Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нечем оплачивать учебу дочери.Скандалы.Я недомать.

Аноним
Двое детей. Старший поступил на контракт в медицинский 2 года назад. Еще как-то тянем. Хотя перестали ездить в отпуск, покупать одежду. Экономим сильно. Младшая в этом году поступает. Собиралась в педагогический на бюджет. Понятно, что она туда пройдет по конкурсу. Там маленький конкурс. Мы были спокойны. И вот дочка заявляет, что хочет тоже в медицинский. Я знаю ее уровень. Она не пройдет на бюджет. Я ей сказала, что надо подавать документы и в пед. Потому что можно пролететь. И она начала возмущаться, что брату оплачиваем и ей оплатим. Муж от такой наглости офигел. Мы на семейном совете решали все вместе за оплату медицинского. Дочка тогда тоже участвовала. И была не против этого. Сама же хотела быть учителем.
Муж сразу сказал, что ничего оплачивать не будет. Реально он тянет всю семью. Сын не может подрабатывать.
Дочь теперь рыдает каждый день. Пошли манипуляции. Кричит, что мы ее обманули. Что она не будет вообще поступать. С мужем конфликт у них страшный. Он сказал, что выгонит после школы если не поступит. Она его достала.
Что делать? Брать кредиты? Но как их отдавать? Это же 6 лет платить. Как надоела нищета. И дочь жаль. И себя жаль.А мужа как жалко,на него смотреть страшно.Пашет как вол. Хоть в петлю лезь,что бы ничего этого не видеть.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
1459
156575859
Elena TkatchВ ответ на Elena Tkatch
Elena Tkatch
Думаю, у девочки - просто ревнивый подростковый каприз, не связанный с вдруг вспыхнувшей любовью к медицине. Правильно здесь пишут, внезапно такая любовь не рождается, о сложностях сдачи ЕГЭ по биологии, физике и химии легенды ходят не зря и любые родители, при вводной от дочери как минимум год назад уже бы трясти ее начали или искать репетиторов, раз способности посредственные. И вот же, возможно, и разубедили бы, кому нужен врач без способностей к учебе? Так ведь там ещё и учиться надо, хоть бюджет, хоть небюджет. Ну и что, что хочет, но раз не может, не готовилась? А балериной или певицей - не хочет? Без подготовки? А раз так, и семейные планы были с ней обсуждаемы, и девочка была и есть в курсе семейной ситуации - то мед.колледж или пед. Если не согласна - значит, в этом году никуда.
Старший сын знал, когда заканчивал школу, что возможен только бюджет (пришлось уехать из Донецка в 2014, в выпускной его год, т.е. сменить в выпускном классе страну, школу, программу - все! ) Я сразу нашла работу, даже 2, муж - нет, жили трудно, сын все понимал. Оплатила подг.курсы по математике и физике при университете, и при школе, и всё, дальше -сам. Сдал ЕГЭ хорошо, поступил и отучился на бюджете, получал стипендию. Дальше - магистратура, но только платно, пришлось немного изменить специализацию, готовился к экзаменам сам и сдал хорошо, но один балл на бюджет не добрал. Цена вопроса $4 000. Решили оплатить из мат.капитала, есть ещё младший сын, 12 лет. Как раз поровну и поделились. Сын (старший) учится очень хорошо, старается подрабатывать, когда расписание занятий позволяет (грузчиком, разнорабочим, сборщиком мебели, сортировщиком в IKEA). Думаю, у нас всё справедливо, и всегда так было - ко у сейчас нужнее, того и финансируемых.Все вместе.
Сумашедшая белка
Я считаю, что вообще никому не нужно оплачивать. Или ты готовишься и поступаешь самостоятельно, или иди туда куда позволяют твои знания.
Единственное исключение - если чуть-чуть по конкурсу не прошел, но обычно в таких случаях ВУЗы скидку дают.
Зверева Яна
Есть такая вещь - кредит на обучение. Он дается учащемуся и выплаты по нему производятся учащимся после окончания обучения. Если ее сильно стукнуло стать медиком, и она способна трезво себя оценивать, то предлагаете ей этот вариант. Говорите, что если закончит, то совершенно спокойно сможет выплатить половину сама, а половину - вы. Если не закончит, то выплачивает сама. Если будет хорошо учиться, то может перевестись на бесплатное, даже в другой ВУЗ, вы ей тоже с этим поможете. Но бюджет в семье ОДИН, и сейчас есть только такие варианты. Почему оплатите половину, решите сами: потому что не рассчитывали, потому что хотела стать учителем, а это бесплатно и тд. Можете договориться со старшим братом, что ее половину он поможет оплатить 50/50, так как выпустится раньше и у него уже будет работа к этому времени. Должна быть. С другой стороны реально ли она хочет в мед, или это просто зависть? Может быть оплатить пару сеансов у психотерапевта, чтобы он помог ей разобраться в своих мотивах.
Елена
Вы знаете я когда школу закончила у меня не было шансов поступить на бюджет. Денег тоже не было. Я пошла в службу занятости там меня направили на курсы секретаря и после окончания я пошла работать секретарем. на следующий год все норм я поступила на платное. Так что пусть годик подождет ваша доча ничего тут страшного нет.
Юлия Алле
Надо разговаривать. 
Юлия Алле
Предложите поступить в мед.колледж, туда реально поступить на бюджет и с подготовкой чуть ниже, чем в Медакадемию. Поучится год, оценит желание и решимость учиться дальше, а вы за год либо решите вопрос с деньгами, либо уговорите доучиться в колледже и оттуда поступать потом в мед, либо дочь передумает. Предложите ей одной сделать выбор, разделите с ней ответственность: деньги есть только на одного - либо сын уходит из меда ,и дочь поступает, либо он учится, а дочь ищет бюджет. Пусть она решит судьбу брата, а не на вас перекладывает это решение.
Elena Tkatch
Нет, это совсем неприемлемо, чтобы ветреная девчонка решала судьбу брата, который уже знает, чего хочет, проучился два первых самых сложных года!
Anny, 1 ребенок
Это банальная ревность - брату оплатили учебу в меде, она хочет себе то же самое. Если понаблюдать за маленькими детьми, то часто можно увидеть, что, если один схватил что-то, то это срочно становится нужно и второму. И за любовь и внимание родителей тоже идет постоянная борьба (не всегда явная). Вот для дочки то, что брату оплатили учебу - это подтверждение любви родителей к нему, она и себе такое хочет. Подход, конечно, детский-детский, она не понимает, как тяжело зарабатывать, но по-детски требует себе то же, что и у брата.
В меде нагрузка бешеная - не факт, что она выдержит. Вы можете взять кредит, оплатить ей учебу, а она не потянет.

Но главный аргумент при отказе ей - то, что о меде не договаривались заранее, поэтому Вы с мужем не копили денег. Скажите дочери, что, если действительно так хочет в мед, пусть подождет пару лет, пока не накопите деньги ей на учебу.
Елена Харчевникова
Ну раз мечтает стать врачом, это неплохо. пусть идет в колледж, там глядишь и старший закончит, младшая после колледжа пойдет дальше.У нас два сына погодки, старший учился на отлично, младший послабее. мы решили, что старший раз учится лучше, то ему и идти в вуз, платно учили. Но проблем не было, младший пошел в колледж и там учился на отлично, а у старшего проблемы были в учебе.потом бросал, да снова учился, помочил нас изрядно. А младший закончил колледж с отличием, но дальше учиться не пошел, хоть и не обижается на нас, но мне его жалко.
156575859