прописи писать по 15 минут да и все.
Анна Иванова
Все читаемо, нормальный почерк. В наше время все на компьютере печатают, поэтому удивлять такое внимание почерку, странно. Сходите к директору. Учитель просто хочет показать свою власть. Очень это глупо выглядит.
Всю ночь не ем.
Ребёнка поддерживать, т.е. хвалить. Даже если успехов нет, просто за то, что пытался. Пока ему не надо знать, что большая часть того чему учат в школе, потом можно будет выбросить на помойку и почерк - это первое, что не пригодится в жизни. А пока без фанатизма выполнять требования учителя, потому что в школе такие правила игры. А нам всю жизнь потом жить по правилам.
P.S.Очень трогательное поздравление. Отличный у Вас сын и почерк не такой уж и ужасный.
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
Сыну 7, второй класс. Хороший почерк у вашего ребёнка. Проблема не в ребенке. Проблема в учителе. Есть индивидуальные особенности характера у некоторых людей, стену проще пробить. Я бы перевела в другой класс, отобьёт желание учиться. Вы пока столкнулись только с одной, скажем аккуратно, странностью, но их у чителя определенно много. Не ругайте ребенка, почерк действительно очень приличный.
ирина балакина, 2 ребенка
Что бы был хороший почерк надо с первого класса вводить уроки чистописания, и только потом требовать от детей красивого почерка. Я в 86 году 1класс писала в прописях черточки, завитушки, и только через год с нас тебовали писать красиво. А сечас ребенок приходит в 1 класс и ему сразу задание, пиши, читай, считай.
СемицветикВ ответ на ирина балакина
ирина балакина
Что бы был хороший почерк надо с первого класса вводить уроки чистописания, и только потом требовать от детей красивого почерка. Я в 86 году 1класс писала в прописях черточки, завитушки, и только через год с нас тебовали писать красиво. А сечас ребенок приходит в 1 класс и ему сразу задание, пиши, читай, считай.
Вот мне тоже кажется что как-то резко они начали писать прописные слова, но видимо учитель ориентироваться на средний уровень класса.
kleopatra
Маме в детстве не нравится мой почерк, меня заставляли книжки переписывать. Читать я всегда любила, так что проблемы не было для меня. Сейчас могу даже левой рукой писать довольно прилично, а уж правой так вообще красота. У ребенка автора нормальный почерк, тем более для началки, учитель видимо не в себе