Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подготовка к школе.

Black Bacardi
Привет,форум!Дочь в след.году идет в 1 класс,сейчас ходит в сад,подготовительная группа.Как думаете,стоит ли дополнительно отдать на подготовку?ваши дели ходили?Подруга отговаривает,т.к. они ходили,но к 1 классу их детей не научили писать и читать(водили в школу к преподавателю,занимались в группе).
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
68
Гербера, 2 ребенка
В школу на подготовку мои не ходили, ходили в другие места, где их готовили к школе.
Таксинья, 2 ребенка
Вреда от этого точно никакого нет. Группа, где занимался сын, по окончании учебного года должна была научится читать, писать печатными буквами и считать. Давали небольшие задания на дом. Единственный минус (для меня) - расписание, мне оно было неудобным. Учитель в первом классе был другой, в класс с сыном пошли всего 3-е. В общем, насколько это мероприятие полезно, я так и не определилась)
Наверно...В следующей жизни....В ответ на Таксинья
Таксинья
Вреда от этого точно никакого нет. Группа, где занимался сын, по окончании учебного года должна была научится читать, писать печатными буквами и считать. Давали небольшие задания на дом. Единственный минус (для меня) - расписание, мне оно было неудобным. Учитель в первом классе был другой, в класс с сыном пошли всего 3-е. В общем, насколько это мероприятие полезно, я так и не определилась)
Вред есть. Это дополнительная нагрузка для ребенка.
Таксинья, 2 ребенкаВ ответ на Наверно...В следующей жизни....
Наверно...В следующей жизни....
Вред есть. Это дополнительная нагрузка для ребенка.
История переписки2
Все занятия можно рассматривать, как дополнительную нагрузку.
Наверно...В следующей жизни....В ответ на Таксинья
Таксинья
Все занятия можно рассматривать, как дополнительную нагрузку.
История переписки3
Естественно. Всегда соотносим вред и пользу
Таксинья, 2 ребенкаВ ответ на Наверно...В следующей жизни....
Наверно...В следующей жизни....
Естественно. Всегда соотносим вред и пользу
История переписки4
Тогда альтернатива - готовить ребенка дома. Если ребенок и родители готовы. Мой не признавал никакие занятия дома, кроме тех, которые ему задали на дом в школе/в развивашках. Причем в школе учится очень прилично.
Наверно...В следующей жизни....В ответ на Таксинья
Таксинья
Тогда альтернатива - готовить ребенка дома. Если ребенок и родители готовы. Мой не признавал никакие занятия дома, кроме тех, которые ему задали на дом в школе/в развивашках. Причем в школе учится очень прилично.
История переписки5
Что значит готовить ребенка к школе?
Я считаю вполне достаточно, если ребенок знает основные правила поведения в школе и умеет их выполнять.
По поводу чтения, счета и других простых действий. Все это обычно специального обучения не требует. Обучение происходит в процессе жизни.
Таксинья, 2 ребенкаВ ответ на Наверно...В следующей жизни....
Наверно...В следующей жизни....
Что значит готовить ребенка к школе?
Я считаю вполне достаточно, если ребенок знает основные правила поведения в школе и умеет их выполнять.
По поводу чтения, счета и других простых действий. Все это обычно специального обучения не требует. Обучение происходит в процессе жизни.
История переписки6
И чтение, и счет требуют практики. Я не знаю детей, которые научились читать сами, хотя слышала про таких. Обычно, в процессе жизни дети интересуются чтением, если с ними читают, причем дети сами читают то, что интересно им, а это, обычно, не "Колобок", которого они знают с 2 лет. Для чтения более серьезной литературы нужна практика, которая как раз и появляется при чтении того самого скучного и неинтересного колобка.
Наверно...В следующей жизни....В ответ на Таксинья
Таксинья
И чтение, и счет требуют практики. Я не знаю детей, которые научились читать сами, хотя слышала про таких. Обычно, в процессе жизни дети интересуются чтением, если с ними читают, причем дети сами читают то, что интересно им, а это, обычно, не "Колобок", которого они знают с 2 лет. Для чтения более серьезной литературы нужна практика, которая как раз и появляется при чтении того самого скучного и неинтересного колобка.
История переписки7
Считать можно все что угодно и где угодно. С этим вообще проблемы не вижу. Читать учу по советской азбуке. При желании ребенка занимает примерно пару месяцев. А потом ребенок читает сам, все что угодно, много.
Джонни
Не учили читать и писать на подготовке.Учили звуко-буквенному анализу,логические задачи,немного счета.Дочь ходила,особой пользы не заметила.Сын ходить не будет,я занимаюсь сама (учу читать),в саду обычные занятия,плюс будет нейропсихолог,логопед.
Лера, 2 ребенка
Кажется за сентябрь это уже 5 Тема про подготовку )
***Lucky***, 1 ребенокВ ответ на Лера
Лера
Кажется за сентябрь это уже 5 Тема про подготовку )
Ещё столько же тем побопоры рк-всё циклично)
МарияВ ответ на Лера
Лера
Кажется за сентябрь это уже 5 Тема про подготовку )
))) Думаю, ещё такие темы будут и не мало)
Дарья С
У нас нет толку от подготовки . Старшего водила. Младший не ходит. От сада, как выяснилось опытным путем ,в этом плане тоже. Вот сентябрь почти прошел, ни одной буквы не выучили. Поэтому тут два варианта- либо сами, если есть возможность после работы, либо платите за нормальную подготовку или репетитора.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Не ходили. Ничего не потеряли. Читать и писать там не учат, лишь а-ля адаптация к школе.
Вы и сами можете читать с ребенком книги, составлять рассказ по картинке или серии картинок. Графические диктанты тоже в свободном доступе.
Ведьма Кики, 1 ребенокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Не ходили. Ничего не потеряли. Читать и писать там не учат, лишь а-ля адаптация к школе.
Вы и сами можете читать с ребенком книги, составлять рассказ по картинке или серии картинок. Графические диктанты тоже в свободном доступе.
У нас учат, но моей это было уже не актуально, она с 5 лет читает. Для нас это была единственная официальная возможность попасть в нужную школу куда мы хотели. Но знания они дают на подготовке хорошие, так как подготовка 8 месяцев с середины сентября до середины мая 2 раза в неделю по 3 урока
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Ведьма Кики
Ведьма Кики
У нас учат, но моей это было уже не актуально, она с 5 лет читает. Для нас это была единственная официальная возможность попасть в нужную школу куда мы хотели. Но знания они дают на подготовке хорошие, так как подготовка 8 месяцев с середины сентября до середины мая 2 раза в неделю по 3 урока
История переписки2
У ребенка еще 11 лет школы впереди, зачем отнимать лишний год детства?
Ведьма Кики, 1 ребенокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
У ребенка еще 11 лет школы впереди, зачем отнимать лишний год детства?
История переписки3
я кажется вполне понятно написала - чтобы попасть в нужную школу
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Ведьма Кики
Ведьма Кики
я кажется вполне понятно написала - чтобы попасть в нужную школу
История переписки4
В нужную школу мы попали через конфликтную комиссию в отделе образования, не теряя год детства.
Ведьма Кики, 1 ребенокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
В нужную школу мы попали через конфликтную комиссию в отделе образования, не теряя год детства.
История переписки5
у нас бы так не получилось, школа не по месту жительства и не по месту регистрации
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Ведьма Кики
Ведьма Кики
у нас бы так не получилось, школа не по месту жительства и не по месту регистрации
История переписки6
У нас нужная школа была не по месту регистрации и проживания.
Ведьма Кики, 1 ребенокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
У нас нужная школа была не по месту регистрации и проживания.
История переписки7
и ка же вы мотивировали мне интересно. Мне проще было ходить на курсы от которых была польза чем заявлять о себе как о скандальном родителе
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Ведьма Кики
Ведьма Кики
и ка же вы мотивировали мне интересно. Мне проще было ходить на курсы от которых была польза чем заявлять о себе как о скандальном родителе
История переписки8
Какие скандалы??????????? Пошла в отдел образования, написала заявление, где грамотно и аргументированно изложила, зачем и почему нам нужнав именно эта школа. В течение 3-х недель рассмотрели заявление и дали направление в нужную школу. Школа вообще не в курсе моего заявления.
Ведьма Кики, 1 ребенокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Какие скандалы??????????? Пошла в отдел образования, написала заявление, где грамотно и аргументированно изложила, зачем и почему нам нужнав именно эта школа. В течение 3-х недель рассмотрели заявление и дали направление в нужную школу. Школа вообще не в курсе моего заявления.
История переписки9
а школа отделу образования ответит, что мест нет и пойдете вы с заявлением по прописке
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Ведьма Кики
Ведьма Кики
а школа отделу образования ответит, что мест нет и пойдете вы с заявлением по прописке
История переписки10
Решает отдел образования, а не школа. Школа лишь выполняет предписание ОО.