Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мед.осмотр к школе

Маруся ЯсноСолнышко
Всем здравствуйте! Подскажите, может есть среди вас знающий юрист или просто мамочки, кто сталкивался... В нашей городской поликлинике педиатр отказывает мне в приеме заключений от платных врачей при прохождении мед.осмотра к школе 1 класс. Дело в том, что у нас ужасная ситуация в поликлинике, половина специалистов отсутсттвуют, часть в отпусках или на больничном. На все участки 2 педиатра, и принимают по живой очереди. Лор раз в неделю по 3 часа, записи нет на 3 мес.вперед, нужно стоять в многочасовой очереди и то не факт, что примут без записи. У меня грудничок, я не хотела стоять в этих очередях и прошла специалистов платно. А теперь педиатор не принимает этот "бегунок", заявляя, что я обязана была пройти врачей именно в той поликлинике, к которой прикреплена. На прием к заведующей попасть не могу уже месяц, то она в отпуске, то нет И.О вместо нее, то она на заседании... а с грудничком не поездишь каждый день ловить заведующую. Кто знает, имею ли я право пройти врачей платно? Законно ли мне отказывают в приеме заключений от платных врачей? Может кто ссылку на закон даст или своим опытом поделится?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
33
12
KutuzoVa, 2 ребенка
У знакомой была похожая ситуация, прошла платно, без проблем приняли.Идите к глав врачу
МарияВ ответ на KutuzoVa
KutuzoVa
У знакомой была похожая ситуация, прошла платно, без проблем приняли.Идите к глав врачу
Я тоже недавно прошла более половины платно, остальное по омс. Приняли всё без вопросов.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенок
У нас все можно пройти платно.
Как я понимаю, ни в какие поликлиники потом идти не надо.
Сама клиника подписывает карту.
Радужная Лилия
Незаконно, они просто боятся получить ата-та от страховой компании.
В таких случаях на результатах анализов/обследований пишу "Платный анализ сдан по собственной инициативе", подпись, дата.
Лёлишна
Какой-то ужас. У нас спокойно принимают и анализы, и осмотры из частных клиник. Можно же и карту к школе сделать платно. И не стоять в очередях.
Española, 2 ребенка
Я бы письменно обратилась бы в Управление здравоохранения Администрации г. Сочи. 
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346н “О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них”
terraВ ответ на Española
Española
Я бы письменно обратилась бы в Управление здравоохранения Администрации г. Сочи. 
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346н “О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них”
Прицеплюсь к вам, с вашего разрешения)

Конкретно, вот пункт.
"10. Профилактические осмотры проводятся в медицинских организациях независимо от их организационно-правовой формы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь несовершеннолетним и имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по "медицинским осмотрам профилактическим", "педиатрии" или "общей врачебной практике (семейной медицине)", "неврологии", "офтальмологии"... "
Маруся ЯсноСолнышкоВ ответ на terra
terra
Прицеплюсь к вам, с вашего разрешения)

Конкретно, вот пункт.
"10. Профилактические осмотры проводятся в медицинских организациях независимо от их организационно-правовой формы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь несовершеннолетним и имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по "медицинским осмотрам профилактическим", "педиатрии" или "общей врачебной практике (семейной медицине)", "неврологии", "офтальмологии"... "
История переписки2
Спасибо, почитаю закон
terra
Сходите платно к педиатру и вам подпишут карту.
В любом мед центре можно оформить карту, даже есть целые программы - подготовка к саду, подготовка к школе
олька-болька, 1 ребенок
Может вам не ездить на прием, а письмисом обратится, слова к делу не прищьешь а вот на бумажку отвечать прийдется. Я тут к своей бератер не могла дозвонится, то у нее срачка то болячка, а на мейл реакция должна быть в течении часа
Ночная фурия, 2 ребенка
У меня не приняли комиссию из физкультурного диспансера, пройденную прям накануне очередной плановой диспансеризации, хотя специалисты были все те же самые.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
Горячая линия местного Минздрава помогает решать самые нерешаемые задачи. Серьезно. Пара жалоб - и Вас не просто осмотрят, а по телефону пригласят лично
юлия, 2 ребенка
А зачем к участковому педиатру? Пусть заключение также подписывает платный, а потом в школу заключение.
Маруся ЯсноСолнышкоВ ответ на юлия
юлия
А зачем к участковому педиатру? Пусть заключение также подписывает платный, а потом в школу заключение.
Надо, чтобы педиатр участковый прививки выписал, в школе требуют, поэтому хочу не хочу, а идти пришлось
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Маруся ЯсноСолнышко
Маруся ЯсноСолнышко
Надо, чтобы педиатр участковый прививки выписал, в школе требуют, поэтому хочу не хочу, а идти пришлось
История переписки2
А сертификата своего у вас нет? У меня у детей прививки в карте и на руках сертификат прививочный со всеми прививками. Купите его и потребуйте туда переписать все прививки, это ваше право без всякого мед осмотра
Нечта зимнееВ ответ на юлия
юлия
А сертификата своего у вас нет? У меня у детей прививки в карте и на руках сертификат прививочный со всеми прививками. Купите его и потребуйте туда переписать все прививки, это ваше право без всякого мед осмотра
История переписки3
Сейчас электронный сертификат. Бумажный не нужен.
Уже давно
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Сейчас электронный сертификат. Бумажный не нужен.
Уже давно
История переписки4
В Москве может и не нужен, но кроме Москвы ещё другие города есть. Я так поняла, что у автора тоже проблемы с сертификатом.
Маруся ЯсноСолнышкоВ ответ на юлия
юлия
В Москве может и не нужен, но кроме Москвы ещё другие города есть. Я так поняла, что у автора тоже проблемы с сертификатом.
История переписки5
Сертификата нет, и даже не знала, что можно так. Надо спросить и перписать тогда
Маруся ЯсноСолнышко
Сертификата нет, и даже не знала, что можно так. Надо спросить и перписать тогда
История переписки6
У нас еще выдают в иммунологическом кабинет распечатку о сделанных прививках. Оттуда можно и брать всю инфу, что бы платный педиатр вписала
Незабудка, 2 ребенка
У нас в городе такой проблемы не возникает, потому что тоже врачей мало, и в платных работают те же самые люди, что в бюджетной. Думаю, стоит пожаловаться руководству.
Мексика
Идите к глав.врачу. Отказывают незаконно.
Мария Л
У нас была такая же ситуация в прошлом году. Педиатр погундела и поставила в итоге
Мария, 1 ребенок
Главное чтобы центр имел лицензию на осуществление профилактические осмотров и все, не имеет право отказывать,идите к начмеду
Женечка-пенечка, 2 ребенка
Дочке почти 9 лет, у врача из поликлиники по месту жительства была 3 раза (вернее, я без неё была)). Все медкомиссии и лечение - в частной клинике. Вообще даже вопросов никогда не было.
Странная педиатр, вместо того, чтобы радоваться, что вы их специалистов разгрузили, палки в колеса вставляет(

Либо к заведующей пойти, либо к платному педиатру.
сладко на губах
Платно проходила часть врачей с обеими дочерями, в том числе на логогруппу. Потребуйте от врача участкового письменный отказ. Не даст - напишите жалобу. Нет И.О. - пойдите к главному врачу всей больницы. Позвоните на горячую линию минздрава. Вы в какой области живете?
12