Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семейное обучение.

Алина
В качестве альтернативы традиционному. Стало интересно, насколько удобен такой вид обучения? Какие плюсы и минусы? Моя пойдет в школу, т.к ей нужен четкий режим и соответствующая обстановка. Но мало ли что, вдруг придется менять вид обучения, вот и решила узнать о семейном. В какой вы онлайн школе? Как тяжело перейти на семейное?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
467
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
Ну... Высокий уровень интеллекта и умение тупить иногда прекрасно сочетаются в одном человеке. Например, в моем сыне.
История переписки11
Вот это меня и бесит! Если б что-то сложное было или ну дурачок, что с него взять, но когда на простую тему вдруг включаются стеклянные глаза, так и хочется длинной линейкой по голове настучать.
СимаковаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Вот это меня и бесит! Если б что-то сложное было или ну дурачок, что с него взять, но когда на простую тему вдруг включаются стеклянные глаза, так и хочется длинной линейкой по голове настучать.
История переписки12
В такие моменты мой муж говорит, все, я умываю руки, и на смену ему тащусь я))))))))
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Вот это меня и бесит! Если б что-то сложное было или ну дурачок, что с него взять, но когда на простую тему вдруг включаются стеклянные глаза, так и хочется длинной линейкой по голове настучать.
История переписки12
Как я Вас понимаю!!!!
ЮлияМммВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Я могу объяснить программу начальной школы))). Но меня выбешивают когда дети начинают тупить(((. Так что это тоже не для нас.
История переписки6
Я к вам, поэтому наняла репетитора,когда ребенок стал бесить , тупить, хотя я не умею дать, а он не может принять мое объяснение, со специалистом без проблем
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Железный Феликс
Железный Феликс
И соответствующие знания и умения до кучи. Есть люди которые хорошо знают предмет, но вот объяснить не могут. А кто-то может знать чуть хуже них, зато легко доносит материал. Ну и невозможно знать все по всем предметам и на всех уровнях
История переписки5
Я учитель. И в младшей школе объяснить что-то вообще не проблема. Проблема засадить ребенка заниматься, когда это идет не от учителя, а от мамы.
Железный Феликс, 2 ребенкаВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
Я учитель. И в младшей школе объяснить что-то вообще не проблема. Проблема засадить ребенка заниматься, когда это идет не от учителя, а от мамы.
История переписки6
А я вот в начальной школе не все могу объяснить, хотя тоже учитель. Я могу помочь в точных науках, естественных. Но вот языки, в т.ч. и русский уже сложнее, хотя с русским никогда проблем не было.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Железный Феликс
Железный Феликс
А я вот в начальной школе не все могу объяснить, хотя тоже учитель. Я могу помочь в точных науках, естественных. Но вот языки, в т.ч. и русский уже сложнее, хотя с русским никогда проблем не было.
История переписки7
А у меня наоборот. Всё, кроме математики, с удовольствием, а от математики воротит. Ну такая тупость, эти записи задач, считания клеточек, отступания и высчитывания....Ребенок за секунду в уме посчитал. Нет, надо тратить часы, дни, месяцы, чтобы это всё по правилам записать. Вчера сидели с 11 до 16 только над математикой. Выбешивает уже....
Лерочка., 2 ребенкаВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
Совершенно верно. Родители берут на себя ответственность, школа дает учебники и контролирует примерно раз в семестр.
История переписки2
у нас раз в год.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Лерочка.
Лерочка.
у нас раз в год.
История переписки3
Я забыла, у нас раз в четверть было. 4 раза в год получается.
Лерочка., 2 ребенкаВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
Я забыла, у нас раз в четверть было. 4 раза в год получается.
История переписки4
Нас сразу спросили как нам удобно. Так как школа далеко то я решила раз в год.
И опять о дюнах и барханах
Семейное обучение в началке - это очень легко и удобно. А перейти на него - вопрос одного заявления.
Мария, просто МарияВ ответ на И опять о дюнах и барханах
И опять о дюнах и барханах
Семейное обучение в началке - это очень легко и удобно. А перейти на него - вопрос одного заявления.
Ага, легко и удобно....мы сейчас все на карантине сидим, заканчиваю работать в 18 и еще 3 часа уходит на то, что дети прошли в классе + дз - никто зум не будет для одного ребенка делать. Это 1 класс. В гробу я видела такое обучение...
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Ага, легко и удобно....мы сейчас все на карантине сидим, заканчиваю работать в 18 и еще 3 часа уходит на то, что дети прошли в классе + дз - никто зум не будет для одного ребенка делать. Это 1 класс. В гробу я видела такое обучение...
История переписки2
Так у вас и не семейное, а удалённое. Разница огромная.
Мария, просто МарияВ ответ на И опять о дюнах и барханах
И опять о дюнах и барханах
Так у вас и не семейное, а удалённое. Разница огромная.
История переписки3
Семейное - в моем понимании, когда родители обучают (неважно как), разве нет? Если учитель приходит - это уже не семейное, а на дому....
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Семейное - в моем понимании, когда родители обучают (неважно как), разве нет? Если учитель приходит - это уже не семейное, а на дому....
История переписки4
Семейное, это когда родители придумывают, как обучить. Можно самим, можно нанять учителя, можно в он-лайн школе, можно в Обь единении СО-шников. Главное, что план и график обучения - на усмотрение семьи.
И опять о дюнах и барханахВ ответ на И опять о дюнах и барханах
И опять о дюнах и барханах
Семейное, это когда родители придумывают, как обучить. Можно самим, можно нанять учителя, можно в он-лайн школе, можно в Обь единении СО-шников. Главное, что план и график обучения - на усмотрение семьи.
История переписки5
Как меня Т9 достал!
В объединении СО-шников
Мария, просто МарияВ ответ на И опять о дюнах и барханах
И опять о дюнах и барханах
Семейное, это когда родители придумывают, как обучить. Можно самим, можно нанять учителя, можно в он-лайн школе, можно в Обь единении СО-шников. Главное, что план и график обучения - на усмотрение семьи.
История переписки5
Поняла вас. Мне кажется, это актуально, если у ребенка проблемы со здоровьем или какое-то серьезное хобби...
Ивана ЛеноваВ ответ на И опять о дюнах и барханах
И опять о дюнах и барханах
Семейное, это когда родители придумывают, как обучить. Можно самим, можно нанять учителя, можно в он-лайн школе, можно в Обь единении СО-шников. Главное, что план и график обучения - на усмотрение семьи.
История переписки5
Вот мне это непонятно. Если ребенок не инвалид и может сам посещать обычную школу - зачем его лишать этой возможности?
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Вот мне это непонятно. Если ребенок не инвалид и может сам посещать обычную школу - зачем его лишать этой возможности?
История переписки6
Может быть миллион причин
Ивана ЛеноваВ ответ на И опять о дюнах и барханах
И опять о дюнах и барханах
Может быть миллион причин
История переписки7
Это очень абстрактный ответ. Бесплатное школьное образование - это серьезное социальное достижение, которое государство внедряет для экономического роста страны. Обучение ребенка стоит государству приличных денег, поэтому качественное возможно только в коллективе, но это впоследствии окупается. А позволяя переход на домашнее обучение, государство экономит. А уровень образования в стране при этом падает. Это абсурдная ситуация, ни в какой развитой стране это не норма. Так вот к еме - какие серьезные причины могут побудитъ родителей здорового ребенка просто так понизить его образовательный уровень?
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Это очень абстрактный ответ. Бесплатное школьное образование - это серьезное социальное достижение, которое государство внедряет для экономического роста страны. Обучение ребенка стоит государству приличных денег, поэтому качественное возможно только в коллективе, но это впоследствии окупается. А позволяя переход на домашнее обучение, государство экономит. А уровень образования в стране при этом падает. Это абсурдная ситуация, ни в какой развитой стране это не норма. Так вот к еме - какие серьезные причины могут побудитъ родителей здорового ребенка просто так понизить его образовательный уровень?
История переписки8
Не надо так категорично. Формы надомного обучения различны, как и причины, побуждающие родителей и детей выбирать именно ту форму обучения, что подходит именно им. У меня ребёнок на заочной форме. За год прошёл программу 2,5 классов. Уверенна, что ни одна школа и ни один учитель, у которого в классе ещё 25+ учеников, не смогли бы ей этого дать.
Ивана ЛеноваВ ответ на Лера
Лера
Не надо так категорично. Формы надомного обучения различны, как и причины, побуждающие родителей и детей выбирать именно ту форму обучения, что подходит именно им. У меня ребёнок на заочной форме. За год прошёл программу 2,5 классов. Уверенна, что ни одна школа и ни один учитель, у которого в классе ещё 25+ учеников, не смогли бы ей этого дать.
История переписки9
Вы лишаете ребенка главного - опыта коллективного обучения. Про остальное можно долго дискутировать, но поверьте, если бы домашнее обучение было таким эффективным, везде это только бы приветствовалось - это же сумасшедшая экономия госбюджета! Увы, это далеко не так. Поэтому еще раз - в развитых странах это обязаловка.
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Вы лишаете ребенка главного - опыта коллективного обучения. Про остальное можно долго дискутировать, но поверьте, если бы домашнее обучение было таким эффективным, везде это только бы приветствовалось - это же сумасшедшая экономия госбюджета! Увы, это далеко не так. Поэтому еще раз - в развитых странах это обязаловка.
История переписки10
Своего ребёнка я ничего не лишаю. Ей 15 лет и у неё есть своя голова на плечах. Общаться с ровестниками ей не интересно. Только в субботу она была на дне рождения у одноклассницы. Буквально сбежала от туда. Говорит все обсуждение было сведенно к тому где купить спиртное и мальчикам. Все девочки из хороших семей. И что хорошего в таком общение?!
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?