Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Можно ли не подписывать Согласие на труд ребенка в школе?

~ * Светлая голова * ~
В сентябре ребенок пойдёт в первый класс. В школе помимо стандартных документов предлагают подписывать "Согласие на привлечение ребенка к труду, не предусмотренному образовательной программой".

Возможно теперь во многих школах есть такой бланк. И вот возник вопрос, а что будет, если я не подпишу? Есть среди вас те, кто отказывался от участия детей в так называемом "общественно-полезном труде"?

Не то, чтобы я вообще категорически против любой работы, но, вспоминая свои школьные годы и то, как мы постоянно оставались на дежурства, и мыли не только кабинет, но и коридоры; мусор по территории собирали и т.д. Не очень хочется, чтобы в будущем моего ребенка так же эксплуатировали. Согласие, кстати, подписывается не на год, а на весь период обучения.
Я, например, не против такой помощи, как доску протереть, цветы полить, поучаствовать в озеленении территории и т.п. Но в этом документе так "размыто" написано: ... "другие виды общественно полезного труда".


Кто с таким сталкивался в последние годы? Если не соглашаться, не будет ли потом куча претензий со стороны школы и предвзятое отношение к ребенку?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
351
112131415
Gryni Creators
Общественный труд не может быть полезным по своей сути)))
От работы кони мрут, а мы по гороскопу лошадки.
Нет халявной уборке.
Нас припахать - что небо покрасить
112131415