Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про школу

Аноним
В вацап написала учитель о том, что необходимо прийти родителям для генеральной уборки, для починки шкафов и парт. В будний день. То есть, отпрашиваться с работы.Дочка идёт в первый класс и у меня нет опыта общения с учителями и вот этого всего. Как вы поступаете, идёте мыть класс или нет? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
78
ЮлияЮлия1 Ммм
И деньги никогда не сдавали, есть уборщица для этих целей, тоудовик и прочий персонал
Даня, 1 ребенок
Хожу.мне не трудно.
Но работающие мамы в основном не ходят.никто не обижается
Но у нас нет фирм по уборке.
Ирина
нет
Алена_читательница, 2 ребенка
Всегда предупреждала, что могу только в нерабочее время. Учителя относились с пониманием, а вот некоторые родители устраивали разборки на эту тему.
Job, 2 ребенка
Никто не просит. Слава яйцам. Ни в коем случае не ходила бы, особенно в рабочее время. Бюджет на такие вещи всегда есть у учреждений.
Наталия Журова
Не ходила никуда ни разу, даже на родительском собрании не бывала. Деньги всегда сдавала, сколько просили, без обсуждения целей сборов.
Incadessence
Мне бы и в голову не вскочило отпрашиваться с работы ради уборки в школе. В субботу выходила, в будние дни - это не ко мне.
Колокольчик Комарова, 2 ребенка
Разумеется, со стороны учителя это просьба, а не указание. Можете откликнуться - примИте участие. Не можете - не идёте. В разное воемя я реагировала на такие произывы по-разному, зависело от режима работы на тот момент.
В классе обязательно найдется несколько неравнодушных и относительно саободных мам. Они и будут раз за разом, год за годом мыть, украшать, развлекать, сопровождать. Одни и те же.
Пожалуй сменю ник, 2 ребенкаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Разумеется, со стороны учителя это просьба, а не указание. Можете откликнуться - примИте участие. Не можете - не идёте. В разное воемя я реагировала на такие произывы по-разному, зависело от режима работы на тот момент.
В классе обязательно найдется несколько неравнодушных и относительно саободных мам. Они и будут раз за разом, год за годом мыть, украшать, развлекать, сопровождать. Одни и те же.
Ага и возмущать Ся потом на форумах что ходят одни и те же)))
Мама_в_кубе
Не хожу, но с удовольствием сдаю деньги, даже больше, чем просят.
В школе нас этим не напрягают, больше в саду. 
Натаорха
Никак не поступаю. У нас это запрещено.
Мама Насти, 1 ребенок
Ходила редко и только по выходным. С работы я точно отпрашиваться не стану-чтобы что то в школе починить
Ласточка
если вы работаете и нет возможности, скажите, могу прийти после 6 или в выходной.
Незабудка, 2 ребенка
Не совсем в тему. Бывает, детсад в мессенджере кидает клич: "Нам на такой-то день нужны мужчины". И дальше задачи: передвинуть, внести-вынести и т. д. Меня всегда подмывает написать: "Мне тоже. Устроит один. Поделитесь".
Мария Аккуратова, 1 ребенок
редко ходила, часто выпадало так, что не могла отпроситься
Кассандра Космическая
Никогда не мыла класс и не буду, меня не отпустят с работы.. Я сразу об этом сказала. Проще скинуться и нанять уборщицу - она моет за 2000 ВСЕ!!! .У нас 28 чел в классе. Скидываемся.
Erinyes, 2 ребенка
я ходила пока была возможность и на генеральные уборки ,и на субботники и как сопровождающий на экскурсиях,потом родился маленький и моя помощь закончилась))
Лера, 2 ребенка
Мы договорились и наняли уборщицу. Раз в неделю она отмывала класс. Но украшать всегда ходила. В старшей школе дети уже сами справляются
Olga, 2 ребенка
в будний день искренне удивилась бы такой просьбе))) но у нас такие просьбы не поступают))
Ольга, 1 ребенок
нет, не хожу...во всех школах должны быть уборщицы и наверное как минимум приходящие плотники для починки мебели.
Мария, 1 ребенок
У нас ( когда сын учился) всех уравняли - сдавали деньги на уборку класса,вроде 30 рублей,не помню,но это было в 90-х, поэтому такая сумма, директор на собрании объявила, что не должны работать одни и те же родители,поэтому младшие классы сдают деньги
Ludmila Stepanova
Я ходила. Муж ходил парты собирал. Ребенок такой гордый был, всем одноклассникам рассказывал, что он парты с папой для всех собирал.
Совунья, 2 ребенка
Ну если была возможность,конечно ходила. Чаще всего такие мероприятия назначались вечером или в выходной для большинства день( работающих на пятидневке) Конечно в этих мероприятиях участвуют не все мамы обычно не больше половины из класса. Постоянно ходят на них (по моим наблюдениям) неработающие- по убеждениям или в отпуске по уходу за младшим ребенком и родительский комитет :)
В основном это в младшей школе. В средней и старшей часто нанимается уборщица просто.
Перед первым классом сходить ну... желательно... но отпрашиваться с работы из=за этого? Это нонсенс! Все понимают, что работа это важно ,тем более в наше непростое время....
Ольга Дударева
Помогаю во многом и учителю, и воспитателю в садике - и сопровождением на экскурсиях, и в организации мероприятий, и "отксерить"/распечатать, и закупить что-то и т.п. Благо, свободный график работы позволяет.
Но мыть что угодно, заклеивать окна, красить и т.п. не хожу и не буду. С физическим трудом не очень у меня, я маленькая и хрупкая, мне это сложно, да и просто не хочу, считаю, что каждый должен заниматься своим делом, у меня другая профессия.
В школе есть завхоз и уборщицы, это их проф.вопрос, не родителей.
сахарочек, 1 ребенок
В садике ни разу
В школе не планирую
Уже в классе убирают
У меня нет времени на это