Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О поступлении

Аноним
Дочь решила поступать на германистику и исламоведение. В Германии в некоторых университетах можно самому комбинировать предметы: например экономика (60%) и спорт (40%). Также и у учителей: они сами могут выбирать предметы, которые потом будут преподавать: например англ. языки и химия. Поэтому если вопросы будут к комбинации предметов, то, да, такое возможно.
Выбор она сделала лишь в этом году. До этого разговора про эти направления не было.
Как мне кажется, направления не особо перспективные. Кем потом работать? Конечно, есть люди, которые в этих направлениях работают. Но это единицы по сравнению с тем количеством выпускников, которые заканчивают эти специальности.
Я в свое время поступила на историю. Ни дня не работала по специальности, тк разочаровалась в своем выборе на посл. курсах. Хотя поступала по своему желанию (т.е. никто не заставлял или настаивал), но, в то же время я не "горела" этим предметом до поступления.
Я, с одной стороны, не хочу, чтобы дочь потратила неск. лет на то, чем потом скорее всего заниматься не будет. Но, с другой стороны, я не хочу давить и заставлять ее делать выбор перспективного направления.

Как Вы реагируете на выбор сына/дочери, если (в силу своего опыта) понимаете, что направление не особо перспективное или малооплачиваемое или сложно найти работу по специальности?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
137
13456
АнонимВ ответ на Иволга
Иволга
Мне кажется, что исламоведение не сильно востребовано без арабского и пары-тройки диалектов. Как-то мне сразу после этого вспомнился американский сериал Родина. Там это все для ЦРУ очень ценно.
История переписки2
полностью согласна.
тут нужны дополнит. квалификации, чтобы работать в выбранном направлении.
Это как иностр. язык: одного знания языка мало. Нужно либо быть учителем, чтобы преподавать; либо экономич. образование, чтобы работать напр. в иност. фирме и так далее. Одного умения говорить на этом языке не достаточно.
штиль на море
Детей поддерживаю в стремлении учиться и развиваться, но так получается, что больше морально и интеллектуально. Сейчас такая скорость изменений всего, что учиться приходится всю жизнь. Мне
штиль на море
Мне пригодилось все, чему я училась в институте, на переподготовке, курсах, вебинарах, читая книги, работая по специальности и не по специальности. Дарить детям развивающие игрушки, книги, курсы, уроки и профильные смены в летних лагерях- отличная идея, на мой взгляд
Аллегра
Лет с 4-х я знала, кем хочу работать, и начать обучение в этом возрасте в одном из желанных направлений было самое время. К сожалению, устремлений моих никто не заметил, хотя я о них и говорила, поддержаны они не были. В старших классах я думала о журналистике. Мама поузнавала о конкурсе, мне дома настойчиво посоветовали забыть об этом. Тогда ещё мнение родителей было для меня очень ценным, и я послушалась. Пошла учиться на платное (при том, что с хорошими результатами окончила сильную языковую школу, поступать куда-либо на бюджет я даже и не пыталась, хотя плата за обучение для нашей семьи была заоблачной), на "перспективу специальность", выбранную вместе с мамой. Параллельно продолжала мечтать о своём и немного пытаться что-то сделать, но выбранный с мамой вуз окончила с отличием. Работала не по специальности со 2-го курса в одном из направлений, выбранном ещё с детства (вот тут мама удачно подтолкнула). Сразу по окончании стала готовиться к поступлению во втором направлении, о котором мечтала, прошла по конкурсу на бюджет, с отличием окончила, работать начала по данной специальности ещё в вузе, осталась в профессии вплоть до момента, когда пришлось пойти учиться по третьему логичному для меня направлению - языки, чтобы решить некоторые жизненно-бытовые (не финансовые) вопросы.
По выбранной мамой перспективной специальности я не работала ни дня, только дважды прошла практику. Предыдущие 4 года работала в этой области, но не по специальности.
Вот такой опыт.
Tatiana
У нас на факультете есть что-то вроде справочника о бывших студентах, там видно кто где стажировался и где работает. Ну или в LinkedIn можно поискать по названию вуза и факультета. Так будет более - менее понятно, чего ожидать после диплома.
АнонимВ ответ на Tatiana
Tatiana
У нас на факультете есть что-то вроде справочника о бывших студентах, там видно кто где стажировался и где работает. Ну или в LinkedIn можно поискать по названию вуза и факультета. Так будет более - менее понятно, чего ожидать после диплома.
классная идея с LinkedIn! спасибо!
Летяга
Я буду стараться чтобы мои девочки поработали по выбранной специальности до окончания обучения. В Америке есть для этого возможности. Могут старшеклассника и студента взять работать на лето. Есть ВУЗы где такая практика 3-6 месяцев работы по специальности тоже приветствуется. Все по настоящему, устройство на работу, конкурс, зарплата. У моих знакомых с более взрослыми детьми есть такой опыт уже. Это очень помогает. Один знакомый поменял специальность после такой практики и доучивался уже на другой, взяв дополнительные курсы и тд.
Зарина Харисова (Сабитова)
В свое время мама не пустила в мед, а заставила пойти в пединститут. Тем самым испортила мне всю жизнь. Я же не лезу в выбор детей. Они сами решают какую профессию выбрать. И считаю это правильным.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Зарина Харисова (Сабитова)
Зарина Харисова (Сабитова)
В свое время мама не пустила в мед, а заставила пойти в пединститут. Тем самым испортила мне всю жизнь. Я же не лезу в выбор детей. Они сами решают какую профессию выбрать. И считаю это правильным.
Мне тоже не разрешили пойти в мед, а настойчиво предложили экономику.
Я уехала в другую страну и выучилась на медсестру- здесь это высшее образование.
Фея с топором, 1 ребенок
сложный вопрос для меня, тк у меня ситуация, обратная вашей-меня готовили в языковой ВУЗ, в пслдений момент я передумала, пошла "по призванию" и очень сильно пожалела, а вот истинным моим призванием оказалось языковое направление
моя дочь пока в 2 кл, интересов-море, из последннего-хочет быть ветеринаром, я не то чтобы отговариваю, но озвучиваю все минусы и трудности с кот она может столкнуться в этой специальности
VB, 1 ребенок
Я закончила университет тут. Очень жаль, что мои родители тогда (13 лет назад) не настояли о том,что нужно перспективу профессии очень точно изучить, перед тем как 5 лет молодости и жизни тратить на то, что возможно не прокормит. Спросите как она себе представляет эту профессию, какие видит перспективы. Почему её увлекают именно эти напрвления? Спросите в арбайтсамте статистику, как быстро занимается свободное место по этому профилю. Чем короче это время, тем хуже в будущем. Можно учиться на отлично и закончить лучшим университет, но это не гарантия, что потом найдёшь место, которое устроит. Любить свою работу важно, но кушать хочется каждый день, а возможно в будушем кормить нужно будет не только себя.
Катушка
Ох уж эти муки выбора. Старшая дочь очень интересовалась географией в школе и даже трижды побежала на республиканской олимпиаде (Беларусь). Поступить по этому профилю могла без конкурса, но в последний момент передумала и пошла на психологию, причём платно, так как подготовиться, естественно, не успела. Я видела её муки выбора, но понимала, что она должна сама решать. Ни в какую сторону не подталкивала, просто проговаривали перспективы и варианты.
Папа наш это её решение не принял и даже не разговаривал с ней месяц(.
Год проучилась на психологии, но дополнительно учила немецкий на курсах с нуля. Бросила психологию. Уехала учить немецкий в семью по программе опейр. Было страшно отпускать в 18 лет. Все мои знакомые говорили, что они бы ни за что не отпустили.
В результате поступила и учится на врача в Германии). Очень нравится, выбор правильный, даже уже подрабатывает в реанимации со 2 семестра помощником медсестры.
Это очень трудно не мешать, но у меня получилось. Но и дочка очень самостоятельная.
13456