Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Школьная форма

Лилиан Андреаскайте
Наверняка тему не раз поднимали, но интересно еще раз обсудить. Вот сейчас прочитала на главной тут, мол, "С необходимостью наличия строгого дресс-кода согласились 72% опрошенных, 22% не придерживаются этой точки зрения".
Откуда у людей такое неизбывное желание, чтобы все непременно ходили строем в одинаковом? Идеал жизни армия или тюрьма? Почему из детей надо делать маленьких клерков? Практически вся школьная форма это аля взрослая офисная одежда. Чем плохи те же джинсы-майки-кардиганы, самая удобная и демократичная одежда? 
Про "чтоб не выделялись богатые" - не надо, даже в советское время обеспеченные люди могли выделиться сшитой на заказ из хорошей ткани формой, пеналами-рюкзаками и прочим. Про ужастики, что все как начнут ходить в чем ни попадя, и учитель упадет в обморок, тоже не верится - в моей школьной юности как раз отменили форму, никто из учителей в обморок не падал. 
Про желающих ввести в классы военную форму - всякие кадетские и казачьи классы это, наверное, вообще отдельный и очень грустный разговор. 
Скажите, у вас дети в школу ходят в форме? И как вы к этому относитесь?  
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
531
Ольга Дьякова, 4 ребенка
..Про ужастики, что все как начнут ходить в чем ни попадя, и учитель упадет в обморок, тоже не верится ..

Зря не верится..
Elenika, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
..Про ужастики, что все как начнут ходить в чем ни попадя, и учитель упадет в обморок, тоже не верится ..

Зря не верится..
Точно, зря. У меня случился "некультурный шок", когда старшего в первый класс привела и увидела, в чем старшеклассники ходят. Требования к дресс-коду в школе еще не были прописаны в уставе школы.
Ольга Дьякова, 4 ребенкаВ ответ на Elenika
Elenika
Точно, зря. У меня случился "некультурный шок", когда старшего в первый класс привела и увидела, в чем старшеклассники ходят. Требования к дресс-коду в школе еще не были прописаны в уставе школы.
История переписки2
Вот такой же шок у меня не раз случался в разгар всяческих свобод, в 1993-1994 году, когда московскую школу было легко перепутать с филиалом дома терпимости.. Единицы умеют делать отличие между свободой самовыражения и вседозволенностью.
SerebroВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Вот такой же шок у меня не раз случался в разгар всяческих свобод, в 1993-1994 году, когда московскую школу было легко перепутать с филиалом дома терпимости.. Единицы умеют делать отличие между свободой самовыражения и вседозволенностью.
История переписки3
Вы правы! Странно, что некоторые взрослые люди элементарных вещей не понимают и создавая категоричные темы задают странные вопросы...
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Elenika
Elenika
Точно, зря. У меня случился "некультурный шок", когда старшего в первый класс привела и увидела, в чем старшеклассники ходят. Требования к дресс-коду в школе еще не были прописаны в уставе школы.
История переписки2
у нас позапрошлое лето было очень жаркое, а дети учатся до конца июня, так быстренько дрес код ввели, и в прошлом году его подтвердили, а то то в чем девочки ходили в школу я на пляже лежу обычно, не на много раздетее при этом
Марина Нефёдова, 3 ребенкаВ ответ на Elenika
Elenika
Точно, зря. У меня случился "некультурный шок", когда старшего в первый класс привела и увидела, в чем старшеклассники ходят. Требования к дресс-коду в школе еще не были прописаны в уставе школы.
История переписки2
У меня тоже был некоторый шок, когда девочка будущая выпускница, вышла читать стих перед первоклашками в ночнушки. Шифоновая близка на тонюсеньких лямочках смотрелась на юной барышни хорошо, но не в рамках очень официального мероприятия
Сумашедшая белкаВ ответ на Elenika
Elenika
Точно, зря. У меня случился "некультурный шок", когда старшего в первый класс привела и увидела, в чем старшеклассники ходят. Требования к дресс-коду в школе еще не были прописаны в уставе школы.
История переписки2
А от чего шок-то? Вы себя в старших классах не помните, что ли?
Elenika, 2 ребенкаВ ответ на Сумашедшая белка
Сумашедшая белка
А от чего шок-то? Вы себя в старших классах не помните, что ли?
История переписки3
Джинсы с заниженной талией, из которых стринги видно, укороченные топики, пирсинг в пупке, у мальчиков штаны с мотней чуть ли не на уровне колен, футболки с черепами - ИМХО, не совсем подходит для школы. Себя помню, но у нас строго было: до 7 класса форма (да-да, та самая, коричневая с фартуком), потом светлый верх, темный низ, девочки только в юбках.
Сумашедшая белкаВ ответ на Elenika
Elenika
Джинсы с заниженной талией, из которых стринги видно, укороченные топики, пирсинг в пупке, у мальчиков штаны с мотней чуть ли не на уровне колен, футболки с черепами - ИМХО, не совсем подходит для школы. Себя помню, но у нас строго было: до 7 класса форма (да-да, та самая, коричневая с фартуком), потом светлый верх, темный низ, девочки только в юбках.
История переписки4
Мне повезло, к тому времени как я пошла в школу, требование "ходить как из инкубатора" отпало)
Белка, 1 ребенокВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
..Про ужастики, что все как начнут ходить в чем ни попадя, и учитель упадет в обморок, тоже не верится ..

Зря не верится..
Это точно. Мы в 90-х и ходили в чем не попадя: шорты,едва прикрывающие попу, майки и платья с очень глубоким вырезом на спине или груди, спортивные костюмы,вечерние платья в пол, прозрачные майки на черные лифчики, у мальчишек шорты как семейные трусы и майки-борцовки. Короче,кто во что горазд. Вот в купальнике правда ни разу ни кого не видела.
Никому Не Скажу, 4 ребенкаВ ответ на Белка
Белка
Это точно. Мы в 90-х и ходили в чем не попадя: шорты,едва прикрывающие попу, майки и платья с очень глубоким вырезом на спине или груди, спортивные костюмы,вечерние платья в пол, прозрачные майки на черные лифчики, у мальчишек шорты как семейные трусы и майки-борцовки. Короче,кто во что горазд. Вот в купальнике правда ни разу ни кого не видела.
История переписки2
Не знаю где вы ходили,у нас в 90е в школу ходили в нормальной одежде нормальной длины.А форма эта неудобная,да ещё эти банты ...до сих пор ненавижу
Белка, 1 ребенокВ ответ на Никому Не Скажу
Никому Не Скажу
Не знаю где вы ходили,у нас в 90е в школу ходили в нормальной одежде нормальной длины.А форма эта неудобная,да ещё эти банты ...до сих пор ненавижу
История переписки3
Как оказалось по комментариям не только в моей школе так ходили :-) Эта,какая неудобная? сейчас форма на любой вкус,цвет и кошелек.
Никому Не Скажу, 4 ребенкаВ ответ на Белка
Белка
Как оказалось по комментариям не только в моей школе так ходили :-) Эта,какая неудобная? сейчас форма на любой вкус,цвет и кошелек.
История переписки4
Та,в которой мы ходили в школу-платье и фартук
Марина Нефёдова, 3 ребенкаВ ответ на Никому Не Скажу
Никому Не Скажу
Та,в которой мы ходили в школу-платье и фартук
История переписки5
Чулками
Марина Нефёдова, 3 ребенкаВ ответ на Белка
Белка
Как оказалось по комментариям не только в моей школе так ходили :-) Эта,какая неудобная? сейчас форма на любой вкус,цвет и кошелек.
История переписки4
У нас девицы сверкает сутками из под коротких юбок. Реально не было грани между удобно и пошло
Веснушка, 3 ребенкаВ ответ на Белка
Белка
Как оказалось по комментариям не только в моей школе так ходили :-) Эта,какая неудобная? сейчас форма на любой вкус,цвет и кошелек.
История переписки4
не одна, я к вам из 90-х.... мы в школе тоже ходили в чем хотели...
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Никому Не Скажу
Никому Не Скажу
Не знаю где вы ходили,у нас в 90е в школу ходили в нормальной одежде нормальной длины.А форма эта неудобная,да ещё эти банты ...до сих пор ненавижу
История переписки3
банты??? сейчас столько разных форм... Я помню, у нас на собрании родительском приходил дизайнер из ателье с журналом предложений форм для младших, средних и старших классов, родители голосовали)
Никому Не Скажу, 4 ребенкаВ ответ на Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
банты??? сейчас столько разных форм... Я помню, у нас на собрании родительском приходил дизайнер из ателье с журналом предложений форм для младших, средних и старших классов, родители голосовали)
История переписки4
У моих детей банты не обязательны(если только на первый/последний звонок),но я дочке голубые не брала,белые,розовые,красные,желтые-только не гтлубые
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Никому Не Скажу
Никому Не Скажу
У моих детей банты не обязательны(если только на первый/последний звонок),но я дочке голубые не брала,белые,розовые,красные,желтые-только не гтлубые
История переписки5
про банты вообще не поняла. зачем их покупать и вязать, если удобно пользоваться разными резинками?
Никому Не Скажу, 4 ребенкаВ ответ на Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
про банты вообще не поняла. зачем их покупать и вязать, если удобно пользоваться разными резинками?
История переписки6
Так я на резинках и покупаю
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
банты??? сейчас столько разных форм... Я помню, у нас на собрании родительском приходил дизайнер из ателье с журналом предложений форм для младших, средних и старших классов, родители голосовали)
История переписки4
А зачем вы повязываете банты?? Однотонные резинки чем не угодили?
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Рода Симонс
Рода Симонс
А зачем вы повязываете банты?? Однотонные резинки чем не угодили?
История переписки5
я не повязываю)))) это выше там, разные, кроме голубых:)
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
я не повязываю)))) это выше там, разные, кроме голубых:)
История переписки6
Блин! коммент не туда улетел=))
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Рода Симонс
Рода Симонс
Блин! коммент не туда улетел=))
История переписки7
да не страшно, я зато почитала ниже и поняла, почему девушка банты повязывала -порядки такие)))
Никому Не Скажу
Не знаю где вы ходили,у нас в 90е в школу ходили в нормальной одежде нормальной длины.А форма эта неудобная,да ещё эти банты ...до сих пор ненавижу
История переписки3
В 90ые банты завязывали мамы исключительно по своему желанию ))) я к концу 90х школу закончила если что )))