Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Подготовка к школе

Всем привет!
Девочки, понимаю, что тема уже стопицотая. 
Вчера ходила в лицей, куда хочу на следующий год отдавать дочь в 1 класс, на родительское собрание по поводу подготовки к школе.
Очень долго выступали учителя, подробно все описывали, и вот пришла я домой вся в раздумьях. Условия очень неудобные.

Занятия проводят 2 раза в неделю с 5 вечера до 7.30. Меньшее из неприятных моментов, что они по времени совпадают с тренировками. Хотя ребенок уже попросила найти ей другую подготовку, чтобы она могла и дальше ходить в секцию, ей очень нравится, бросать она не хочет. 
за 2,5 часа у детей проводят 5 уроков по 25 минут с 5-минутными переменками. Каждый раз все 5 в один день. Вот я представила: забрать ребенка из сада нужно в 4 часа (пока я не вышла на работу это не трудно, а когда работать начну, то как?), как раз после полдника, отвести на занятия в школу. Перекус с собой давать нельзя, только воду. В половину восьмого заканчиваются уроки, дома не раньше 8, начала девятого. Голодный, уставший ребенок. Будут ли ему на пользу эти уроки?

Сами предметы - вроде как и везде все: развитие речи, математика, окружающий мир, художественное конструирование (лепка/рисование проще говоря). Все эти занятия уже проходят в саду, много и качественно. Надо ли оно ребенку снова по кругу? Для тех, кто в сад не ходит, конечно надо. А садовским? Плюс, конкретно дочка читать, писать умеет, считает хорошо, простые задачки решает. В садике хвалят.

Плюсом идет еще и то, что это недешевое удовольствие. В государственном дошкольном центре, куда дочка ходит в секцию, такие же точно занятия ровно в 4 раза дешевле. А если еще нанимать няню, чтобы забирала из сада и водила на занятия, то вообще в копеечку влетит. 

Муж прям конкретно против этой затеи. А я в сомнениях. Вернее как, мои эмоции тоже против, я согласна с мужем, что и тяжело, и смысла особо нет. Кроме самого факта знакомства со школой и учителями. Но... Если не ходить, велика вероятность, что дочь потом в лицей не возьмут. По прописке мы к нему не относимся, хотя территориально это ближайшая школа к нашему микрорайону. 

Поделитесь своими мыслями на этот счет, я посмотрю на ситуацию под разными углами, найду что-то полезное. 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
168
Коза Агата, 1 ребенок
ну прям целая школа после ребенкиного рабочего дня - пять уроков.
а можно заплатить и не ходить? ну или ходить так, при случае? если именно чтоб взяли в эту школу потом :)
СсылкаПожаловаться
Нудятина, 2 ребенка
Да не знаю вот. В школе вчера стращали, что пропускать нельзя. Ну это же школа)) я сама вчера как в первый класс пришла) это было бы идеально наверно, отмечаться пару раз в месяц.
СсылкаПожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
опять же нет гарантии что если ходишь - возьмут.
СсылкаПожаловаться
Галина Т
Вообще потом не возьмут. Скажут вообще не ходили, пропускали.
СсылкаПожаловаться
ТаБу
Ну у вас действительно что-то жестят. У нас при гимназии были занятия 2 раза в неделю, начинались в 6 и длились 1,5 часа. Было удобно и не напряжно. Зачем на подготовке к школе лепка и изо не понимаю, они и в садике этим занимаются. У нас было письмо, чтение и математика. Мы пошли не с начала года кстати, а где то после нг. Сын тоже был достаточно подготовлен, в гимназию взяли, тоже не по прописке, туда брали "своих". Тех кто занимался в подготовке и хорошо прошел тесты психолога на готовность к школе. Мы правда все равно туда не пошли))) Но и в другой школе эта подготовка помогла, сын легко адаптировался. Хотя в сад мало ходил.
СсылкаПожаловаться
Нудятина, 2 ребенка
Я не ожидала такого, честно. Видимо, родительский ажиотаж подогревает их энтузиазм.
СсылкаПожаловаться
Фея с топором, 1 ребенок
Если не ходить, велика вероятность, что дочь потом в лицей не возьмут

у нас из 40 ходивших взяли 6...вот и зачем было детей умучивать...
Кроме самого факта знакомства со школой и учителями.

на это в 1 классе дается две недели адаптации
СсылкаПожаловаться
Нудятина, 2 ребенка
Говорят, что у них по их адресам недобор. Поэтому берут из близлежащих микрорайонов. Но тут у нас желающих довольно много. А кто к ним ходит, всех берут.
СсылкаПожаловаться
Фея с топором, 1 ребенок
А кто к ним ходит, всех берут.

ну хорошо, если так
СсылкаПожаловаться
Sirens, 1 ребенок
Может тогда действительно заплатить, и появляться раз в месяц, разузнайте все этот вариант
СсылкаПожаловаться
***Lucky***, 1 ребенок
А надо ли идти в лицей,где недобор по прописке?!в наш лицей мест не хватает у приписанных(а у вас либо люди повально не хотят идти,либо там настолько сложно,что не хотят мучить детей
СсылкаПожаловаться
Sirens, 1 ребенок
Интересно, а чем другие не угодили((( вот раньше было проще, ну как проще, брали в большинстве "кто куда хотел" и ни каких уроков, подготовительных я не помню, чтобы я ходила куда-то перед школой. Зачем это все придумали? Якобы из-за денег чтоль.
СсылкаПожаловаться
Фея с топором, 1 ребенок
насчет денег не скажу, мы ничего, никаких "вступительных взносов" не платили, раньше было тоже самое-я проходила тестирование в английскую спецшколу не по прописке, а в "дворовые школы" шли без всяких подготовок, как и сейчас
насчет других-не знаю, мест мало по допсписку, взяли самых подготовленных, у них читать не учат, все дети уже читают сами, не только букварь , но и задания по математике и другим предметам, математика Петерсон-она какая то не очень математичная для 1 класса))) по моему скромному мнению
СсылкаПожаловаться
Sirens, 1 ребенок
Я просто почву прощупываю))) на будущее пускай еще года 4, но...
Тоже хочу не в дворовую.

Ааааа я же в дворовую ходила)) балда, но я читать умела в первый класс, когда шла
СсылкаПожаловаться
Фея с топором, 1 ребенок
я тоже года за 3 начала почву щупать)))
СсылкаПожаловаться
ТаБу
Мое имхо, идти надо не в школу, а к учителю. Желательно по отзывам. И лучше школы возле дома для начальных классов ничего нет. Мы в гимназию, куда ходили на подготовку, не пошли, хотя нас брали. Но у нас на наш класс взяли нового учителя и уволили ее 30 августа. Дети бы учились у разных учителей и ходили по разным классам, пока не нашли бы нового учителя (и еще непонятно какого бы нашли после начала учебного года то). Мы отказались от места и пошли в колу по прописке (там была учитель, о которой знакомые отзывались хорошо). Ни разу ни пожалели. Сильный учитель, строгий, но адекватный, сыну понравилось учиться, закончил началку на отлично и без труда поступил в языковую школу, куда конкурс огого. Из писавших с ним тесты детей взяли только его. А были там и из гимназий, и из частных школ дети. А тут мы такие, из сельской школы))) Так что учитель в началке - это самое важное!
СсылкаПожаловаться
Anna
Не факт. Просто у вас умный и способный ребёнок)))
СсылкаПожаловаться
Антея, 1 ребенок
К началу третьего они прошли что такое прямая, луч, отрезок. Чем параллелограмм отличается от параллелепипеда. Понятие радиуса, окружности. Научились находить периметр, площадь и объем. Соответственно отличать кубические см. от квадратных. Переводить разные величины кг в тонны и граммы и тд. Решать уравнения, задачи бывают и в 5 действий. А еще в буквенном выражении, например Саша собрал А яблок это на В меньше чем Катя, а Леша собрал С яблок что на А меньше чем у Кати, сколько яблок собрали ребята? Отдельное извращение схемы к задачам.
Ну и конечно сложение, вычитание в пределах 1000, умножение и деление уже за рамками таблицы умножения. Лично я с ужасом жду что будет дальше, т.к. мои скромные запасы знаний по математике уже почти закончились...
СсылкаПожаловаться
Фея с топором, 1 ребенок
это  Вы про  Петерсон?
а разве раньше, в советской школе не тоже самое было?
меня пока смущают какие то узоры и повтор Игралочек и Ступенек, может в этом и есть уникальность методики?))
СсылкаПожаловаться
Антея, 1 ребенок
Это Петерсон. Я уже не в советской школе училась и часть из того что я написала мы точно в 5 классе проходили, а не во втором. И в сравнении с тем что проходят по программе ШР в том же 2 классе уровень гораздо сложнее.
СсылкаПожаловаться
Фея с топором, 1 ребенок
спасибо!
ну может это и к лучшему, ничего сложного в том, что вы написали на мой взгляд нет, мне, наоборот, сейчас не нравятся эти "узоры" и отсутствие д/з по математике
СсылкаПожаловаться
Это пока сентябрь. Все еще будет, и д.з., и задачи, подождите.
СсылкаПожаловаться
Anna
А зачем д/з? При хорошем учителе и в школе могут все успевать
СсылкаПожаловаться
Фея с топором, 1 ребенок
д/з это то, что в классе не успели доделать, специальных д/з нет, но моя мамзель на переменах д/з делает как оказалось
СсылкаПожаловаться
Anna
Так и должно быть. Ну не должен учебный процесс быть рассчитан на самообучение! Тогда б лучше школьные часы продлили. Это ж бойня у половины страны по вечерам с этой домашкой(((
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru