Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Первоклассник

Девочки, здравствуйте. Подскажите как лучше поступить. Ситуация такая, сын пошёл в 1 класс, водит и забирает его бабушка. Один раз невнимательно посмотрела объявления и упустила, что продленка отменена. Пришла как обычно забирать, а он сидит в коридоре один. Учительница извинилась, но тут и наша вина конечно, но ведь могла бы позвонить, уточнить почему не забираем. Вчера новый инцидент, бабушка пришла за внуком, а он идёт с прогулки, без шапки, шарфа, и в куртке на футболку. На улице +4. Учительница говорит, что не нашла его вещи, хотя они были в пакете под курткой. Опять же можно было позвонить или попросить ребёнка это сделать, у него есть телефон. Учительница нравится, и ссориться я бы не хотела, но эти ситуации обескураживают. Помимо этого ребёнок аутист, посещает класс коррекции в обычной школе, в классе 10 детей.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
134
Малина, 1 ребенок
Но если переложить бумажку у слепого возникнут трудности в поисках. Аутисты видят мир под своим углом, он не картинка, а разрозненный пазл. И если он видит вещи, он все оденет, по алгоритму, если что то изменилось, у него ступор. Одел что есть,значит другое не нужно.
СсылкаПожаловаться
Минона, 3 ребенка
Значит у него недоучен момент раздевания-одевания. Как слепые сорганизованы в пазл - каждую бумажку на свое место, так у него должно быть все по порядку. Разделся, положил на место. в обратном порядке оделся
СсылкаПожаловаться
Малина, 1 ребенок
Мы работаем в этом направлении, но бытовые навыки даются с трудом. И слепые себя организовывать не сразу научились.
СсылкаПожаловаться
Manana)))))
Психиатрия и слепота - это разные вещи. Аутисты могут год учится надевать шапку и зачем то снять трусы! ? Испугаться чего то - громкого звука, либо лица. Мой ребенок к примеру закрывает уши и может орать(((
СсылкаПожаловаться
---
Все реально.
Аутисты очень организованы.
У него должен быть четкий порядок одевания.
Каждое утро, когда он одевается, вслух проговаривайте что за чем надевать.
Со временем он сам будет делать правильно.
Вы с АВА знакомы?
СсылкаПожаловаться
Малина, 1 ребенок
Конечно. Он это все знает и порядок, просто не догадается поискать. С ава знакома.
СсылкаПожаловаться
---
Научит
СсылкаПожаловаться
---
Научите его, как действовать в такой ситуации
СсылкаПожаловаться
Малина, 1 ребенок
Легко сказать....
СсылкаПожаловаться
---
Не так уж это и сложно.
Мы проходили через это.
Скажите своему АВА-тераписту и куратору, они вам протокол напишут, как действовать.
СсылкаПожаловаться
Болтун
Научите алгоритму складывания вещей в одно и то же место, в один и тот же пакет. Попросите учителя не перемещать их, и можете даже вместе выбрать место, куда научите его вещи складывать, чтобы учитель знала, где искать в случае
СсылкаПожаловаться
Малина, 1 ребенок
У нас раздевалка на несколько классов. Там царит вечный хаос, народу раздевается много. Мы всегда все в одно место кладём, а в итоге могут ботинки оказаться на др конце, вещи висели в пакете под курткой.
СсылкаПожаловаться
Болтун
Но пакет же он знает? Может попробовать научить складывать пакет в куртку и закрывать его внутри с помощью замка куртки? Тогда по алгоритму нашел куртку-открыл куртку-взял пакет-одел мелкие вещи из пакета- одел куртку-пакет в карман. Мелкая одежда всегда будет сцеплена с курткой -ее найти будет проще
СсылкаПожаловаться
Малина, 1 ребенок
Помогала вещи складывать бабушка, он не обращал внимания куда. Просто не думали, что такая ситуация может возникнуть, до этого они не ходили гулять
СсылкаПожаловаться
Болтун
Дети обычные даже могут запихать свою шапку туда, где потом никто не найдет. Так что вам учить алгоритму, дать ему самому складывать свои вещи -он так лучше запомнит. Бабушка же не будет его до совершеннолетия раздевать)))
СсылкаПожаловаться
Болтун
Гуляют в одно и то же время? Умеет обращаться со смартфоном? Может купить ему нечто смарт часов, и в районе времени прогулки слать команды: найди куртку, одень куртку, подойди к учителю, спроси и т.д.?
СсылкаПожаловаться
Малина, 1 ребенок
У него смартфон, пользоваться может. Вот именно, что впервые гуляли, в расписании прогулок нет.
СсылкаПожаловаться
Не люби мне мозги
Попросить поменять место? Например, недалеко от двери, чтоб хаос его не косался? Или рядом с учителем.
И в сл раз попросите бабушку без самодеятельности, пусть же ребенок сам убирает свои вещи. Потом будет знать, где они. Шапку и шарф всегда в рукав, перчатки всегда в карман куртки. Остается не много, можно и без пакета обойтись.

У меня сын с сопровождением в школе, второй без. И тем не менее, в первом классе мне нужно было их учить организации.
СсылкаПожаловаться
Manana)))))
К сожалению ничего учитель делать не будет и следить тоже не будет.
Мы уже не в первый раз сталкиваемся с такими ситуациями. Даже в коррекционных садах обученный персонал особо следить не хочет. По большому счету им это не надо.
Есть два варианта - учить его делать все самому ( я знаю что такое аутист, мой вообще еще до сих пор не говорящий). Либо говорить с учителем и скорее всего предлагать ей вознаграждение за доп,работу. Такой вариант с материальным вливанием у нас в городе прокатывал. Учитель сразу стал обращать внимание на ребенка.
СсылкаПожаловаться
Малина, 1 ребенок
Он умеет, но как вы понимаете догадаться искать, позвонить не способен, нужно напомнить. Завтра поеду разговаривать
СсылкаПожаловаться
Manana)))))
Я очень хорошо понимаю о чем вы пишите. Он может и год учится набирать номер телефона. Конечно научится , но за год может многое произойти и не очень приятное(((((
Поговорите с учителем!
СсылкаПожаловаться
Малина, 1 ребенок
Да уж, время сейчас ужасное, завтра пойду разговаривать.
СсылкаПожаловаться
Manana)))))
Я Вам удачи пожелаю!!!
СсылкаПожаловаться
Малина, 1 ребенок
Спасибо
СсылкаПожаловаться
Малина, 1 ребенок
И Вам, удачи и терпения
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru