Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семейное обучение.

Алина
В качестве альтернативы традиционному. Стало интересно, насколько удобен такой вид обучения? Какие плюсы и минусы? Моя пойдет в школу, т.к ей нужен четкий режим и соответствующая обстановка. Но мало ли что, вдруг придется менять вид обучения, вот и решила узнать о семейном. В какой вы онлайн школе? Как тяжело перейти на семейное?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
467
116171819
Мария*****В ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Основная причина в том, что большинство людей понимают только язык палки и запретов. Вот все смеются над надписями на американских товарах типа что работающий фен нельзя опускать в кастрюлю с супом, а ведь это факт - если человек дурак, то он так сделает только потому, что ему не запретили. Это образно все))
История переписки13
Да, как-то очень образно... Сравнить людей, которые понимают, что массовое образование некачественно и находят своим детям лучшие варианты, с дураками, сующими фен в кастрюлю... Ну да, они не строем, не как все, подозрительно.
ЮлияМмм
А сад посещал ребенок?
Незабудка, 2 ребенка
Ну, когда я работала в школе, дело всегда останавливалось на этапе написания родителями расписки, что вся ответственность за жизнь, здоровье и поведение ребенка лежит на них.
Лерочка., 2 ребенкаВ ответ на Незабудка
Незабудка
Ну, когда я работала в школе, дело всегда останавливалось на этапе написания родителями расписки, что вся ответственность за жизнь, здоровье и поведение ребенка лежит на них.
не писали никакую расписку)
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Незабудка
Незабудка
Ну, когда я работала в школе, дело всегда останавливалось на этапе написания родителями расписки, что вся ответственность за жизнь, здоровье и поведение ребенка лежит на них.
А что, без расписки ответственность за жизнь и здоровье детей не лежит на родителях? Что такого прям уж страшного в этой расписке, которой, кстати, нет?
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
А что, без расписки ответственность за жизнь и здоровье детей не лежит на родителях? Что такого прям уж страшного в этой расписке, которой, кстати, нет?
История переписки2
Для некоторых родителей это открытие, как и что воспитание лежит в первую очередь на родителях.
Рыжая 4D, 4 ребенка
Нет никакой онлайн школы. Семейное образование и самообразование – это почти одно и то же. Это обучение ребенка не в школе, а в семье. В этом случае ответственность за весь процесс получения знаний учеником лежит на родителях.
Лерочка., 2 ребенка
Мы на семейном. Перейти очень просто. Мы не в онлайн школе а просто на семейном)))
KMD
Перейти на такую примерно форму образования мы решили еще 3 года назад, теперь дети в 5 и 9 классе интернетшколы.
Кратко о причинах-доступные школы не устроили, даже переезжали ближе к расхваленной гимназии-нет, шило на мыло.
Интернетшкола-хороший вариант учебы "для галочки"-график сдачи соблюдать,например 1 четверть-иметь 5 оценок к 20 октября, две из них обязательные контрольные. Учителя разные,некоторых слушать невозможно, другие-супер.
Но у нас ситуация редкая-контроль за уроками на двоих-мама и бабушка. Образование у одной естеств-научное, у другой-гуманитарное.(обе МГУ). Вот мы и поделили уроки. В помощь нам методы Advance Ягодкина-его принципы обучения нам близки.Лично мне в удовольствие заниматься с внучками, мне и с детьми нравилось, есть опыт репетиторства..
Нравится ли детям? Средняя внучка уже застолбила меня на обучение своих детей)-значит,все отлично.
Вот как-то так-компенсируем убитое образование своими силами. В школу типа сингапурской с удовольствием бы ходили)
Larissa Odintsova, 1 ребенок
Есть приятельница, 8 детей, живут в коттедже в Москве (окраина), до школы добираться не очень удобно. Все дети на домашнем обучении, есть какие то онлайн занятия, раз в какой то период времени ходят в школу сдавать контрольные, экзамены. Родители верующие, им не нравится, что в школе дети матерятся и все такое. В этом я их понимаю. У этой семьи есть какие то объективные причины для семейного обучения.
Если семья живет в мегаполисе, во дворе школа, нет проблем со здоровьем, вероисповеданием и прочее, и прятаться от людей и не ходить в школу - очень странно.
ЮлияМммВ ответ на Larissa Odintsova
Larissa Odintsova
Есть приятельница, 8 детей, живут в коттедже в Москве (окраина), до школы добираться не очень удобно. Все дети на домашнем обучении, есть какие то онлайн занятия, раз в какой то период времени ходят в школу сдавать контрольные, экзамены. Родители верующие, им не нравится, что в школе дети матерятся и все такое. В этом я их понимаю. У этой семьи есть какие то объективные причины для семейного обучения.
Если семья живет в мегаполисе, во дворе школа, нет проблем со здоровьем, вероисповеданием и прочее, и прятаться от людей и не ходить в школу - очень странно.
От всего не отгородить и прятать детей тоже глупо, не факт, что они последуют
За родительской верой, а не в реальную жизнь

И тогда полная Ж
Larissa Odintsova, 1 ребенокВ ответ на ЮлияМмм
ЮлияМмм
От всего не отгородить и прятать детей тоже глупо, не факт, что они последуют
За родительской верой, а не в реальную жизнь

И тогда полная Ж
История переписки2
Это поселок для многодетных семей на окраине Москвы, на территории сад и кружки, школа далеко, метро рядом. Они специально не изолируют детей, в сад и развивалки они ходят около дома. Родители верующие, но не насаждают. Старший сын программист, живет с девушкой в гражданском браке в съемной квартире ( в грехе, так сказать), дочь на парикмахера учится, пока с мамой живет. Остальные дети школьники, младшему года 3. Кто из детей будет верующий - не знаю. Но дети, конечно, отличаются от московских. Они такие наивноблагочестивые, слишком добрые, очень воспитанные, вежливые, девочки умеют шить-вышивать, взрослым не грубят, уступают место и т.д.
Мария Calceolaria
Я как-то была в специализированной школе, которая такие услуги предоставляет. Ну в смысле, дети учатся дома, но в школу они приходят за учебными материалами и для сдачи тестов об усвоении этого материала, контрольных.
Так вот, это кошмар. Дети не социализированы, все кричат, дерутся, вопли такие, что хочется заткнуть уши и бежать. При этом эта школа именно для нормально развитых детей, не коррекция.
А все это потому, что энергию дома девать некуда, да и ребенок не привыкает находиться в большом коллективе с себе подобными.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Я как-то была в специализированной школе, которая такие услуги предоставляет. Ну в смысле, дети учатся дома, но в школу они приходят за учебными материалами и для сдачи тестов об усвоении этого материала, контрольных.
Так вот, это кошмар. Дети не социализированы, все кричат, дерутся, вопли такие, что хочется заткнуть уши и бежать. При этом эта школа именно для нормально развитых детей, не коррекция.
А все это потому, что энергию дома девать некуда, да и ребенок не привыкает находиться в большом коллективе с себе подобными.
Хм. Удивительно, но про нормальные школы тоже часто темы что дети носятся и орут на переменах
Мария CalceolariaВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Хм. Удивительно, но про нормальные школы тоже часто темы что дети носятся и орут на переменах
История переписки2
Там не только носились и орали. Но еще и дрались. В том числе одна драка началась прямо во время контрольной.
vendetta_1979
Мыперешли на СО, 2 года думали, пандемия подтолкнула. Когда начали учиться у меня открылись глаза, сколько пробелов у детей. Но теперь мы можем их восполнить. Я не педагог, и пока мы делаем все сами. Мои выходные полностью заняты учебой, когда меня нет у детей есть задания, проверяю в выходные. Мы только в начале пути, не знаю как пойдет. Но мои дети не жалеют,что покинули школу. И кто-то здесь правильно написал, я также говорю - всем на нас наплевать, кроме нас самих. Мы прикрепились к платформе, у них есть рекомендации по учебникам, часть мне понравилась, часть выбрала по своему усмотрению. Купила советские еще. Читаем, теперь я это контролирую. Верю в успех. В школу можно всегда вернуться.
Настюшечка, 1 ребенок
Я так поняла, что не каждая общеобразовательная школа практикует семейное обучение, т.е. её ещё нужно найти. Сейчас набирают популярность такие форматы семейного обучения, когда родители, перейдя на него, собираются и нанимают одного учителя на 5 детей и все это происходит не дома. У нас например в городе появилась частная школа. Я сначала очень удивилась но потом оказалось, что это формат семейного образования. Дети числятся в одной из московских школ, а учатся у педагогов у нас в городе. Территориально сначала находились в ДК, потом сняли отдельное помещение. Смысл в том, что классы малочисленные ~7 человек, ну и якобы методики подачи материала другие. Тут же у них и подготовка к школе и продленка и кружки есть. Как питание организуют- не знаю. В прошлом году месяц в начальной школе стоил 20-25 тыс (без продлеки и кружков)
116171819