Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Читать-считать-писать до школы.

Алина
Многие говорят, что нужно уметь хорошо писать, читать и считать перед первым классом, даже в обычных школах. Однако знакомая сказала, что сдавала скорость чтения перед первым классом, задание прочитать текст из 100 слов без ошибок. Когда вы отдавали в первый класс, также было?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
173
14567
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на -----TF-----
-----TF-----
Моя не умела самостоятельно застегивать, куртку и ботинки идя в первый класся шла в класс и одевала ее первую четверть. А шнурки завязывать только в третьем классе научилась,но это не помешало ей быть отличницей и побеждать в олимпиадах и в художке получить грант. Сейчас ей 11 и она только в этом году научилась включать электрочайник и делать себе бутерброд, но отсутствия этих навыков никак не влияют на ее учебу.
История переписки4
Я работающая мама, поэтому мои дети умеют одеваться сами. Да и стыдно мне было бы ходить в класс, чтобы дитятко одевать.
-----TF-----, 1 ребенокВ ответ на Людмила Новикова
Людмила Новикова
Я работающая мама, поэтому мои дети умеют одеваться сами. Да и стыдно мне было бы ходить в класс, чтобы дитятко одевать.
История переписки5
Так и я работающая мама,в первом классе всегда забирала ребёнка в свой обед. Мне было не стыдно, да и к концу второй четверти дочь научилась. Сейчас например, не умеет ничего приготовить себе из еды, кроме бутерброда, также не вижу в этом ничего страшного и постыдного, научится, когда сама захочет.
-----TF-----, 1 ребенокВ ответ на олька-болька
олька-болька
Узнавайте требования в вашей школе, и дальше не гонрте коняк, научится ребёнок, знания опережающие програмиу медвежья услуга. У нас дети идут с навыками самообслуживания и умением прочитать своё имя, к концу года мой ребенок умела читать полными словами +-в пределах 30 с переходом через десяток, +- в пределах 100 десятками и +- в пределах 500 в евро ( т.е. 1 2 5 10 20....), при чем если бы не корона то успели бы больше, и это стандартная школьная программа
Сегодня объявили результаты по олимпиаде по английскому. У дочери опять 1е место с большим отрывом по баллам от остальных. А вы говорите, что знания наперёд медвежья услуга. Уже 6й класс, а одноклассники не то что не перегнали, ещё даже не сравнялись с дочерью, которая будет и дальше изучать английский наперед и скоро будет участвовать в краевой олимпиаде.
KutuzoVa, 2 ребенка
А зачем тогла 1 класс если ребенок все умее.т...надо сразу в 3 тогда.
Бред ничего ребенок не должен
irina minaeva
Сын идет в школу в следующем году, просят, чтобы все это умел. Умеет читать, считает и пишет немного печатными буквами. У дочки в 2009 не требовали, но активно намекали. Она умела тоже.
Nika
Нет, не было такого. Но у нас даже в гимназии довольно сильные при поступлении имеет роль в первую очередь адрес проживания.
татьяна корнева
У нас внучка умела до школы читать, правда не бегло, по слогам, а вот считала легко до тысячи.
Людмила Новикова, 2 ребенка
Обычная рядовая школа. Дочка первоклашка. Никаких тестов, экзаменов на поступление не проводилось. В классе многие читать не умеют вообще. Моя умеет, это большой плюс. Писать тоже умеет, поэтому домашнее задание выполняется за полчаса на все предметы с учетом переделывания кривых крючков. Задают каждый день. Что-то в прописи прописать, что-то в тетрадях. Если бы вообще ничего не умела бы, то домашнее задание делали бы гораздо больше.
Если бы не умела читать, то приходилось бы сидеть рядом и зачитывать необходимое. Например, нужно посчитать на сколько кружков больше, чем треугольников и закрасить правильный ответ. Не умеющему читать ребенку нужно зачитать условие, чтобы он выполнил требуемое. А так я не сижу рядом, а только проверяю аккуратность выполнения.
Белочка, 1 ребенок
В школе сына было такое требование. Уметь бегло читать. Меня в свое время никто перед школой не тестировал)
Ольг@, 3 ребенка
Было со страшим и будет уже в мае со средним.
Не переживаю, так как с 4 лет читают. Среднему сейчас 5,10 уже Драгунского две книги с пересказом прочитал
Куда хочу, куда лечу?, 2 ребенка
У нас в школе стараются выравнивать классы по всем возможным признакам, включая подготовку к школе.
Чтобы везде поровну читающих/нечитающих, спортсменов/ спецгрупп, и тихонь/агрессивных и пр.
Вроде равные возможности и все дела, но разница в стартовом уровне бывает огромна.
В результате в классе дети с самой разной подготовкой. Сильным нагрузки мало и скучно, слабым - слишком много и тяжело. Потом потихоньку все выравнивается, но первый класс - ужасный рассинхрон.
Поскольку ребенок у меня подготовлен хорошо, то ищу детям классы, куда есть какой-то отбор.

Так что возьмут по прописке ребенка любого. Но что не умеет - будет усиленно осваивать в 1 классе с вашим участием. Если навыки развиты - сможет многое из домашки делать сам.
ЮлияМмм
Дети ходили в разные года ив школу, никто ничего не проверял
Зачем тогда первый класс, если тут у полфорума читают, пишут, Шекспира а подлиннике цитируют, сразу ЕГЭ и в МГИМО
Нечта зимнее
Как уже сказали правильно, у каждой школы свои требования.
8 лет назад при поступлении а наш лицей ребёнок должен был уметь читать и писать печатными буквами
А потом они всему этому учились в школе.
Лерочка., 2 ребенка
нет не было. но те кто не умел ничего сложнее пришлось.
Ханночка Монтаночка, 3 ребенка
Я тоже думала, что ребенок все должен уметь, когда отдавала в школу старшую дочь. С 5 лет ежедневные занятия, заставляла ее читать из-под палки. Но это только отвратило ее от процесса обучения. И потом, тесты перед школой показали, что у нее очень посредственые спосбности. Обучай - не обучай, а выше головы не прыгнешь. Правда, сейчас она в университете учится. Но это, скороее, благодаря хитрости и настырности. Не все в жизни зависит от того, сколько ребенок знает. Многое зависит от других качеств.
Так, для справки: младшую дочь я вообще не заставляла ничего перед школой учить-зубрить-читать. Она просто знала буквы, да умела их в слоги сливать. В первой четверти скорость ее чтеия была 15 слов в минуту, в конце года уже 124 слова. А все потому, что ей понравилось читать. Просто внезапно. Ведь это занятие не осточертело ей в 5-летнем возрасте. Несколько месяцев она читала запоем, я ей книг 20 купила за год. 5 класс она окончила без троек, а по русскому наблюдаю врожденную грамотность. Но фактически ребенок абсолютно не был "готов" к школе.
Так что все индивидуально.
Ирина Ирина
Все умел, и читать и считать и писать. Занимался с с 4 х лет с учителбницей. Очень пригодилось. Программу страшно гонят. А мой ворон считает(
Ирина
Идя в школу ребенок должен свободно считать в пределах первого десятка.Т.е прямой и обратный счет. Геометрические фигуры и прочий примитив)))
Прекрасные рабочие тетради Л.Г.Петерсон. Готовила сама по этим тетрадям, отдыхала всю началку. Рекомендую
Читать обязательно.Иначе не сможет прочитать задачу и осмыслить ее.
Читать учила по вывескам, сразу словами. Все время ходим мимо одних и тех же магазинов, ,сберов и аптек. Дома выкладывали слова. Отличная таблица согласные по вертикали ,согласные по горизонтали.На пересечении написан слог. Из букв и слогов складывали слова.
Постарайтесь учить сразу словами.Слоги это сложно.
Да, помните.Что 5 баллов - это ребенка, 2 балла- это Ваша оценка. ( напутствие родителям будущих первокласников дала одна очень мудрая учительница)
Виктория, 3 ребенка
Средняя дочка пошла в первый класс. По 5 уроков и домашние задания.
Еще и месяц не прошел, а для выполнения домашнего задания нужно прочитать в тетради.
Примеры в печатной тетради нужно или ответ по цвету расскрасить или написать в пустой клеточке, иногда пропущенно число в примере и получается что-то типа уравнения.

Так что учились считать и читать (пока по слогам читает, но смысл понимает).
Буквы писать письменные не учились - учили писать элименты букв только. Есть специальные прописи для дошкольников с палочками и кривыми - элементы букв.
Потом в школе ребенку уже легче соединить элементы в нужную букву
Анастасия
Ну, я умела читать, считать и тп
Какой-то текст читала, но не на скорость. Надо было прочитать и пересказать своими словами. Сколько слов - не в курсе, страница книжки.
Писать печатными могла, прописными - ну так.. плюс-минус
Винни
В обычных школах нет тестирования перед поступлением в первый класс. Есть дети, которые не умеют читать даже к концу первого класса.
татьяна корнева
Чем больше ребенок умеет, знает, тем лучше.
Наталия Данилова, 2 ребенка
У нас вообще первый класс поделили на три категории: кто хорошо читает, кто по слогам, кто букв не знает. Подтянулись дети, научились.
MaRa, 1 ребенок
нам такого требования не высказывают
14567