Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Диплом ради диплома

БаловАННАя
Чего греха таить, реальность такова, что многие дипломы имеются ради самого диплома. Я сейчас говорю о высшем образовании, которое всегда приветствуется, а в части профессий просто необходимо. Но вот соответствие "трудовой" специальности и того, какая специальность указана в дипломе не всегда, увы, совпадает. Безусловно, есть, например, медицинские специальности, где с дипломом энергетика хирургом не стать нивжисть.
Безусловно, есть профстандарты, но для коммерческих организаций они не указ.
В общем, к чему это я... А просто к некой справке, условной статистике, как много тех, кто работает совсем в другой сфере, не там, "на кого" учился.
И сыграл ли ваш диплом какую-то роль в трудоустройстве. А если диплом не соответствовал новой профессии, учились ли ещё, уже по специальности?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
205
1456789
Ленхен, 2 ребенка
Диплом о ВО мне никак не пригодился, но вот само направление (немецкий язык) сыграло немалую роль в моей жизни.
И опять о дюнах и барханах
У меня техническое в/о, гуманитарное в/о, и экономическое МВА.
Ни по одной из полученных специальностей ни дня не работала, но, при этом, все полученные знания использую в своей работе.
Кошка@
Я работаю по специальности, она у меня достаточно широкая, можно сферы деятельности менять, оставаясь в рамках профессии.
олька-болька, 1 ребенок
работала по диплому, сейчас ищу по диплому, пойду куда то еще только если совсем деньги закончатся, ну прям совсем совсем... пока не совсем совсем ищу по професии.
Аноним, 1 ребенок
У меня во, финансы и кредит, специализация "финансовый менеджмент", планирую переподготовку=)
Пф
С 18 работаю по специальности, которую тогда ещё только получала. Образование свое оплачивала сама и денег на диплом для галочки пожалела бы.
Единственное, что упор делала на перспективу несколько иной работы. Но это существенно не изменилось тот факт, что моя профессия и диплом находятся в прямой связи.
БаловАННАя, 4 ребенкаВ ответ на Пф
Пф
С 18 работаю по специальности, которую тогда ещё только получала. Образование свое оплачивала сама и денег на диплом для галочки пожалела бы.
Единственное, что упор делала на перспективу несколько иной работы. Но это существенно не изменилось тот факт, что моя профессия и диплом находятся в прямой связи.
"Деньги на диплом" если только как условная упущенная возможность заработать где-то. Само по себе образование не всегда платное. Я и специалиста получала на бюджетном месте и в магистратуру сейчас поступила на бюджет.
При этом оба захода были в один и тот же ВУЗ. Региональный, но достаточно серьёзный университет.
ПфВ ответ на БаловАННАя
БаловАННАя
"Деньги на диплом" если только как условная упущенная возможность заработать где-то. Само по себе образование не всегда платное. Я и специалиста получала на бюджетном месте и в магистратуру сейчас поступила на бюджет.
При этом оба захода были в один и тот же ВУЗ. Региональный, но достаточно серьёзный университет.
История переписки2
Ну у меня с бюджетом не срослось. Поэтому деньги для меня имели приоритет, безусловно. Хотя и времени я точно пожалела бы на диплом без знаний и перспективы работы.
Там ,где я училась, бюджетные места только целевые. А туда совсем не просто попасть. По крайней мере ,я считаю, человеку не семи прядей во лбу и нужных знакомств. Меня и на платное по рекомендации взяли )))
Татьяна ), 1 ребенок
Диплом экономист, торговое дело.
Работаю контент-менеджером, наполняю текстами и фото сайты. Уже 3 работы на этой должности, последняя 4-5 лет уже работаю в одном месте
Shenja, 2 ребенка
По диплому лингвист-переводчик- по специальности конкретно работала год, совмещала с обязанностями секретаря, затем ушла работать в авиакомпанию( английский пригодился), сейчас после декрета перешла в др.отдел, с языком не связано, но работа устраивает.
Полина
Я как закончила техникум "менеджер по отраслям" всё хотела поучить ВО, но всё некогда было, сейчас смирилась, в принципе работаю по "профессии";)) Продаю курсы для повышения квалификации и профпереподготовки для бухгалтеров, юристов, делопроизводителей и кадровиков, являюсь тендерным специалистом - Участвую в тендерах по закупке компьютерного оборудования, выдаю Электронно цифровые подписи юр, физ лицам и ип, программы для сдачи налоговой отчетности продаю и разные сервисы и программы типа 1С, идей ещё масса, но учеба постоянная моё всё-постоянно курсы, обучение. Веду пару фирм по 1С.Законодательство быстро меняется, нужно быть конкурентно способным.
ИренКа, 1 ребенок
Первый для общего развития. Второй пригодился.
Вячеслав, 2 ребенка
Диплом, профильный - техникум.
Сертификаты о сдаче экзаменов профильные.
Работаю по специальности.
Железный Феликс, 2 ребенка
Когда-то я работала по той специальности, что в дипломе. Только за пару лет до защиты ушла из системы. Но почти все мои знания со всех моих законченных и незаконченных образований пригодились. И их совокупность сыграла в мою пользу.
Светлана Котова, 1 ребенок
Всю жизнь работаю по той специальности, которую выбрала. Училась постоянно в рамках своей же профессии. На работу мою устроиться без моего диплома невозможно, так что роль сыграл, конечно)))
Española, 2 ребенка
Всю жизнь работаю по второму ВО. Первое ВО техническое, по нему на стыке 2000 годов устроиться нельзя было, все заводы стояли.
Маруся
Я серьёзно училась, в том числе, за рубежом. Эта учёба легла в основу моей успешной карьеры. Я бы не стала тратить время и силы на получение диплома как бумажки, за которой не стоит реальных знаний.  
Елена
У меня высшее техническое ( инженер химик -технолог), муж офицер, в процессе разъездов пришлось освоить профессию кадровика, закончила курсы, доросла до начальника отдела персонала в банке, затем очередной банк пожелал долго жить, бывшая сотрудница позвала в гос. структуру и тут началось 20 лет стажа - это не о чем, нужны корочки)). Ну и пришлось мне в 47 пройти курс повышения квалификации заочно по направлению кадровый аудита, скажу честно, нового я там ничего практически не узнала, больше писала письма на исправления ошибок в тексте лекций)). в гос. структуру я так и не пошла, зато занялась частной практикой аудита, благодаря чему сейчас нашла устраивающую меня работу.
Tanya Markina, 2 ребенка
Хоть по дипломной специальности давно не работаю, но и нынешней работы без тех знаний бы не было.
Наталия Журова
Работала по диплому (бух.учет и аудит). Сначала в российских компаниях, потом в иностранной. В самой первой российской на собеседовании был эдакий экзамен по всем направлениям бухучета (опыт работы был не важен). В иностранной фин. менеджер при приеме на работу провел профессиональную беседу, в которой тоже четко можно было определить, разбирается ли человек в бухгалтерии, или годами на одной проводке просидел. Были у нас девочки без вышки, со средним техническим, прекрасно работали. Т.е. изначально на собеседование их приглашали.
Miss vitamin B, 2 ребенка
2 диплома - одна специальность. Среднее специальное и во. До декрета счастливо работала по специальности и прекрасно себя чувствовала. Пока была в декрете организация переехала в другой город, меня сократили. Вышла после декретов на другую, но схожую. Сейчас работаю совсем по иной специалтности, но удаленно. Учусь, набиваю шишки... как только будет возможность, вернусь к своей родной )))
Девушка с зонтиком
Я востоковед-африканист, не работала по специальности ни дня. Всему остальному училась в процессе работы. Сейчас снова меняю сферу - пошла на курсы.

ВО важно просто иметь, а какое - в большинстве случаев не имеет значения. Хотя сейчас и его наличие отходит на второй план
Ольга Волокитина
30 лет работала по специальности, на которую училась, по которой диплом. Сейчас поменяла работу.
Linette, 2 ребенка
Я вместе со своим дипломом, получить который настояла мама, пошла на переподготовку. Всего полгода и у меня кардинально новая профессия.
liska
Работала и работаю по специальности - сначала на заводе, потом в институт пришла. Преподаватель я, специальность по диплому инженер-механик.
1456789