Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как попасть в крутую Московскую школу?

Аноним
Сейчас проживаем в Московской области и ребенок ходит в первый класс обычной школы возле дома. Ребенок, начиная с детского сада, ходит и продолжает ходить на несколько кружков. Из соображений, что итак много кружков, а также ребенок любит читать, хорошо запоминает информацию и есть время заниматься с ним в семье, решили, что сойдёт и обычная школа. Вроде как, в начальной школе всё равно не изучают ничего сложного, поэтому решили, что не очень критично, в какую начальную школу ходить. Пока можно подкопить денег, а переезжать поближе к высокорейтинговым элитным Московским школам можно будет перед пятым классом, когда начинается специализация и более серьёзная учёба.

Однако, первые недели в школе не очень радуют. В классе 35 детей разного социального состава. Учительница признаёт, что не может справиться с дисциплиной в таком большом коллективе. На уроках разговаривают. На переменах убегают от учителя, вместо того, чтобы идти в столовую, ставят подножки, дерутся, рвут чужие тетрадки. В столовой обливают друг друга компотом, кидаются едой. Достаточно пары "заводил" на класс, чтобы и прочие дети начинали вести себя не лучшим образом. При этом наша школа имеет неплохую репутацию в округе и учительница считается заслуженным учителем, она - замдиректора и к ней все хотели попасть, поэтому в её классе 35 человек, а в остальных по 28. Вместо обсуждения с ребёнком, что нового изучили в школе, получается разговор о том, как какой-то хулиган порвал девочке её блокнот и ткнул кого-то карандашом. В садике было получше. Возможно, такое имеет место везде и бывало и во времена нашей учёбы, но порой уже посещают мысли, что пора валить из этой школы.

В итоге, напрашиваются мысли, что надо не к пятому, а уже ко второму-третьему классу переезжать в Москву, купив квартиру вблизи какой-либо топ-школы. И встаёт вопрос, как именно попасть в хорошую Московскую школу. Смотрю некий официальный сайт с прикреплением адресов Москвы к школам. Актуальна ли там информация? Если купить квартиру и прописаться по адресу, который на этом сайте прикреплён к топовой школе, в которой ведется набор с первого класса, то есть ли гарантия, что ребёнка зачислят в эту школу, а не "направят" в нетоповую школу через дорогу? Один дом в Москве бывает прикреплен к единственной школе или к нескольким школам сразу и "направляют", исходя из наличия свободных мест? Понятное дело, не хочется потратить миллионы на квартиру рядом с хорошей школой и выяснить, что там нет мест и раньше надо было думать.

Насколько мне известно по опыту знакомых, многие дети, имеющие регистрацию в Москве, учатся совсем не в школах, прикреплённых к адресу прописки, а в совершенно других районах. При этом и проживают не по месту фактической регистрации, а поближе к выбранной школе. Как у них это получается? Много ли мест остаётся в школах в Москве после того, как зачислили детей из прикреплённых домов? Годится ли стратегия: купить максимально дешёвую квартиру (и прописку) в лишь бы каком районе Москвы ради только того, чтобы после этого попытаться попасть в топовые школы Москвы не через прикрепление, а по остаточному принципу?

Также наблюдаю существование в Москве массы элитных школ, где обучение начинается не с первого, а с пятого, седьмого, девятого, десятого класса. На сайтах этих школ не написаны адреса прикреплённых домов, а написано, что нужна регистрация в Москве и нужно проходить вступительные испытания. И выложены примеры вступительных испытаний за прошлые годы.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
132
Española, 2 ребенка
Назовите мне эти высокорейтинговые топовые московские школы. Прям интересно стало.
Весёлый Аноним
Недалеко от красной площади есть очень рейтинговая школа. Название, вроде, писать нельзя. Можно погуглить, в 10 лучших школ Москвы входит
Española, 2 ребенкаВ ответ на Весёлый Аноним
Весёлый Аноним
Недалеко от красной площади есть очень рейтинговая школа. Название, вроде, писать нельзя. Можно погуглить, в 10 лучших школ Москвы входит
Вы про 57 школу?
NatВ ответ на Española
Española
Вы про 57 школу?
История переписки2
Малый Знаменский, если не ошибаюсь, у меня квартира в этом районе, своих туда бы не отдала)
ЛопитальВ ответ на Весёлый Аноним
Весёлый Аноним
Недалеко от красной площади есть очень рейтинговая школа. Название, вроде, писать нельзя. Можно погуглить, в 10 лучших школ Москвы входит
и ближе к Кремлю есть очень хорошая школа)
За госдумой спряталась
Nataly-Natalia, 2 ребенка
57, 1534, 172...курчатовская, Баумана...это я физ.тех перечисляю. Остальные-гуманитарные или языковые не знаю, не наш профиль. На мос .ру есть рейтинги если что
KMDВ ответ на Nataly-Natalia
Nataly-Natalia
57, 1534, 172...курчатовская, Баумана...это я физ.тех перечисляю. Остальные-гуманитарные или языковые не знаю, не наш профиль. На мос .ру есть рейтинги если что
1534 с 5 класса, как я помню. Но поступить мало, учиться там не просто. И там прописка не имеет значения, если ничего не изменилось. Есть знакомая девочка, поступила из этой школы в МГУ. Сказала-своих детей в 1534 не будет отправлять.
ШпулькаВ ответ на KMD
KMD
1534 с 5 класса, как я помню. Но поступить мало, учиться там не просто. И там прописка не имеет значения, если ничего не изменилось. Есть знакомая девочка, поступила из этой школы в МГУ. Сказала-своих детей в 1534 не будет отправлять.
История переписки2
у этой девочки детей наверно нет пока,а потом захочется все самое лучшее
Хатуль МаданВ ответ на Шпулька
Шпулька
у этой девочки детей наверно нет пока,а потом захочется все самое лучшее
История переписки3
окончивший такую гимназию старший сын сказал, что со мной поссорится, если я и младшего туда засуну.

поэтому младшего засунула просто в физ-мат лицей) с очень неплохим рейтингом.
автор, ау? там все так же как вы описываете. дети - они везде дети. миф об иллюзорных интеллигентах, которые на переменах учебники читают, живет только в фантазиях родителей.
АленаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
окончивший такую гимназию старший сын сказал, что со мной поссорится, если я и младшего туда засуну.

поэтому младшего засунула просто в физ-мат лицей) с очень неплохим рейтингом.
автор, ау? там все так же как вы описываете. дети - они везде дети. миф об иллюзорных интеллигентах, которые на переменах учебники читают, живет только в фантазиях родителей.
История переписки4
вот вот. Только элитных детей на место не поставишь, мигом налетит папа-депутат и всю школу по кирпичам разложит. Автор видимо кино насмотрелась))
KMDВ ответ на Шпулька
Шпулька
у этой девочки детей наверно нет пока,а потом захочется все самое лучшее
История переписки3
Так мы и говорим о самом лучшем)- но когда человек поварился в этом лучшем, то не желает такого своим детям.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Шпулька
Шпулька
у этой девочки детей наверно нет пока,а потом захочется все самое лучшее
История переписки3
вот именно, хочется лучшего
а лучшим является психологический комфорт, а не давление, муштра и прочие издержки "очень хорошего образования"
Каракатица, 2 ребенкаВ ответ на KMD
KMD
1534 с 5 класса, как я помню. Но поступить мало, учиться там не просто. И там прописка не имеет значения, если ничего не изменилось. Есть знакомая девочка, поступила из этой школы в МГУ. Сказала-своих детей в 1534 не будет отправлять.
История переписки2
1534 стала комплексом и по прописке туда теперь поступают с 1 класса
KMDВ ответ на Каракатица
Каракатица
1534 стала комплексом и по прописке туда теперь поступают с 1 класса
История переписки3
Зачисление из начальной школы не автоматом туда происходит, по экзаменам.
Каракатица, 2 ребенкаВ ответ на KMD
KMD
Зачисление из начальной школы не автоматом туда происходит, по экзаменам.
История переписки4
Куда -- туда? В гимназические классы? Зачисление в них уже довольно давно производится только после посещения платных (и не самых дешевых) подготовительных курсов. Приоритет имеют те, кто учится в комплексе
Учитывайте, что сейчас там именно комплекс, и многие учителя, так же как и в других школах, имеют нагрузку не только в гимназических классах
К тому же сейчас повсеместно вводится практика введения предпрофильных и профильних классов, куда поступить можно только после вступительных (или переводных) испытаний
KMDВ ответ на Каракатица
Каракатица
Куда -- туда? В гимназические классы? Зачисление в них уже довольно давно производится только после посещения платных (и не самых дешевых) подготовительных курсов. Приоритет имеют те, кто учится в комплексе
Учитывайте, что сейчас там именно комплекс, и многие учителя, так же как и в других школах, имеют нагрузку не только в гимназических классах
К тому же сейчас повсеместно вводится практика введения предпрофильных и профильних классов, куда поступить можно только после вступительных (или переводных) испытаний
История переписки5
Наш район как раз , так что мои данные за позапрошлый год, "имеют преимущество"-это на бумаге. На деле-дети из нашей школы, не входящей в комплекс,с соседней улицы, поступали туда по экзаменам. Я имею ввиду конкретно 1534 с 5 класса
АнNaВ ответ на Каракатица
Каракатица
Куда -- туда? В гимназические классы? Зачисление в них уже довольно давно производится только после посещения платных (и не самых дешевых) подготовительных курсов. Приоритет имеют те, кто учится в комплексе
Учитывайте, что сейчас там именно комплекс, и многие учителя, так же как и в других школах, имеют нагрузку не только в гимназических классах
К тому же сейчас повсеместно вводится практика введения предпрофильных и профильних классов, куда поступить можно только после вступительных (или переводных) испытаний
История переписки5
о чем вы пишете? какие курсы? у меня дочь пришла-сдала-поступила без всяких курсов/репетиторов и тд
Каракатица, 2 ребенкаВ ответ на АнNa
АнNa
о чем вы пишете? какие курсы? у меня дочь пришла-сдала-поступила без всяких курсов/репетиторов и тд
История переписки6
когда? в какой класс? Возможно, я отстала от жизни )))
АнNaВ ответ на Каракатица
Каракатица
когда? в какой класс? Возможно, я отстала от жизни )))
История переписки7
в мат класс на Гримау. где и учится сейчас.
но мы сами готовились к поступлению (бесплатно). муж в свое время был победителем мат олимпиад и даже имел право льготного поступления в определенные вузы
Каракатица, 2 ребенкаВ ответ на АнNa
АнNa
в мат класс на Гримау. где и учится сейчас.
но мы сами готовились к поступлению (бесплатно). муж в свое время был победителем мат олимпиад и даже имел право льготного поступления в определенные вузы
История переписки8
в каком году?
На Гримау? У самой гимназии 1534 адрес на ул. Кедрова
АнNaВ ответ на Каракатица
Каракатица
1534 стала комплексом и по прописке туда теперь поступают с 1 класса
История переписки3
только не в профильный класс. а обычный класс ничем не отличается от других школ
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Каракатица
Каракатица
1534 стала комплексом и по прописке туда теперь поступают с 1 класса
История переписки3
привет
все, я теперь живу в Королеве)))
бросила семью, и ушли мы на съем
зато до работы полчаса пешком
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Каракатица
Каракатица
1534 стала комплексом и по прописке туда теперь поступают с 1 класса
История переписки3
Леля вышла на работу, в H&M
Каракатица, 2 ребенкаВ ответ на Nataly-Natalia
Nataly-Natalia
57, 1534, 172...курчатовская, Баумана...это я физ.тех перечисляю. Остальные-гуманитарные или языковые не знаю, не наш профиль. На мос .ру есть рейтинги если что
После того, как 1534 по примеру других школ сделали комплексом, она по большому счету уже не та, что раньше((
Nataly-Natalia, 2 ребенкаВ ответ на Каракатица
Каракатица
После того, как 1534 по примеру других школ сделали комплексом, она по большому счету уже не та, что раньше((
История переписки2
ничего не могу сказать по этому пововоду-чем стала. Сейчас и курчатовскую многие хаят, кто туда поступил - обратно к нам в лицей переводятся.
но так же туда по прежнему идет большой поток на поступление. значит пользуется спросом